- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОГ «Звук С. Буквы С,с»
Урок обучения грамоте по теме «Звук[ с ]. Буква Сс».
Цель урока:
познакомить со звуком[ с ]. Буквой с С.
Задачи:
учить выделять звук С из звукового ряда,
формировать умение соотносить звуки с буквой; читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
развивать речь, фонематический слух, память, мышление;
воспитывать мотивацию к учению;
Познавательные ууд:
- познакомить со звуком [ с ] и буквой С;
- учить составлять план исследования звука;
- определить место звуков в словах
Регулятивные ууд:
- учить учащихся определять цель урока с помощью учителя;
- использовать полученные знания в жизненных ситуациях;
- прилагать волевые усилия для достижения цели;
- оценивать результаты своей работы;
- анализировать свою работу;
Коммуникативные ууд:
- уметь слушать и понимать речь других;
- осознанно отвечать на вопросы учителя;
- строить понятные для одноклассников высказывания;
- формировать умения читать вслух и понимать прочитанное;
Личностные ууд:
- прививать интерес к учению;
Ход урока.
Организационный момент.
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!
Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!
Начинаем урок чтения.
Чему мы учимся на уроке чтения? (Изучаем буквы, звуки, учимся читать).
А зачем нам нужно уметь читать? (Чтобы стать грамотными, много знать.)
2.Повторение.
Начнем с повторения.
Ребята, давайте вспомним, что такое речь? (Все, что мы говорим-речь. Слушание, чтение, письмо - это всё речь)
Какая бывает речь?
Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Из чего состоит предложение?
Слова?
Слоги? (Из звуков)
На какие две группы делятся все звуки нашей речи?
Как отличить гласный звук от согласного?
Звуки мы произносим и слышим.
А если нам нужно записать звуки мы используем что? (Буквы.)
Ребята, к нам на урок пришел Незнайка, он так спешил, что упал и рассыпал и перепутал все буквы. Давайте поможем разобраться, где согласные, а где гласные. (Карточкой обозначено на доске синей и красной)
Вызов детей: найди гласный а, о, у. Сигнальные карточки.
Хором произнести буквы.
Давайте прочитаем слоги. Сверху вниз, снизу вверх. Хором.
3.Новая тема.
Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Вижу горку на подпорках,
Хвост и хобот с двух сторон.
В зоопарке эта горка
Распугала всех ворон.
О каком звере говорится в загадке?
Скажите полным ответом.
По каким признакам вы догадались, что речь идет о слоне?
Картинка.
Произнесите это слово хором.
Какой первый звук в этом слове?
Сегодня будем работать со звуком и буквой С.
Произнесите звук С.
Как вы думаете, это гласный звук или согласный?
Правильно, согласный.
А почему вы думаете, что звук С согласный? (Его нельзя пропеть и воздух встречает во рту преграду.)
Произнесите звук С и скажите, как мы его произносим мягко или твёрдо?
Закройте ушки и послушайте звук С. Слышите звук С? (Нет)
Значит звук С какой звонкий или глухой?
Итак, дайте характеристику звуку С. (Согласный, твердый, глухой)
4. Физкультминутка.
5. Продолжение работы.
С каким звуком работаем?
Дайте характеристику.
Давайте немножко поиграем.
Хлопни в ладошки, если услышишь звук С.
С, П, М, С, СА, МА, ВА, СУ, АС, АМ, УС, СОНЯ, САНЯ, КОСА, КРОВАТЬ, ДОМ, КОЛЕСО, МОЛОКО, ЛЕС.
Звук С обозначается буквой С. Показ на доске.
Дайте характеристику.
Как обозначим этот звук на схеме?
6. Работа по Букварю Н.Крыловой с.10.
Посмотрите на картинки сверху.
Что мы видим на первой картинке? Санки.
Давайте хором произнесем слово санки и скажем, где находится звук С: в начале, середине или конце. Тоже со словами лес, коса.
Посмотрите на картинку.
Что вы видите на иллюстрации?
Давайте поищем слова, в которых слышим звук С.
(Салат, синий, сережка, кастрюля, сахарница, суп, стол, скатерть)
Разделите слово на слоги.
7. Чтение по Букварю.
Найдите слоги. Прочитает…Читаем хором. Читаем по цепочке.
8. Составление схемы слова ОСА.
Послушайте загадку.
Шел я по лесу босой
И укушен был …. ОСОЙ.
Произнесите слово оса.
Сколько слышим звуков в этом слове?
Давайте разделим слово на слоги.
Назовите первый слог.
Сколько звуков слышим?
Какой это звук?
Как обозначим?
Назовите второй слог.
Сколько звуков слышим?
Какой первый звук во втором слоге, второй?
Что это?
Как обозначим?
Молодцы.
8. Задание на итог урока.
1. Отгадать загадку и назвать место звука С в отгадке.
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала кур пересчитала. (ЛИСА).
Кто легче из друзей, кто тяжелей,
Пчела, комарик или муравей,
Определят ни метр, и не часы,
Ни календарь, ни градусник – (ВЕСЫ)
Подрастём и будем сами
Хвастать пышными ….(УСАМИ)
Для питья он предназначен,
Хрупок, из стекла, прозрачен.
Можно сок в него налить
С удовольствием попить,
Воду можно из под крана
Нет нужней чего…(СТАКАНА)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (АИСТ)
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдем.(ЧАСЫ)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет,
Что же это?
(САМОЛЕТ)
Выставить на доску игра «День –ночь»
2. Обвести букву С синим карандашом.
9. Итог урока.
С каким звуком познакомились?
Дайте характеристику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635073-urok-og-zvuk-s-bukvy-ss
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.