- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Сутки»
Конспект занятия по ФЭМП. Тема: «Сутки»
Цель: – Формировать у детей временные представления: познакомить с понятием «сутки», «части суток». Продолжать учить выявлять характерные признаки предмета (цвет, форму) и группировать предметы по этим признакам с помощью карточек-символов. Учить сравнивать множества предметов по количеству с помощью составления пар; понимать отношения: больше, меньше, столько же; уравнивать множества по количеству. Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник.– Развивать творческое воображение, основы анализа и синтеза, умение проверять известные и выбирать новые пути исследований.– Прививать чувство любви к родному краю, учить замечать его красоту.
Материалы и оборудование Демонстрационный: 4 картинки с изображением времени суток; 4 круга: розовый, белый, синий, черный; модель времени суток – круг четырехцветный со стрелкой; 2 обруча, картинки- символы: цвет, форма. Раздаточный: геометрические фигуры (по одной для каждого ребенка) разного цвета, размера и формы. Круги (по одному для каждого ребенка) розового, белого, синего и черного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям картинку: восходящее из-за гор солнце. В.Из-за гор поднимается солнце. Наступает время просыпаться и делать зарядку. Каждый день по утрам Делаем зарядку. Дети идут по кругу, взявшись за руки, останавливаются. Очень нравится все нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Руки опускать, Приседать, вставать. Дети выполняют движения согласно словам текста. В. Так когда же мы просыпаемся и делаем зарядку? Д. Утром.
Воспитатель выкладывает на ковре 4 картинки. На картинках изображены 4 времени суток: утро, день, вечер, ночь, предлагает выбрать и поставить на демонстрационную доску картинку – утро (желательно использовать картинки с изображением родного края или города, например: утро – солнце встает из-за гор, ночь – горят фонари на набережной Терека и т.п.). Дети выполняют задание. Воспитатель ставит рядом с картинкой розовый круг и поясняет: В. Обозначим утро розовым цветом, т.к. утром солнышко просыпается и окрашивает все в розовый цвет. А теперь послушайте загадку: Время бегать и играть, А потом и отдыхать. Когда это время бывает? Д. Днем. В. Выберите нужную картинку и поставьте на демонстрационную доску. Дети выполняют задание. Воспитатель ставит рядом с картинкой белый круг и поясняет: В. Обозначим белым цветом день, т.к. днем очень светло. Послушайте еще одну загадку: Солнце за гору садится, Звезды зажигаются, На траву роса ложится… Что же начинается? Д. Вечер В. Найдите нужную картинку и поставьте на демонстрационную доску. Дети выполняют задание. Воспитатель ставит рядом синий кружок. В. Обозначим вечер синим цветом, т.к. постепенно начинает темнеть. А теперь последняя загадка. День и вечер ушли прочь, Наступила в мире… Д. Ночь. В. Посмотрите на последнюю картинку, какое время суток изображено на этой картинке? Д. Ночь. В. Правильно мы отгадали загадку? Д. Да. В. Поставьте эту картинку на демонстрационную доску. Дети выполняют задание. В. Ночью ничего не видно, т.к. очень темно. Как вы думаете, каким цветом мы обозначим ночь? Д. Черным. Воспитатель ставит черный круг рядом с картинкой. В. Мы познакомились со всеми частями суток. Назовите их по порядку, а картинки помогут вам. Д. Утро, день, вечер, ночь. В. А когда ночь пройдет, какое время суток наступит? Д. Наступит утро. В. Правильно. Начинается все сначала: утро, день, вечер, ночь. Сутки за сутками – идет время вперед, а сутки – шаги времени. Воспитатель показывает модель суток – четырехцветный круг, обозначающий сутки, и предлагает детям самим разложить картинки с изображением утра, дня, вечера, ночи на этот круг. В. Правильно вы разложили картинки? Д. Да. В. Запомним цвета, которыми мы обозначили части суток. Воспитатель убирает картинки с модели времени суток, затем вставляет в середину круга стрелку. Воспитатель стрелкой показывает на определенный цвет, а дети должны угадать, какое это время суток. При этом воспитатель говорит: «Стрелка, стрелка, покрутись! Время суток – покажись!»
П/д/и «Сутки» Каждому ребенку дается цветовая картинка, и дети под музыку разбегаются по группе. Затем они должны выстроить цепочку: утро, день, вечер, ночь, ориентируясь на цветовую карточку, которую держат в руках. I вариант – детей можно разделить на 2–3 команды. Каждая команда – это сутки. II вариант – детей можно не делить на команды. Дети просто строятся по порядку времени суток в одну длинную цепочку, т.к. время движется бесконечно: сутки за сутками.
Д/и «Множества» Перед детьми множество геометрических фигур разного цвета, размера и формы. В. Что это?
Д. Множество геометрических фигур. В. Как вы думаете, детей больше или фигур? Ответы детей. В. Как проверить? Д. Каждый ребенок должен взять по одной геометрической фигуре. В. Возьмите. Дети выполняют задание и делают вывод: геометрических фигур больше, чем детей, на 1; или детей меньше, чем геометрических фигур, на 1. В. Как сделать, чтобы стало поровну? Д. Убрать одну фигуру или позвать еще одного ребенка. Воспитатель убирает одну геометрическую фигуру. В. Теперь детей больше или фигур? Д. Поровну. В. Правильно. Какая у тебя фигура? А у тебя? Ответы детей. Воспитатель предлагает детям рассмотреть 2 карточки-символа: красную карточку (цвет) и треугольник (форму), затем одну карточку кладет в один обруч, а другую – в другой. В. Положите свои геометрические фигуры в обручи согласно карточкам-символам. Дети выполняют задание, затем с помощью воспитателя уточняют: какие получились множества и по какому признаку их собрали. Дети делают вывод: в этом множестве собраны только красные фигуры, а в этом – треугольники.
Итог: В. Сегодня мы научились определять время суток; раскладывать геометрические фигуры на множества. Трудно было?Ответы детей.В. Послушайте стихотворение:Утро, день, вечер, ночь – убежали сутки прочь.Чтоб о сутках не жалеть, нужно каждый час беречь. Чтоб успеть потанцевать, почитать, порисовать, Поиграть с друзьями, помочь нашей маме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624575-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.