Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2025

Конспект урока

Конспект урока по окружающему миру на тему «Осень» для детей с интеллектуальными нарушениями (вариант 2). Материал направлен на стимуляцию умственной активности, развитие внимания и познавательного интереса к предмету. Помогает преодолеть пассивность на занятиях и повысить учебную работоспособность. В ходе урока расширяется кругозор учащихся, формируются необходимые практические умения и навыки, а также укрепляется сплоченность детского коллектива.

Содержимое разработки

Тема:«Осень»

Цель:обобщить и систематизировать знания об осени.

Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать актуализации знаний и речевой активности учащихся по теме «Весна»;

Коррекционные:

  • корригировать наблюдательность, память, мышление, зрительно-слуховое восприятие, эмоционально-волевую сферу через игровые моменты;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучаемому материалу, расширять кругозор.

Планируемые результаты:

Предметные: участвовать в беседе, отвечать на вопросы, составлять простые предложения с опорой на сюжетную картинку.

Личностные:проявлять заинтересованность в приобретении знаний.

Метапредметные:уточнение представлений о характерных признаках времени года. Наблюдения за изменениями в природе, погоде, сезонных изменениях, происходящих в жизни растений, насекомых и человека.

Регулятивные:умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, адекватно воспринимать оценку своей деятельности.

Познавательные:

1. Умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно.

2. Умение делать вывод в совместной работе, выражать свои мысли, принимать решения.

Коммуникативные:

1.Умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

2. Умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 3. Умение строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Методы обучения: 
• словесный (беседа, рассказ);
• наглядный;
• практический (карточки).
Формы работы:
• Фронтальная;
• групповая.

Технологии:групповая, личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая.

Предварительная работа: сезонные наблюдения за изменениями в природе во время прогулок, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по теме «Осень», заучивание стихотворений, отгадывание загадок, изготовление кормушек, скворечников совместно с родителями; рисование весенних пейзажей.

Оборудование: Сюжетная картинка «Осень», картинки «Времена года».

аудиозапись «Звуки осени»,разрезные и предметные картинки, конверты с карточками для самостоятельного выполнения, листочки с изображением «Дерево успеха», цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята,послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, и приступим все к работе.Начинаем наш урок с артикуляционной гимнастики языка.

«Любопытный язычок»

Вот и вышел на порог

Любопытный язычок.

«Что он скачет взад-вперед?»

Удивляется народ. (Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым. Упражнение выполняется 3-4 раза.)

Упражнение на развитие зрительного внимания, памяти. Сюжетная картинка «Осень» (Слайд 1.)

- Рассмотрите картинку.

- Запомните, что на ней изображено.(Картинка убирается.)

- Кто нарисован на картине? (Дети, мальчики, девочки, животные в лесу, птицы и т.д.)

- Что делают птицы? (Улетают)

- А что делают дети? (Девочка с зонтом и мальчик собрали листья, идут с портфелями в школу, один мальчик собирает грибы в корзину)

-Зачем девочке зонт? (Чтобы закрыться от дождя)

II. Сообщение темы урока.

-Посмотрите ещё раз на сюжетную картинку и скажите какое время года на ней отражено (Педагог демонстрирует на экране картинку. Осень.)

- Какие времена года вы знаете? (Ответы детей)

- Ребята у вас на партах лечат карточки с временами года, давайте повторим их.

- Какое сейчас время года?

- Какое время года было до осени?

- Какое время года наступит после осени?

- Перечислите все времена года по порядку, начиная с осени.

- Какой месяц начинает осень?

- А какой месяц завершает?

- Назовите осенние месяцы.

- Назовите самые заметные признаки наступления осени (ответы детей).

- Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?(Об осени.)

III.Актуализация знаний.

-Тема нашего урока «Осень» (Включается аудиозапись «Звуки осени».)(Слайд 2.)

- Какие звуки осени вы услышали? (голоса улетающих птиц, шум ветра, дождя, шелест листьев)

- Сегодня мы будем выполнять много интересных заданий по теме «Осень».

- Готовы?

 1) Игра «Птицы»

- Я буду называть только птиц, а вы, если услышите, что появились не птицы, а что-то другое дружно топайте!

Улетают птицы: ласточки, дрозды, мухи, комары, стрижи, кукушки, зайцы, грачи, скворцы, цапли. Молодцы!

2) Дидактическая игра «Разрезные картинки».

- Если вы правильно соберете картинку, то получится самый главный символ осени(После выполнения детьми задания педагог уточняет символ осени – желтый лист)
3) Игра «Хлопни в ладоши»

- Ребята, будьте внимательны. Хлопните в ладоши, если услышите слово,

относящееся к осени (Слова: снегопад, капель, листопад, журчит, пригревает, дождь, метель, тает, набухают, мороз, вьюга, ярче, ветер, проталины, холодно)

-Молодцы, справились со всеми заданиями.

V.Применение знаний и умений в новой ситуации

Пальчиковая гимнастика.

Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая их кончиками, затем выполняют «колечко» и «цепочку» приговаривая:

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

- У вас на столе лежат конверты с карточками для самостоятельного выполнения.(Выполняют задания по карточкам. Работа в парах.)

Карточка № 1

1. Вспомни и запиши по порядку названия осенних месяцев

Shape1Shape3Shape2

ОСЕНЬ

Shape4

2. Вспомни, какой добрый и чудесный праздник приходит с началом осени, когда ребята идут в школу. Впиши нужное число в листок календаря.

Карточка № 2

1.Поставь цифры 1,2,3 напротив осенних месяцев.

Shape7Shape6Shape5

ноябрь - сентябрь - октябрь -

2. Закрась признаки наступления осени

Shape10Shape9Shape8

потепление

похолодания

набухание почек

похолодания

Shape13Shape12Shape11

отлёт птиц

цветение цветов

листопад

Карточка № 3

1.Подбери к словам из первого столбика подходящие слова из второго столбика.

осеньжелтеют

листьязасыхает

траваулетают

птицынаступает

2. Вспомни, как животные встречают осень. Заполни таблицу, используя слова для справок.

Улетают в теплые края

Готовятся к спячке

Меняют шерсть

Слова для справок: ёж, грач, заяц, белка, скворец, медведь.

Карточка № 4

Найди в квадрате слова по теме «Осень» Слова могут располагаться по вертикали или горизонтали.



- Вижу, все справились. Внимание на слайд, ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили упражнение. Если есть ошибки, исправьте их. (СЛАЙДЫ: 3,4,5)

-Поднимите руку, если у вас не было ошибок.

-Молодцы, ребята.

-Поднимите руку те, у кого они были. Не расстраивайтесь, в следующий раз у вас всё получится.

IV. Итог урока

– О каком времени года говорили на уроке?

- По каким признакам люди узнают осень? 

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- У вас на столах лежит листочек, на котором нарисовано «Дерево успеха», раскрасьте его листочки. Листочки красным цветом, если вам на уроке было неинтересно и трудно, зеленым цветом, если вам было интересно и увлекательно на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624343-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки