- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Сравнение множество предметов по количеству с помощью составления пар»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «сравнение множество предметов по количеству с помощью составления пар»
Цель:
– Учить сравнивать множества предметов по количеству с помощью составления пар. Понимать отношение: больше, меньше, столько же, больше на 1, меньше на 1. Продолжать формировать временные представления: закрепить знания о времени года – осень.
– Развивать творческое воображение. Учить выстраивать ассоциативный ряд.
– Воспитывать любовь к природе, вызывать желание помогать окружающим. Расширять возможности знакомства ребенка с объектами природы.
Материалы и оборудование
Демонстрационный:картинки с изображением грибов и орехов.
Раздаточный: стулья (по количеству детей), карточки с изображением зайчиков и морковок (по количеству детей).
Ход занятия:
В. У нас в гостях пальчики.
В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний, Сам мизинчик-малышок Постучался на порог.
Дети поочередно сгибают пальцы, начиная с большого.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
В. Пальчики в лесу собирали орехи и грибы. Когда собирают урожай?
Д. Осенью.
В. А сейчас какое время года?
Д. Осень.
В. Значит, пришла пора собирать урожай. Вот какой урожай собрали.
Воспитатель показывает картинки грибов и орехов.
В. Скажите, сколько грибов? Сколько орехов?
Д.Много.
В. Как узнать, чего больше: орехов или грибов.
Д. Рядом с каждым грибочком положить орех.
Каждый из детей берет по одному грибочку и одному ореху.
В. Теперь мы можем сказать, чего больше – грибочков или орехов?
Д. Можем. Грибочков столько же, сколько и орехов. Воспитатель показывает орех.
В. У меня тоже есть орех. Теперь чего больше: орехов или грибов?
д. Орехов стало больше.
В. На сколько больше?
Д. На один.
В. Если орехов больше, то грибов меньше. На сколько меньше грибов, чем орехов?
Д. На 1 меньше.
В. Как сделать, чтобы грибов и орехов стало опять поровну?
Д.Добавить 1 гриб или же забрать 1 орех.
В. Правильно! Молодцы! А теперь можно поиграть, но сначала отгадайте загадку:
Что за зверь лесной?
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
Д. Заяц.
П/д/и «Зайчики»
В. Послушайте правила игры.
Вы – зайчики. Стульчики – это домики в лесу, в которых могут зайчики спрятаться от волка. В каждом домике может спрятаться только один заяц, и если вы сели на стул, значит, спрятались в домике от волка. Вы гуляете по полянке в лесу, но как только я скажу «волк», вы прячетесь в домиках, т.е. садитесь на стулья.
Игра повторяется 2–3 раза, и каждый раз воспитатель уточняет с помощью детей, что зайцев столько же, сколько и домиков на поляне, т.е. поровну. Затем воспитатель забирает один стул, и зайчику негде спрятаться от волка.
В. Чего больше – зайцев или домиков?
Д. Зайцев.
В. На сколько больше?
Д. На одного зайца больше.
В. Как помочь зайцу?
Д. Вернуть домик зайчику, чтобы стало поровну домов и зайцев. В. Спасибо! Вы очень помогли зайчику. А как вы думаете, почему заяц боится волка?
Д. Волк может съесть зайца.
В. А зайцы что едят?
Д. Траву, капусту, морковку.
В. Где для них можно собрать капусту и морковку?
Ответы детей.
В. Покормите зайцев морковкой.
Д/и «Покорми зайца»
Детям даны карточки. На карточках нарисованы зайцы и морковки. Дети карандашом соединяют зайцев с морковками и выясняют: хватает ли каждому зайцу морковки.
В. Чего больше – зайцев или морковок?
Д. Зайцев больше, чем морковок.
В. Как сделать, чтобы было поровну зайцев и морковок? д. Дорисовать еще морковок.
Дети схематично рисуют недостающие морковки.
В. Теперь всем зайчикам хватило морковок?
Д. Да.
В. Молодцы!
Итог:
В. Кому вы сегодня помогли?
Д. Зайчикам.
В. Они очень рады. Вы научили их прятаться от волка, а потом еще и накормили морковкой. А в какое время года собирают урожай?
Д. Осенью.
В. Как вы считаете, уже пришло время собирать урожай?
Д. Да, потому что сейчас уже осень – пора сбора урожая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624594-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.