Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2014

Четырехугольники

План – конспект открытого урока по математике в 8 классе на тему: "Четырехугольники"


Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"
Цели:
Обучающие:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники» с использованием средств мультимедиа;
2. Закрепление основных понятий базового и развивающего уровня;
3. Контроль и оценка знаний учащихся по разделу «Четырёхугольники»;
Развивающие:
1. Развитие мыслительной деятельности при практической работе с интерактивной доской;
2. Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся;
3. Переносить знания в новую ситуацию;
Воспитательные:
1. Воспитание интеллектуально развитой личности посредством информационно-коммуникационных форм деятельности
Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы «Ромб. Квадрат. Решение задач».
Технология: ИКТ, личностно – ориентированная, игровая технология.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся
Вид урока: урок – игра ( путешествие в страну четырехугольников), занятие
ориентированное.на действие на основе дидактических задач
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, применяется уровневая
дифференциация, коллективная; устная, письменная.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, слайды, в т.ч. с изображением озера, тигра, дремучего леса - персонажей сказки,
дидактический материал: для каждого ученика папка, содержащая разработанное МДО (методико-дидактическое обеспечение)

План урока:
Оргмомент. Сообщение темы и постановка целей урока. Эпиграф.
Актуализация знаний учащихся.
Усвоение новых знаний.
Проверка понимания изученного материала.
Закрепление.
Домашнее задание.

Содержимое разработки

План – конспект открытого урока по математике в 8 классе на тему: "Четырехугольники"

Галеева Аниса Хайбрахмановна, учитель математики

Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"

Цели:

Обучающие:

Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники» с использованием средств мультимедиа;

Закрепление основных понятий базового и развивающего уровня;

Контроль и оценка знаний учащихся по разделу «Четырёхугольники»;

Развивающие:

Развитие мыслительной деятельности при практической работе с интерактивной доской;

Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся;

Переносить знания в новую ситуацию;

Воспитательные:

Воспитание интеллектуально развитой личности посредством информационно-коммуникационных форм деятельности

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы «Ромб. Квадрат. Решение задач».

Технология: ИКТ, личностно – ориентированная, игровая технология.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

Вид урока: урок – игра ( путешествие в страну четырехугольников), занятие

ориентированное.на действие на основе дидактических задач

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, применяется уровневая

дифференциация, коллективная; устная, письменная.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, слайды, в т.ч. с изображением озера, тигра, дремучего леса - персонажей сказки,

дидактический материал: для каждого ученикапапка, содержащая разработанное МДО (методико-дидактическое обеспечение)

План урока:

Оргмомент. Сообщение темы и постановка целей урока. Эпиграф.

Актуализация знаний учащихся.

Усвоение новых знаний.

Проверка понимания изученного материала.

Закрепление.

Домашнее задание.

Ход урока:

Слайд 1.

1. ОМ. Приветствие учащихся, эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Впереди нас ждет интересное путешествие в страну четырехугольников.

Слайд 2.

Пусть сегодня эпиграфом нашего урока послужат слова Томаса Эдисона«Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда».

Изучив тему четырёхугольники, мы постараемся применить ваши знания в различных ситуациях и попробуем оценить происходящее в конце урока. Итак, удачи вам и вперёд!

Слайд 3.

Разминка: «Строим школу!», Кто лишний в семье…?

Слайд 4.

1.Станция «Дидактическая задача»

Урок начинается с постановки дидактической задачи практического характера (Лист Д1). Через близкую к реальной жизни постановку задания достигается двойная цель. Во-первых, учащиеся видят, с какими требованиями они могут столкнуться в реальной дальнейшей жизни, и, во-вторых, возникает адекватная ситуация запроса необходимых в обучении знаний и умений.

Учитель: Внимание! Мы сейчас находимся на станции «Дидактическая задача».

Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём» Все согласились.

Вопросы:

Кто стал королём?

Кто был основным соперником?

Кто первым вышел из соревнования?

На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.

К этому вопросу мы вернемся позднее. А сейчас…отправляемся.

Чтобы решить проблему, возникаетинформационный дефицит. Поэтому

нам необходимо повторить некоторые свойства и признаки четырехугольников. Нужную информацию вы получите на следующей станции.

Слайд5 .

2.Станция «Информационная»

Учащиеся с помощью имеющихся знаний и умений могут решить данную задачу, но прежде повторяют предложенную им информацию и направляют ее для решения ранее возникшей проблемы.

 

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

 

 

 

 

2. Все стороны равны

 

 

 

 

3. Противолежащие углы равны

 

 

 

 

4. Все углы прямые

 

 

 

 

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

 

 

 

 

6. Диагонали равны

 

 

 

 

7. Диагонали взаимно перпендикулярны

 

 

 

 

Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)

Слайд 6.

 

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

 +

  +

  +

  +

2. Все стороны равны

 

 

  +

  +

3. Противолежащие углы равны

 +

  +

  +

  +

4. Все углы прямые

 

  +

 

  +

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

  +

  +

  +

  +

6. Диагонали равны

 

  +

 

  +

7. Диагонали взаимно перпендикулярны

 

 

  +

  +

Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)

А теперь мы можем решить проблему, поставленную в начале урока.

Кто же станет королем? На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.

Слайд 7.

Рано утром отправились все четырехугольники в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»

Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. (Переплыли параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат)

Слайд 8.

На пути им встретился говорящий тигр, который сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.

Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил. ( прошли прямоугольник и квадрат)

Слайд 9.

Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.

По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём. (Квадрат)

Вопросы:

Кто стал королём?

Кто был основным соперником?

Кто первым вышел из соревнования?

Конечно же квадрат!

Молодцы ребята!

Едим дальше.

Устали? Тогда дружно встали! Снять перенапряжение поможет нам …

3. Станция « Веселая Физкультминутка»

1.) Если верно – то хлопаем , если неверно – топаем

у четырехугольника 5 вершин. - нет

диагонали прямоугольника равны - да

стороны ромба равны - да

углы квадрата острые - нет

Диагонали ромба перпендикулярны- да

диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам?- да

Найти сумму длин всех сторон - значит вычислить периметр? - да

квадрат является ромбом? - да

диагонали ромба равны? - нет

Слайд 10.

5.Станция «Вычислительная»

Задача 1. Найдите периметр прямоугольника АВСД, если биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки 16 и 12.

Задача 2. Найдите неизвестные углы:

Задача 3. Докажите , что четырехугольник параллелограмм.

Выполните решение задач, применяя полученные знания. (по вариантам)

Найдите неизвестные величины:

1 вариант

1.

2.

3.

По горизонтали:

1.Четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны. (14 букв) - параллелограмм

2. Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны. (8 букв) -трапеция
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые. (13 букв) –прямоугольник

4. Точка пересечения сторон четырехугольника. (7 букв) -вершина

2 вариант

1.

2.

3.

По вертикали:

5. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырёхугольника. (9 букв)-диагональ
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (7 букв) -квадрат

7. Параллелограмм, у которого все стороны равны. (4 буквы)-ромб
8. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырёхугольника.(7 букв) -сторона

4.Дополнительные задания « От простого к сложному»

1. Угол ромба равен 36°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями.

2.Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.

3.В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС и диагональ ВD соответственно в точках М и N. Найдите угол АNВ, если угол АМС равен 120°.

4.Через точку пересечения диагоналей квадрата проведены две взаимно перпендикулярные прямые. Докажите, что точки пересечения этих прямых со сторонами квадрата являются вершинами еще одного квадрата.

Решение задач самостоятельной работы

1. В ромбе диагонали являются биссектрисами его углов, то есть

:2 = 36°:2 = 18°. В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, треугольник АОВ- прямоугольный,

= 90° - 18° = 72°.

Ответ:

2. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит ВО = BD/2 = AC/2 = AO и АОВ-

равнобедренный, тогда .

В прямоугольнике все углы прямые, тогда

.

Ответ: 500, 400.

 

1. В ромбе противолежащие углы равны и диагонали являются

Биссектрисами его углов, то есть =Так как АМ – биссектриса , а тоВ тогдаВ ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, АОВ – Прямоугольный, В ABN тогда.

Ответ:.

5.Станция «Конечная»

*Подведение итогов урока.

Учитель: Какие темы мы повторили на уроке? Что нового узнали?

По результатам урока самые активные ученики поощряются отметками. Подводятся итоги урока.

*Домашнее задание.

Повторить п. 39–46, подготовиться к контрольной работе

Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63239-chetyrehugolniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки