- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый тематический урок «Правила дорожного движения: «Безопасный мир» и игровая программа «Новогодний калейдоскоп»
Открытый тематический урок
«Правила дорожного движения: БЕЗОПАСНЫЙ МИР»
и игровая программа
«Новогодний калейдоскоп»
Дата: 21.12.2025 г.
Время: 15.30
Место: фойе кадетского клуба
Ответственные: Л.А.Сонина, воспитатель 7 «А» класса
Описание материала: сценарий тематического урока «Правила дорожного движения: БЕЗОПАСНЫЙ МИР» будет интересен и полезен педагогам и воспитателям дополнительного образования. Можно использовать, как для классного часа, так и для открытого урока.
Цели:
1.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
2. Воспитание у кадет культуры поведения на дорогах.
3. Организация совместного досуга и сплочение кадет; создание праздничной обстановки.
Задачи:
1. Расширить кругозор в области ПДД. Проверить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, закрепить навыки безопасного поведения на дороге.
2. Развивать навыки работы в команде.
3.Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
4.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения кадет на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
5. Дать кадетам возможность узнать друг друга с неожиданной стороны, научить их работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопомощи.
6. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание помочь товарищу; воспитывать соревновательный дух.
7. Создать у кадет радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем.
По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Как не допустить рост ДТП с участием детей?
Для этого необходимо рассматривать обучение Правилам дорожного движения как часть учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия.
Организация игры:
Ребята делятся на 3-4 команды, которые в процессе мероприятия будут соревноваться между собой.
Оборудование: листы ватмана, с напечатанными на них дорожными знаками, карточки с напечатанными на них буквами; памятки, рекомендации; фотоаппарат.
Музыкальное сопровождение: акустическая колонка, подборка музыкальных композиций
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен. Установлены переносные стенды с правилами дорожного движения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Правила дорожного движения очень важны для взрослых и детей, для водителей и пешеходов. Мы с вами сегодня вспомним эти важные и нужные правила и в конце нашей игры узнаем, какая из команд достойна звания «Знатоки ПДД».
А для начала, давайте познакомимся.
1-й ВЕДУЩИЙ: Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основные из Правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
2-й ВЕДУЩИЙ: Предлагаю всех присутствующих разделить на 4 команды. Каждой команде нужно придумать название, связанное с дорожным движением…
Звучит весёлая музыка, команды придумывают название, представляются.
3-й ВЕДУЩИЙ: Ну, что ж, все команды представились, можно начинать игру…
1-й ВЕДУЩИЙ: На наших дорогах каждый день появляется все больше и больше автомобилей. Высокая скорость и интенсивность движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей.
2-й ВЕДУЩИЙ: Осторожность, дисциплина и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Игра «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
(учащиеся отвечают на вопросы, набирая соответствующие баллы)
Этап 1:«Собери верное слово»
3-й ВЕДУЩИЙ: Перед вами лежат конверты с буквами. Ваша задача собрать из этих букв слово.
Подсказка: это слово известно всем участникам дорожного движения. Побеждает команда, которая быстрее других справится с заданием.
Оборудование:
Буквы напечатаны на карточках: З, Е, Л, Ё, Н, Ы, Й, С, Ф, Е, Т, О, Ф, О, Р (слово светофор).
Буквы напечатаны на карточках: Д, О, Р, О, Ж, Н, Ы, Й, З, Н, А, К
Этап 2:«Правила движения достойны уважения»
1-й ВЕДУЩИЙ: Ребята, на ваших столах лежат листы ватмана, карандаши, фломастеры, клей, картинки. Следующий конкурс – творческий. Вы должны оформить на листах ватмана плакат, призывающий знать и соблюдать правила дорожного движения.
После окончания игры данные плакаты можно использовать
в оформлении уголка безопасности.
Этап 3:«Блиц-опрос: Знатоки истории и правил»
1.Как звали самого первого на Земле пешехода?
Адам
2.Какие из всех дорожных знаков являются самыми старыми?
указатели расстояний
3.Какие дороги в старину называли столбовыми?
главные
4.Какую линию горизонтальной дорожной разметки нельзя пересекать: сплошную или прерывистую?
сплошную линию
5.На каком расстоянии от правого края проезжей части разрешена езда на велосипеде?
не более 1 метра
6.С какого возраста ребёнок может сидеть один на первом сиденье автомобиля, что рядом с водителем?
с 12 лет
7.Какое из транспортных средств следует обходить спереди?
трамвай
8.Что обозначает постоянно мигающий жёлтый сигнал светофора?
нерегулируемый перекресток
Этап 4:«Дорожные ситуации»
2-й ВЕДУЩИЙ:: Нужно ответить на вопросы и решить, как правильно поступить в различных дорожных ситуациях.
Вопрос 1: Вы увидели автобус, подъехавший к остановке на противоположной стороне дороги. Как вы будете действовать?
а) Быстро перебежите проезжую часть, чтобы успеть на автобус, рассчитывая на то, что водители движущихся автомобилей пропустят вас.
б) Остановитесь, посмотрите налево и направо, убедитесь в отсутствии транспортных средств и перейдёте проезжую часть.
Вопрос 2: Во время перехода проезжей части дороги вы уронили какой-то предмет. Как правильно поступить?
а) Быстро поднять предмет и продолжить движение.
б) Посмотреть налево и направо. Убедившись в отсутствии транспортных средств, поднять предмет и продолжить движение.
Вопрос 3: Какая опасность таится для школьника, который увидел на противоположной стороне дороги своих родителей (друзей)?
Желая с ними быстрее встретиться, школьник начинает переход улицы, зачастую не замечая движущихся транспортных средств, тем самым создавая аварийную обстановку для других участников дорожного движения и не обеспечивая своей собственной безопасности.
Вопрос 4: Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую?
Пешеход может не заметить обгоняющую машину, а её водитель может не увидеть пешехода, пока не завершил обгон, т.е. возникает угроза наезда на человека
Вопрос 5: Какова опасность для пешехода, стоящего на середине проезжей части?
Стоя на середине, пешеход может случайно сделать шаг назад и попасть под машину, которая движется с левой стороны
Вопрос 6: Какая опасность может ожидать пешехода на пешеходном переходе?
Одна машина может остановиться, пропуская вас, а другая, движущаяся за ней, вас, возможно, не пропустит.
Этап 5: Конкурс «Верите ли вы, что…»
3-й ВЕДУЩИЙ: Мы зачитываем вопрос, начинающийся со слов «Верите ли вы, что…». Команды, посовещавшись в течение 15 секунд, одновременно, по сигналу ведущего: «Прошу показать ваш ответ» - поднимают карточку с ответом «Да» или «Нет».
Верите ли вы, что…
Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой?
Да
Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров (кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками)?
Да
Перевозка детей на грузовом автомобильном транспорте разрешается?
Нет
Если на перекрёстке установлен светофор и стоит регулировщик, то водители и пешеходы должны подчиняться регулировщику?
Да
При красном свете светофора не разрешается движение автомобилям оперативных и специальных служб с включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковыми сигналами?
Нет
Велосипедист должен двигаться в тёмное время суток с включенными фарами или фонариком?
Да
Мотоциклом можно управлять с 18-летнего возраста?
Да
Пассажирам всегда необходимо пристёгиваться ремнями безопасности?
Да
Велосипедистам нужно обязательно надевать шлем при движении за городом?
Нет
Пешеходам запрещается переходить дорогу на зелёный сигнал светофора, если приближается машина с включенными спецсигналами?
Да
Знак «Пешеходная дорожка» запрещает движение всем транспортным средствам?
Нет
В электропоездах разрешается высовывать из окон голову и руки?
Нет
При переходе проезжей части сначала нужно посмотреть налево, затем - направо?
Да
Автомобиль лучше тормозит на мокрой дороге?
Нет
Чтобы правильно перейти проезжую часть, выйдя из автобуса, необходимо обойти его спереди?
Нет
Человек, ведущий велосипед, подчиняется правилам для водителей.
Нет, правилам для пешеходов
Водитель должен уступить дорогу пешеходам при выезде на дорогу.
Да
Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход.
Да
Мигание зелёного сигнала светофора означает команду: «переходить дорогу запрещается».
Нет
Если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора, то водители и пешеходы должны подчиняться только сигналам регулировщика.
Да
Переход дороги разрешён при жёлтом свете светофора.
Нет
1-й ВЕДУЩИЙ: В нынешнем мире невозможно обходится без транспорта. Мы едем на работу, в школу, переходим множество оживлённых дорог, и поэтому мы просто обязаны знать правила дорожного движения ради своей безопасности.
2-й ВЕДУЩИЙ: Красный — «СТОЙ!» «Готовься!» - ЖЁЛТЫЙ! А зелёный свет «ИДИ!» Будь внимательным и стойким, Не беги — сигнала жди!
3-й ВЕДУЩИЙ: Правила дорожные не так уж и сложны, только в жизни правила ОЧЕНЬ всем нужны!
1-й ВЕДУЩИЙ: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог, ГОРОД даёт нам всё время урок. Вот она азбука, над головой: Знаки развешаны над мостовой. Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!
2-й ВЕДУЩИЙ: Ну вот ребята, мы перед ноговогодними каникулами и праздничными днями, повторили с вами Правила Дорожного Движения !!! А это значит; мы все будем соблюдать Технику Безопасности. Ведь за окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей.
3-й ВЕДУЩИЙ: Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним радостное настроение, которое несёт с собой этот всеми любимый праздник!
Звучит новогодняя мелодия, в зале появляются два Деда Мороза.
ДЕДы МОРОЗы (оба): «Летели мы на крыльях ветра много тысяч километров,
всю планету облетали, Правила Дорожного Движения мы соблюдали!
Очутились мы в кадетке… Что ж, встречайте-ка нас, детки!
Светлый праздник новогодний Мы встречаем каждый год,
Кто желает веселиться - Становитесь в хоровод!
Вбегает Баба Яга на метле, делает большой круг. Смотрит на украшенную ёлку.
БАБА ЯГА: К Новому году готовимся?
ДЕДы МОРОЗы (оба): Мы лесную нечисть — не приглашали!
БАБА ЯГА: Я каждый год, сама прихожу. И весёлые конкурсы провожу.
1. Конкурс «Зайка попрыгайка»: В мешках допрыгать сначала до ведра, с ведром до морковки, положить морковку в ведро и передать следующему. Следующий прыгает с морковкой в ведре, оставляет сначала ведро, затем — морковку и прыгает обратно. Выпрыгивает из мешка, в него прыгает следующий участник. И так, пока не пройдёт вся команда.
2. Конкурс «Собрать апельсины»: Рассыпать разноцветные шарики на пол, шарики надо собрать в ведро. Количество шариков должно быть одинаково.
Один участник рассыпает, другой — собирает, затем меняютя местами. И так, пока не пройдёт вся команда.
3. Конкурс Новогодних частушек: представители команд поют по очереди
1. Начинаем петь частушки, Просим не смеяться. Тут народу очень много, Можем постесняться. | 2. Мы все лето ждали зиму — Наконец-то дождались! И под елочкой волшебной Наконец-то собрались! |
3. Мы и дедушку Мороза И его Снегурочку. Познакомим с интернетом За одну минуточку | 4. С Новым годом поздравляем, Новогодний шлем привет! И всем классом Вам желаем, Чтобы жили до ста лет! |
5. Дед Мороз с бородой, С роскошными усами, Как парнишка молодой, У елки скачет с нами. | 6. Любит Дедушка Мороз Детские частушки, Всем ребятам он подарит Конфеты и хлопушки. |
7. Пусть мечты любые ваши Сбудутся, сбываются. Пусть огни на елке нашей Ярко загораются. | 8. Дед мороз принёс подарки, На меня свой глаз косит. У кого за четверть двойки, Грозно посохом стучит. |
9. Посмотрите, Дед Мороз, Празднично одетый. Он подарки нам принес, Пряники, конфеты. | 10. Новый Год в окно стучится, По дороге тройка мчится, Колокольчики звенят, Зимний праздник у ребят. |
11. Дед Мороз, ты не зевай, А подарки доставай. Если хочешь поругаться Поругаемся давай! | 12. В нашем зале шум и смех, Не смолкает пение. Наша елка лучше всех! В этом нет сомнения. |
13. Я под елочкой плясал И ногами топал, С веток пряники срывал И конфеты лопал! | 14. Дед Морозу я в мешке Сделаю ревизию. Он одаривать собрался Целую дивизию! |
15. С Новым годом поздравляю, Новогодний шлю привет! Маме с папой я желаю, Чтобы жили до ста лет! | 16. За окном снежинок стая, Тоже водит хоровод. Попрощавшись с годом старым, Мы встречаем Новый год. |
17. Мы встречаем Новый Год, В нашей школе каждый год. Дружно песни распеваем, В ногу весело шагаем. | 18. Дед Мороз пришёл с корзинкой, Своим посохом стуча. Со своею бабкой Ёжкой, Поздравляли нас шутя. |
19. Мы частушки вам пропели, Новый Год встречая! А теперь за стол хотим - Напоите чаем! |
4. Конкурс «Прыгаем на счёт три»: кто будет самым внимательным?
- Новый год любимый праздник.
Как красиво — посмотри.
В Новый год мы прыгаем на цифру ТРИ.
Как скажу я: РАЗ, ДВА, ПЯТЬ.
Новый год приходит в полночь,
на часы ты посмотри.
Как сойдутся стрелки вместе,
дружно прыгаем: раз, два, раз.
Водим хороводы вокруг ёлки –
Ну-ка прыгнем: РАЗ, ДВА, ТРИ!
5. Конкурс « Три Богатыря»: на скорость надуть воздушные шары.
6. Конкурс загадок:
Посмотрели мы в окошко, Все в снегу уже дорожки, Значит праздник к нам придёт, он зовётся … Новый год | Красавица лесная. Зелёная такая, Украшена игрушками, Гирляндами, хлопушками. Ёлка |
Каждый раз под Новый год, Нас сюрприз под ёлкой ждёт, С бантом, в бумаге яркой, Новогодние…. Подарки | Он оранжевый и гладкий, Чистится легко и сладкий, Всеми детками любим, Это вкусный…. Апельсин |
Дважды в год меняет шубку, Он трусливый не на шутку, Хвостик маленький такой, Что же это за герой?… Заяц | Кружит вьюга за окном, Мы спешим скорее в дом, Заморозила сама, Нас красавица …. Зима |
Они на ёлочке растут, Их собирают мишки, Их часто белочки грызут, Что же это?…. Шишки | Есть у Дедушки Мороза Очень главная черта, Это длинная, густая, Как из ваты…. Борода |
За верёвку потяни, Разлетится конфетти, Новогодняя игрушка, Называется…. Хлопушка | Верхушку ёлки украшает, И в небесах бывает, Так светит ярко нам всегда, А называется ….. Звезда |
У него морковкой нос, Кто же это-вот вопрос, В Новый год он почтовик, Друг ребят всех …. Снеговик | Красивые, блестящие, На ёлочке висят, И делают прекрасными, Они её наряд …. Ёлочные игрушки |
Из шаров её катают, Нос — морковку одевают, И с ведром на голове, Встал с метлой он во дворе… Снеговик | Красота с небес упала, На мою ладонь попала, Овень лёгкая пушинка, Называется… Снежинка |
Мы прожили его классно, Но пришла пора прощаться, Он уходит за порог, Добрый, Светлый … Старый год | Мама с папой удивили, В новый год их подарили, Отказаться не с руки, Манит лёд, беру…. Коньки |
Красивый животик у птицы пернатой, Где-то возможно и розоватый, Любит он зиму и Новый год, Кто эту птаху назовёт?…. Снегирь | Этот зверь меняет цвет, Быстрый он и ловкий, Он придёт на праздник к нам, Он ведь символ года, кто же это к нам идёт? Кролик |
Ёлочку мы нарядили, Украшенье ей купили, Звёзды, бусы и хдопушки, Одним словом, все… Игрушки | Новый год, уж бьют куранты, Времечко для магии, Надо быстро загадать, Важное… Желание |
В Новый год он закружится, С неба будет он валиться, Все дома собой покроет, Покрывалом землю скроет…. Снег | Живёт в длинноногой избушке Одна хулиганка-старушка, У неё костяная нога, А зовут её … Баба Яга |
БАБА ЯГА: Ну вот, а вы меня боялись. А я Яга сердечная, хоть вредная, но вечная,
Седая, но задорная, бабушка проворная. Я летаю на метле, с Новым годом поздравляю. Пусть он радость принесёт. Пусть для каждого счастливым будет этот Новый год. Пусть богатым будет, щедрым, на удачу и добро, я желаю, чтобы счастье, в Новый год ко всем пришло!
ДЕДы МОРОЗы: С Новым годом! С Новым годом!
Праздник радостный у всех.
Пусть звучат над нашим залом:
Песни, музыка и смех!
Деды Морозы вручают детям подарки и приглашают
на чаепитие и новогоднюю дискотеку
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637162-otkrytyj-tematicheskij-urok-pravila-dorozhnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.