- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Планеты солнечной системы»
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тема : « Наша «Солнечная семья»
Цели : Продолжить изучение нашей Солнечной системы, дать представление о планетах Солнечной системы, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память ,умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.
Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон, Кроссворд, карточки с тестовыми заданиями, индивидуальные карточки с изображением планет.
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Сообщение целей и задач урока
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Запись домашнего задания
Итог урока
Ход урока:
Орг. момент
- Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Всё готово ?- Посмотри?
Начинаем : Раз! Два ! Три!
( На партах: учебники, конверты с карточками, дневники)
2. Проверка домашнего задания
- Ребята, давайте вспомним , о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
_Несколько человек будут работать по карточкам, а остальные будут работать со мной.
- Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем ,о чем мы будем говорить на уроке .
1 Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север.\ полярная\
2 Назовите естественный спутник Земли \ Луна\
3 Как называют человека. Который изучает звезды ?\астроном\
4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце\
5. Как называется фигурное сочетание звезд ?\ Созвездия\
6. Назовите прибор , с помощью которого наблюдают за звездами\Телескоп\
7. Что такое огромные раскаленные газовые шары ,излучающие свет \Звёзды\
7
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | з |
с | в | |||||
с | о | е | ||||
о | з | з | ||||
л | в | д | ||||
п | л | а | н | е | т | а |
о | у | с | ц | з | е | |
л | н | т | е | д | л | |
я | а | р | и | е | ||
р | о | я | с | |||
н | н | к | ||||
а | о | о | ||||
я | м | п |
Сообщение темы, целей урока:
- Так о чем мы сегодня будем говорить?
-Сегодня наш урок будет посвящен планетам нашей Солнечной системы.
С этой темой мы уже знакомились на факультативном занятии . и сегодня на уроке мы вспомним изученный материал. А также узнаем много нового и интересного. И помогут мне в этом ребята , которые готовили сообщения по моему заданию.
-Ребята., а кто знает что такое планета?
+ космическое тело
- Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике. Откройте страницу 96, найдите выделенное слово планета
+ Планета – это холодное космическое тело , которое не излучает собственного света.
- Назовите планеты , которые вы знаете?
+ Меркурий, Венера. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон
- А сейчас проверим. все ли планеты назвали . И поможет нам в этом стихотворение , которое нам прочитает :
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей
За ними Юпитер, из всех великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их различим мы
Уран и Нептун. и кроха Плутон.
- Все ли планеты назвали ? Какую забыли ?
4. Изучение нового материала:
- Начинаем наше знакомство с планеты Меркурий. А поможет нам в этом : Слайд
Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.
- Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу , то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней .Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.
-У вас на партах у каждого есть конверт с карточками, изображающими планеты.
- Найдите у себя карточку с изображением планеты Меркурий и положите на парту перед собой.
- Следующей планетой , которая стоит на втором месте после Солнца , является Венера.
- По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.
- Найдите карточку с изображением планеты Венера и положите рядом с Меркурием.
- Ребята, а как называется наша планета ?
+ Земля
- Верно, и следующая планета – Это Земля.
- А расскажет нам о ней:
Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.
- Найдите карточку с изображением данной планеты и положите ее после Меркурия.
- Четвертой планетой . удаленной от Солнца является Марс.
Марс похож на Землю.Его поверхность представляет собой коричневую пустыню.Марс в двое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты.У Марса есть два естественных спутника.Планета носит имя древнеримского бога войны- Марса.
- Найдите и положите карточку с изображением планеты Марс следующей за Землёй.
- А сейчас мы немного отдохнём.
Физ. Минутка.
- Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер.
- И расскажет нам об этой планете:
Юпитер- самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет.
- Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера.Эта планета так велика , что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.
- Найдите на своих карточках изображение Юпитера и положите его перед собой после Марса.
- Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы.
- Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.
- Найдите и отложите карточку с изображением Сатурна.
- Седьмой планетой , удаленной от Солнца является Уран.
- Уран удален от Солнца , поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета- гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.
- Отыщите карточку с его изображением и положите перед собой.
- Далее за Ураном следует планета, которая называетсяНептун.
- Это газовая планета , она не имеет твердой поверхности . Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна
- Карточку с его изображение положите на стол , рядом с Ураном.
- И еще одна из планет нашей Солнечной системы- этоПлутон.
Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона- властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.
- Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.
+ Она всех дальше от Солнца.
- Вот мы и познакомились со всеми планетами , входящими в нашу Солнечную систему.
- Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системе ?
+ девять
Закрепление изученного материала:
- Но это ещё не все обитатели нашей Солнечной системы. А вот про кого мы забыли сказать , вы узнаете из учебника.
- Откройте учебник на странице 98 и прочитайте второй обзац.
- Так, что же ещё находится в нашей Солнечной системе ?
+ астероиды.
- Что же такое «астероид» ?
+ Астероиды – это малые планеты.
- Астероиды – это камни и обломки скал. Среди них есть крошечные, не больше футбольного мяча, но есть и огромные , размером с Москву.
- В учебнике на странице 99 написано стихотворение. Прочитайте его.
Наша планета.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей , нету.
- О чём оно ?
+ о нашей планете Земля.
- Почему её надо беречь ?
+ Потому, что только на Земле можно жить.
Домашнее задание
- А сейчас запишем домашнее задание .
Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.
- И ещё я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.
6. Итог урока
- А теперь подведем итог всего того , о чем мы говорили на уроке.
- С какими космическими телами Солнечной системы мы познакомились ?
+ с планетами Солнечной системы., астероидами.
- Какие открытия сделали вы для себя ?
+ планет в нашей Солнечной системе всего 9
+ жизнь на одной планете – Земля.
+ они названы в честь древних богов.
- А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы.
/ Дети слушают песню про планеты Нашей Солнечной системы и подпевают названия планет./
Дополнительно : Загадки.
Девять братьев и сестер
Вокруг мамы бродят,
Отражая её свет,
Хороводы водят. / Солнце и планеты/
Загадочна , в белой вуали
Летит она в дальние дали
И, может быть, даже красива,
Но в дымке едва различима. / Венера/
Тепла, красива , зелена-
Для многих отчий дом она.
И много миллионов лет
От нас она хранит секрет. / Земля /
Планета эта горяча,
К Солнцу ближе всех она. / Меркурий /
Одному, конечно скучно,
Друга срочно вызвать нужно !
И не двух, не трёх – за раз,
Тридцать будет в самый раз.
Пусть кружат . летят вокруг,
Создавая плотный круг. / Сатурн /
Это пятая планета
Очень крупная она
Носит имя, планета эта
Самого главного божества. / Юпитер /
Приложение :
Карточка № 1
Самосветящееся небесное тело:
А) звезда В) метеорит
Б) планета Г) Луна
2 Группа звезд, занимающая определенный участок неба:
А) орбита В) астероиды
Б) комета Г) созвездие
3Спутником Земли является :
А) Солнце В) Марс
Б) Луна Г) Венера
4. Солнце – это
А) звезда В) астероид
Б) планета Г) метеорит
Карточка № 2
1 Кто изучает звезды ?
А) агроном В) астроном
Б) лунатик Г) счетовод
Группой звёзд называют:
А) созвездие В) метеоритом
Б) кометой Г) астероидом
Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица:
А) Сириус В) Полярная
Б) Плутон Г) Луна
Солнце – это –
А) звезда В) метеорит
Б) планета Г) комета
Карточка № 3
Спутником Земли является :
А) Луна В) Солнце
Б) Звезда Г) Марс
Созвездие Малая Медведица называют :
А) ковш В) крючок
В) кочерга Г) палка
Сириус, Вега, Ригель, всё это:
А) звёзды В) кометы
Б) планеты Г) астероиды
Лев, Лебедь, Скорпион, Дракон – это..
А) животные В) созвездия
Б) звёзды Г) кометы
Урок мужества « Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг»
Учитель: - Сегодня на уроке мужества мы перелистаем страницы истории Сталинградской битвы.
Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней.
Потеря Сталинграда имело бы крайне тяжелые последствия для России. По Волге переправляли в центр страны нефть, хлеб. Фашисты говорили: « Москва-это голова Советского Союза , а Сталинград – его сердце»
. 12 июля 1942 года фашистские воздушные эскадры сбросили на Сталинград несколько десятков тонн бомб. Почти одновременно с этим передовые части гитлеровцев прорвались к Волге севернее города и подошли к его окраине .За один день противник совершил более 2000 самолето-вылетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей.
1 ученик : Помнишь , как бой за Царицын,
Шел за отрядом отряд
Подвиг бойцов повторился
В битве за наш Сталинград.
2 ученик : От рожденья земля не видала
Ни осады ни битвы такой,
Содрогалась земля и краснели поля
Всё пылало над Волгой рекой.
3 ученик: Следы врага- развалины и пепел
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым не видно солнца в черном небе
На месте улиц- камни и зола.
Учитель: - Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда. Завязались уличные бои. К исходу дня немцы вышли к центру города в районе вокзала и овладели господствующей высотой – мамаевым курганом. Но прибывшая 13-тая гвардейская дивизия генерала А.И. Родимцева выбила фашистов из центра города , а затем захватила курган.
В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал важнейшей позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках. Тот господствовал над округой. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за оборону города .
Не только в нашей стране, но и за рубежом известен « Дом Павлова» .
В конце сентября 1942 года сержант Яков Павлов , выполняя приказ командира , первыми проникли в четырехэтажный дом , и в течении 58 суток защищали этот дом в центре города и не отдавали его врагу.
В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке В.Г.Зайцеве. более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях.
Связисты В.П.Титаев и М.М.Путилов , оба смертельно раненые, во время исправления повреждения телефонной линии , теряя сознание, восстановили связь, зажав концы оборванного провода зубами.
Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью , с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджег фашистскую машину.
К середине ноября наступательные возможности немецких войск окончательно иссякли. Потеряв в боях за Сталинград огромное количество людей, техники, самолетов , немецкие войска вынуждены были к середине ноября перейти к обороне.
1 ученик: Здесь все смешалось в этой круговерти:
Огонь и дым , пыль и свинцовый град.
Кто уцелеет здесь…до самой смерти
Не позабудет грозный Сталинград.
ученик: Пусть отступать пришлось нам долго
Ценою горя и утрат
Но «нет для нас Земли за Волгой»-
Сказал впервые Сталинград !
ученик: Время придет – рассеятся дым,
Смолкнет военный гром.
Шапку, снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
- Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Учитель: - 19 ноября 1942 года предутреннюю тишину донских степей разорвали мощные залпы орудий и минометов. На врага обрушилась лавина реактивных снарядов «Катюш». Наши войска перешли в наступление , прорвали оборону противника и пошли вперед. Группировка противника с многочисленной техникой попала в окружение.
10 января громом орудий и реактивных установок начался завершающий этап разгрома врага, 31 января наши войска взяли в плен Паулюся вместе со штабом. Мощные удары советских войск подавили последние сопротивления. 2 февраля 1943 года в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась.
1 ученик: Под Сталинградом был смертельный бой
Все защищали город наш родной,
Горит огонь, как память грозных лет,
Мы будем помнить, всех кого сегодня нет.
2 ученик: Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда об этом не забудем !
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Учитель: - О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земног шара. В честь события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, школ , улиц, площадей.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.
1 ученик: «На поле боя» (Борис Капустин)
За Новостройкой – Лысая гора,
Войны минувшей поле боя.
Я объяснял мальчишкам там вчера.
У памятника вместе с ними стоя.
Что здесь стояли насмерть их отцы,
Осколков тьма на каждый метр квадратный.
И что отсюда красные бойцы
Фашистов повернули в путь обратный…
Молчали мы над мраморной плитой,
Потом все вместе молча шли в поселок…
И каждый из мальчишек нес домой
Не сувенир,
А миг войны- осколок…
2 ученик: «Второе февраля» ( Маргарита Агашина)
В свой срок- не поздно и не рано-
Придет зима , замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придешь второго февраля.
И там, у заиндевелой.
У той священной высоты.
Ты на крыло метели белой
Положишь белые цветы.
И словно первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль, февраль- солдатский месяц-
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто зим пойдет, и сто метелиц.
А мы пред ними все в долгу.
Февраль, февраль- солдатский месяц
Горят гвоздики на снегу.
3 ученик: « Слава» ( Бронислав Кежун)
Ты родилась в дыму боев кровавых.
Победы Сталинградской торжество.
Но Сталинград- лишь часть бессмертной славы
Бессмертного народа моего.
Она идет по свету, величава,
Она живет и будет жить века…
Коль это- часть бессмертной нашей славы.
То как же наша слава велика 1
Видела вся планета
В тучах огня и дыма
Слава твоя бессмертна
Воля несокрушима
Сила твоя стальная
Двигалась как лавина
По берегам Дуная
По площадям Берлина
Многое нынче память
Восстановить не может
Новый день наступает
Старый со славою прожит
Год за годом заря над землею вставала
Поднималась Россия забыв о былом
И любовью мальчишек своих баловала
Как могла согревала на сердце своем
Только вдруг сорок первый ударил огнем
Подпоясал мальчишек солдатским ремнем
На рубежах весны четвертой
В награду за года тревог
В дыму и прахе распростертый
Берлин лежит у наших ног
Не умолкает гром орудий
Бушует пламя в дымной мгле
И говорят друг другу люди
Есть справедливость на земле
Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня
Салют Победе что в Берлине
Огнем попрала мощь огня
Салют её большим и малым
Творцам что шли путем одним
Её бойцам и генералам
Героя павшим и живым
Сегодня праздник входит в каждый дом
И радость к людям с ним приходит следом
Мы поздравляем всех с великим днем
С днем нашей Славы, С днем Победы
Ещё тогда нас не было на свете
Когда гремел салют из края в край
Солдаты подарили вы планете
Великий май, цветущий май
17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628030-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miruplanet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.