Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2014

Фольклор. Малые жанры фольклора

Познакомьте детей с удивительным миром русского фольклора на примере малых жанров: загадок, пословиц и поговорок. Узнайте историю их происхождения и скрытый смысл. Занятие раскрывает воспитательный потенциал народной мудрости, учит образному мышлению и развивает речь. Практические задания и методические рекомендации помогут легко интегрировать фольклор в образовательный процесс детского сада.

Содержимое разработки

Тема: «Фольклор. Малые жанры фольклора: загадки, пословицы, поговорки»

Автор: Плиткина Светлана Михайловна, воспитатель высшей категории ГБУ НСО Центр «Виктория» г.Новосибирск

Цель: Познакомить с происхождением и природой загадок, пословиц

и поговорок, раскрывая их мудрость, поучительный смысл и

и совершенство формы.

Задачи:

- Обучающие -

1. Обогащать и развивать печь детей, используя загадки, пословицы,

поговорки;

2. Обучать анализировать смысл загадок, пословиц, поговорок;

3. Учить детей анализировать, логически мыслить;

-Развивающие -

1. Развивать навыки в умении отгадывать и сочинять загадки;

2. Развивать и закреплять навыки коллективного взаимодействия в группе;

3. Развивать творческое воображение и память;

- Воспитывающие -

1. Приобщать детей к активному усвоению общечеловеческих ценностей, нравственной, интеллектуальной и эмоциональной культуре;

2. Воспитывать любовь к Родине, своему народу, прошлому страны, духовному богатству и родному языку.

Практическая значимость и активность:

Содержание занятия связано с фольклорными традициями народа; работая с пословицами, поговорками, загадками, ребята развивают свое мышление, речь их становится более образной, меткой, афористичной. Они помнят историю своего народа, сохраняя неразрывную связь с Родиной.

Методические приемы:

- аудиозаписи русских народных песен;

- рассказ воспитателя по теме;

- творческие задания;

- словарная работа;

- наглядность, оборудование: красочные плакаты с пословицами и поговорками «Хорошему гостю всегда хозяин рад», «Учение – лучшее богатство», «Кто хочет много знать, тому надо мало спать».

Группа оформлена как русская изба;

Подборка методической и учебной литературы оформлена словами А.С. Пушкина: «Что за золото пословицы русские!», «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей!»..

- карточки с изображением солнце и туч по количеству детей;

- бумага, карандаш, фломастер для творческого задания.

Ход занятия:

I Организационный момент:

1.Вступительное слово воспитателя, введение в тему, постановка цели, определение задач

(В течении 1-2 минуты звучит русская народная песня «Ах, вы, сени мои сени!»)

Воспитатель:

Ребята, мелодия русской народной песни всегда создает определенное настроение. Прислушаемся к самому себе, своему настроению и покажем его с помощью знаков.

Если хорошее, то покажите мне ваше солнышко, если плохое тучку (У детей на столах – конверты. Каждый показывает ту картинку, которую считает отображением своего настроения)

/Данный прием является важным показателем готовности детей к сотрудничеству, усвоению нового материала, дает информацию о микроклимате в коллективе, указывает на необходимость индивидуального контакта, подхода в отношение отдельных ребят/

Как вы понимаете «устное народное творчество?» (ответы детей).

Фольклор - это народное творчество. Это обычаи, обряды, песни, танцы. К устному фольклору малых форм относятся загадки, пословицы, частушки, скороговорки, считалки, сказки.

Какие из жанров вам уже знакомы? (ответы детей)

II Основная часть

Загадка – складное выражение, которое нуждается в отгадке. Большинство загадок построено на метафоре, которая усиливает признак предмета – отгадки, сравнивая его с другим, делая более ярким, отчетливым.

/словарная работа/ Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.

А сейчас рассмотрим, как появляются и как строятся загадки. Попробуем вместе составить загадку про снег.

Какой он? (ответы детей: белый, пушистый, холодный). Можно слово «снег» заменить другим: одеяло, ковер, покрывало. Мы говорим: снег идет, лежит, покрывает землю. Из эти признаков можно сложить загадку:

Белое пушистое одеяло всю землю укрыло.

Это слишком легко угадывается по многим признакам.

А если так:

Ребята, предлагаю вам выполнить творческие задания:

1.Задание – используя законы жанра, придумайте загадки о гармошке, дереве, граде.

/проводится необходимая лексическая работа:

Гармошка – это коробочка, которая поет, пищит, растягивается, велит нам петь, зовет плясать и т.д;

Дерево – это чудо, это богатырь, стоит в лесу, укрывает нас от палящего солнца, протягивает ветки-руки и т.д.;

Град – прозрачные горошины, холодные, падают с неба, живут в тучке и т.д.

2. Задание – изобразите загадки в виде рисунковтак, чтобы они были узнаваемы.

(Перед творческим заданием дети делятся на 2 группы по желанию. Всем участникам за творческие находки, фантазию, активность вручаются подарки: блокноты, цветные карандаши, книжки-раскраски и др.)

А сейчас поговорим о пословицах.

Пословица – мудрое суждение о жизни в виде законченного суждения с поучительным смыслом. Характеризует образ жизни человека, его поступки, делает нашу речь образной, выразительной.

В отличие от загадок пословицы предлагают не вопрос, а ответ, готовую форму поведения.

Ребята, а какие пословицы вы знаете? (Ответы детей)

/Если дети затрудняются ответить, им можно предложить готовый вариант пословиц/:

Ученье – красота, неученье – пустота.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Давайте попробуем сделать вывод: о чем могут быть пословицы? (ответы детей: о труде, о здоровье, о поступках людей)

Я предлагаю всем поучаствовать в интересном эксперименте (детям предложены тексты, к которым нужно подобрать пословицы):

- Коля смотрел на ребят, которые катались на санках с высокой горы. Ему тоже захотелось. Но он видел, как трудно подниматься детям в гору с тяжелыми санками и задумался…

(Любишь кататься, люби и саночки возить);

-Учитель по географии задал вопрос ученикам: «Какой материк омывается океанами со всех сторон?»

«Наверное, очень-очень большой», - ответил Миша и все засмеялись.

(Ученье – свет, а неученье – тьма)

/Ребята, ответившие правильно и быстрее других, получают подарки, призы-сюрпризы/

Поговорка – следующий жанр. Это меткое суждение в форме незаконченного предложения, не поучает человека, но дает оценку его поступкам, выражая чувства.

Попробуем объяснить смысл поговорок:

Язык до Киева доведет. Семеро одного не ждут. (Ответы)

Отличите пословицу от поговорки:

- Клади картошку в окрошку, а любовь – в дело.

- Комар носа не подточит.

- Всему свое время.

- Не торопись языком, торопись делом.

III Заключительный этап занятия. Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы пополнили свой багаж новыми знаниями а загадках, пословицах, поговорках как о малых жанрах устного народного фольклора.

Запомните значение слова «фольклор» - это народное творчество.

Спасибо всем за участие в творческих конкурсах.

На следующем занятии мы поговорим о сказке, которая также является малым жанром устного народного фольклора.

/начинает звучать музыка и воспитатель предлагает поднять карточку с изображением солнца или тучки, которая укажет теперь на настроение ребят./

Используемая литература:

1.Учебник «Литература, 5 класс» / авт.- сост. Т.Ф. Курдюмова.– Москва, 2010

2. Книга для учителя. Уроки литературы в 5 классе /авт. О. А. ЕРЁМИНА

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/

4. http://www.solnet.ee/parents/kn_01_08.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63001-folklor-malye-zhanry-folklora

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки