- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-путешествие «Сила в единстве»
Игра-путешествие: «Сила в единстве» (Слайд 1)
Приветственное слово участников команды и гостей.
-Здравствуйте, обучающиеся 4х классов. Мы рады приветствовать вас уважаемые гости на нашем мероприятии.
Организационный момент.
Ребята, как называется наша страна? (Россия) Посмотрите, какая она огромная! В нашей большой стране живёт много разных и добрых народов. У каждого народа есть свои красивые наряды, весёлые песни и сказки. Все мы живём дружно, уважаем друг друга и всегда приходим на помощь. Наша крепкая дружба делает Россию сильной и очень счастливой страной. (Слайд 2)
Но так было не всегда. Давным-давно на наших землях жили разные народы, которые часто спорили и даже ссорились друг с другом. Но время шло, и благодаря мудрости первых правителей люди поняли: поодиночке не выжить. Так, Русская земля стала превращаться в одно большое и сильное государство.
Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине-России! Нас ждут увлекательные задания, с которыми мы можем справиться только вместе с командой!
Присаживайтесь поудобнее. Наше приключение начинается!
Вы разделились на две группы. Теперь вы-команда. Поприветствуйте друг друга.
У каждой команды на столе есть название, эмблема и девиз. Предоставить вам возможность самим выбрать капитана? Даю минутку на совещание. Капитаны выбраны. Первая команда представьтесь. Название. Ваш девиз? Вторая команда представьтесь. Название. Ваш девиз?(Слайд 3)
1.Команда «Крепкий узел»
Девиз: Дружбу не разбить, узел не развязать!
Флажок на столе
2. Команда «Кораблик мира»
Девиз: В море дружбы мы плывем, никого не подведем!»
Флажок на столе
Каждая команда будет получать по одному "лучику" за выполненное задание.
1 задание.
(Слайд 4) Инструкция: Я раздаю картинки с народами в национальных костюмах, а рядом тени с их названием. Для этого соотнесите картинку с тенью. и вы узнаете к каким народам мы отправимся сегодня в гости. Назовите народы. Молодцы! Лучик.
Раунд 1. Жилища: от избы до сакли. (Слайд 5)
«Строительные материалы»
Цель: сенсорное развитие, развитие тактильных ассоциаций и логического обобщения.
Мы начинаем наш первый раунд, который называется "Жилища».
У каждого народа все дома разные, потому что в старину люди строили свои жилища из того, что было у них "под рукой". Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь представлены жилища народов. Какие вы видите сходства жилищ? Какие отличия?
(Слайд 7) Послушайте внимательно. Большинство народов строили свои дома из бревен сосны, ели или дуба, т.к. эти народы жили в лесных краях, где много высоких и крепких деревьев.
(Слайд 8)В горах мало леса, но очень много камней. Каменные дома и башни стоят сотни лет.
(Слайд 9) Некоторые народы часто переезжали с места на место, им важно было, чтобы дом легко разбирался и его можно было перевезти. В нем тепло зимой и прохладно летом. Для таких домов использовали плотную теплую шерсть овец, каркасом служили деревянные решетки. (Слайд переключить)
Ход игры:
1.Русские, Мордва, Удмурты — «Лесные мастера»
• Материал: Дерево (бревна сосны, ели или дуба).
• Почему: Эти народы жили в лесных краях, где много высоких и крепких деревьев.
• Жилище: Изба (у русских), Кудо (у мордвы), Корка (у удмуртов).
2. Чеченцы — «Горные строители»
• Материал: Камень и глина.
• Почему:
• Жилище: Сакля или каменная башня.
3. Башкиры — «Мастера кочевники»
• Материал: Войлок (плотная и теплая шерсть овец) и деревянные решетки.
• Почему:
• Жилище: Юрта (Тирме).
4. Татары — «Яркие зодчие»
• Материал: Дерево, глина, кирпич.
• Особенность: Татарские дома часто украшали яркими узорами и красками. Внутри было много мягких подушек и ковров.
• Жилище: Татарский дом (Ий).
Материал: тактильный материал.
Я раздала вам жилища народов. Сейчас мы с вами станем настоящими мастерами-строителями. У меня есть мешочки, в которых спрятаны секреты разных народов. Давайте попробуем догадаться, из чего же построены их дома?
Слушайте внимательно инструкцию:
1. От каждой команды я приглашаю по одному человеку.
2. Ваша задача — подойти ко мне и, не заглядывая в мешочек, просунуть в него руку.
3. Почувствуйте пальчиками: какой предмет внутри?
4. Достаньте этот предмет и отнесите его своей команде.
Глядя на картинки, вместе с товарищами решите: какому народу этот материал помог построить дом? К какой картинке он подходит?
Начинаем наше тактильное приключение!
Молодцы команды!
Проверка! Слайды.
Раунд 2. Мастерская костюма
«Чья деталь?»
Цель: развитие зрительного гнозиса (узнавание целого по части) и аналитико-синтетической деятельности)
Дорогие путешественники! Мы попали в "Мастерскую костюма".
Посмотрите на этих людей. На них надеты красивые наряды? Видите, какие они яркие? Но в мастерской всё перепуталось! Детали, украшения и узоры костюмов отпали и потерялись.
Сегодня вы — мастера-помощники. Наш раунд называется "Чья деталь? Каждой команде раздаю картинки с костюмами и деталями нарядов.
Что нам нужно сделать:
1. У каждой команды есть маленькие карточки с одеждой, головными уборами или украшением наряда.
2. Посмотрите на них внимательно.
3. А теперь посмотрите на большие костюмы.
4. Вклейте в рамочку свою карточку к тому костюму, которому она принадлежит.
Материал: 6 больших картинок с изображением людей в национальных костюмах и 6 маленьких карточек, на которых изображены отдельные детали одежды.
Шпаргалка по деталям: (Слайд)
Татары — Тюбетейка. Маленькая круглая шапочка, расшитая золотыми нитями и красивыми узорами.
. Мордва — Рубашка. Главные цвета
Красный — это жизнь, тепло, радость и огонь.
Главные знаки (Что мы видим на узоре?)
Мордовские узоры — это не просто картинки, а «зашифрованные» послания о природе:
Ромб — это поле или солнце. Если внутри ромба есть точки — значит, поле засеяно, будет хороший урожай.
Белый (фон рубашки) — это чистота, добрые мысли.
Удмурты — Монисто. Традиционное нашейное украшение из множества настоящих серебряных монет. Когда женщина идет, монетки красиво звенят.
Чеченцы — Газыри. Это специальные декоративные кармашки на груди мужской кофты. Раньше в них хранили порох, а теперь это главный символ мужества в костюме.
Русские — Кокошник. Это нарядный женский головной убор. Его часто украшали жемчугом, бисером и вышивкой.
6. Башкиры — Нагрудник. Массивное украшение из кораллов и монет. Оно не только украшало, но и служило оберегом, закрывая грудь.
Физкультминутка:
По стране большой шагаю,
*(Маршируем на месте)*
Все народы уважаю.
*(Кивок головой или лёгкий поклон)*
Я на Севере — как птица,
*(Плавные взмахи руками — «крылья»)*
А на Юге — веселиться.
*(Хлопаем в ладоши)*
За плечо себя обнял —
Другом всей России стал!
Раунд 3. Скатерть-самобранка народов России.
«Из чего приготовлено блюдо?»
Отдохнули. Наше Путешествие продолжается. Вопрос к вам. Любите вы готовить? Помогаете родителям? Сейчас мы почувствуем себя настоящими творцами на кухне. Я раздаю вам рабочие листы с картинками национальных блюд народов. Глядя на картинку, вы должны выбрать и обвести из списка только те продукты, из которых они приготовлены.
Цель: развитие анализа и синтеза, развитие причинно-следственных связей.
1. Подготовительный материал (карточки)
Для игры понадобятся изображения блюд:
1. Русские — Блины
И я хочу вас угостить национальной сладостью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635320-igra-puteshestvie-sila-v-edinstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.