- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии в 8 классе
Методическая разработка урока химии в 8 А классе | ||
Предмет: | химия | |
Класс: | 8 А | |
Тема: | Мультимедийный урок-обобщение по теме «Основные классы неорганических соединений» | |
Тип: | Урок-обобщение изученного материала с использованием лабораторной работой | |
Цель: | Обучающие: расширить научные знанияобучающихся о классах неорганических соединений; закрепить материал о классификации и химических свойствах основных классов неорганических соединениях; продолжить обучение применению знаний по химии для решения повседневных задач. Развивающие: развитие теоретического, творческого мышления; развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы. Воспитательные: продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «химия» и учению в целом; воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать; развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры; воспитывать бережливость, наблюдательность, аккуратность; профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности. | |
Методы: | работа в группах, индивидуальная работа. | |
Оборудование и реактивы: | ПК проектор экран штатив для пробирок с пробирками соляная кислота гидроксид натрия индикаторы (метиловый оранжевый, фенолфталеин) хлорид железа (III) | |
Формы работы: | фронтальная работа; самостоятельная работа; работа в парах. | |
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оформление доски |
1. Организационный момент - 2 мин | ||
Организационная часть: Проверка наличия учащихся; Размещение на рабочих местах. | Приветствие, размещение на рабочих местах, подготовка к занятию Постановка целей и задач урока | Слайд № 1 |
2. Обобщение материала по теме –28 мин | ||
Обобщение материала по классификации и свойствам оксидов. Ответить на вопросы: Что такое оксиды? Какие классы оксидов вам известны? Что такое основные оксиды? Что такое кислотные оксиды Что такое амфотерные оксиды? Выполните тест по классификации оксидов. Ответьте на вопрос: Как взаимосвязаны основные и кислотные оксиды? Характеристика химических свойств основных оксидов. Характеристика химических свойств кислотных оксидов. Обобщение материала по классификации и свойствам оснований. Ответьте на вопросы: Что такое основания? На какие классы делятся основания? Что такое щелочи? Выполните тест на соответствие между названиями и формулами оснований. Характеристика способов получения щелочей и нерастворимых оснований. Выполнение лабораторной работы «Получение гидроксида железа (III)». Изменение окраски индикаторов в щелочной среде. Характеристика химических свойств щелочей. Характеристика химических свойств нерастворимых оснований. Обобщение материала по классификации и свойствам кислот. Ответьте на вопросы: Что такое кислоты? Как классифицируются кислоты по содержанию кислорода в кислотном остатке? Как классифицируются кислоты по содержанию атомов водорода в молекуле? Определите, по какому признаку распределены кислоты по группам? Повторение правил техники безопасности при работе с кислотами и щелочами. Изменение окраски индикаторов в кислой среде. Выполнение лабораторной работы «Определение кислот и щелочей с помощью индикаторов». Ряд активности металлов и взаимодействие кислот с металлами. Характеристика химических свойств кислот. Обобщение материала по классификации и свойствам солей. Ответьте на вопросы: Что такое соли? Как классифицируются соли? Правила составления формулы соли. Самостоятельная работа по составлению формул солей. Нахождение солей в природе. Характеристика химических свойств солей. Обобщение материала по взаимосвязи основных классов неорганических соединений Ответьте на вопросы. Охарактеризуйте генетическую связь неметаллов. Охарактеризуйте генетическую связь металлов. |
Отвечают на вопросы. Выполняют тест с последующей проверкой. Отвечают на вопрос. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Отвечают на вопросы. Выполняют тест с последующей проверкой. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Выполняют опыт, записывают резуль-таты опыта и уравнение реакции в тетради. Работаю по таблице «Окраска индикаторов». Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Отвечают на вопросы. Называют основные правила ТБ. Работаю по таблице «Окраска индикаторов». Выполняют опыты и записываю результаты опыта в тетрадь. Записывают уравнение реакции на доске и в тетради. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Отвечают на вопросы. Работают по алгоритму. Составляют формулы солей по названию. Сообщения учащихся. Записывают уравнения реакций на доске и в тетради. Отвечают на вопросы. | Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5 Слайд № 6 Слайд № 7 Слайд № 8 Слайд № 9 Слайд № 10 Слайд № 11 Слайд № 12 Слайд № 13 Слайд № 14 Слайд № 15 Слайд № 16 Слайд № 17 Слайды № 18, № 19 Слайд № 20 Слайд № 21 Слайд № 22 Слайд № 23 Слайды № 24, № 25, № 26 Слайд № 27 Слайд № 28 Слайд № 29 Слайд № 30 Слайды № 31, № 32, № 33 Слайды № 34, № 35 Слайд № 36 |
Домашнее задание – 2 мин | ||
Задается домашние задание. Теоретический материал. Практическая работа. | Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы, если они возникли. | Слайд № 37 |
4. Закрепление (самостоятельная работа) – 5 мин | ||
Выполните тесты. | Выполняют тесты. | Слайды № 38, № 39, № 40 |
5. Рефлексия урока – 3 мин. | ||
1.Учащимся предлагается продолжить предложения: - На сегодняшнем уроке я закрепил знания _______ - На сегодняшнем уроке я научился _____________ - После урока я уже не делаю ошибок ___________ 2. Учащимся предлагается оценить свой вклад в работу класса, его достижения. | Вывод о назначении полученных знаний на уроке в практической деятельности; говорят, что нового узнали на уроке; высказываются о трудностях, возникших по ходу работы на уроке. | Слайд № 41 Слайд № 42 |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64446-urok-po-himii-v-8-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.