Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2014

Методическая разработка урока «Решение неравенств методом интервалов»

Методическая разработка урока алгебры посвящена решению неравенств методом интервалов. Учебный материал знакомит учащихся с универсальным алгоритмом для выражений вида f(x) = (x - x₁)(x - x₂)...(x - xₙ). Цели урока: освоить технику нахождения нулей функции и определения знаков на промежутках, развить логическое мышление и аналитические способности. Пособие включает практические задания для отработки навыков и формирования устойчивого интереса к предмету. Подходит для учителей при подготовке к занятиям в 8-9 классах.

Содержимое разработки

Конспект урока по алгебре.

Тема урока: РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ

Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся со способом решения неравенств методом интервалов с использованием свойств функции числа, являющиеся нулями функции;

воспитательная: воспитание познавательной активности, формирование творческого подхода к решению поставленной задачи, интереса к познавательному поиску;

развивающая: развитие логического мышления, внимания, познавательного интереса к предмету.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедия.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Организационный момент (тема и цель)

II. Проверка домашнего задания (коррекция ошибок)

III.Устная работа (повторить формулы разности квадратов, умение раскладывать квадратный трёхчлен на множители)

IV.Изучение нового материала

Перед учащимися ставится задача: решить неравенство:

(№325а)

Рассуждаем: неравенство положительно, если оба множителя положительны или отрицательны одновременно. Значит надо решить две системы неравенств:

1)

(5;+ )

2)

(- ;-8)

Ответ: (- ;-8) (5;+ )

Решим другое неравенство:

(x-2)(x-5)(x-12)>0 (№327а)

Учащиеся понимают, что рассуждения о возможных знаках каждого из трёх множителей будут громоздкими, потому необходим другой метод решения.

Таким методом является метод интервалов.

Запись на доске, в тетради.

Если левая часть неравенства является произведением, а правая часть - о, то есть

( ) и , где х -переменная,

а, …,- не равные друг другу числа, то такие неравенства решаются методом интервалов.

Числа, …,- нули функции. В каждом из промежутков, на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль её знак меняется.

Для решения неравенства (x-2)(x-5)(x-12)>0 воспользуемся следующим алгоритмом.

На экране и в тетради (или карточки лежат на партах)

Алгоритм

Найти область определения функции

Найти нули функции

Отметить на координатной прямой интервалы, на которые область определения разбивается нулями функции

Определить знак функции на каждом промежутке (интервале)

Записать ответ

Решение

(x-2)(x-5)(x-12)>0

xR

(x-2)(x-5)(x-12)>0

=2, =-5, =12

(-5;2) (12:+ )

Решим первое неравенство методом интервалов:

(х+3)(х-5)>0

(х+3)(х-5)=0

хR

, если х = - 8 или х = 5

Ответ: (- ;-8) (5;+ )

Рассмотреть примеры 2, 3 на странице 90 (учебник). В этих примерах до применения метода интервалов необходимо привести неравенства к стандартному виду (x на первом месте!)

V. Решение задач №325 (в, г), №327 (в).

VI. Итог урока:

-на каком свойстве функции основан метод интервалов? (при переходе через нуль знак функции меняется)

-неравенства какого вида можно решать методом интервалов, ( >0)

-повторить алгоритм решения неравенств методом интервалов.

VII. Домашнее задание: пункт 15, №326 (а, б), №328 (б), №329

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63970-metodicheskaja-razrabotka-uroka-reshenie-nera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки