Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2014

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Рыспаева Айман Бектурсыновна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для 2 класса на тему «Малые фольклорные жанры». Материал поможет познакомить школьников с песнями, закличками и считалками. В разработке используются эффективные формы работы: групповая деятельность, инсценировки текстов и работа со «Толковым словарем» Ожегова для глубокого понимания терминов. Готовый план занятия соответствует ФГОС НОО и направлен на развитие интереса к устному народному творчеству.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б., СОШ №39 г.Павлодара

2 класс Литературное чтение

Тема урока:

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки.

Цель:

Ознакомить с малыми жанрами фольклора: Песни,заклички,считалки.

Задачи:

- ввести понятие «фольклор», обогатить знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества;

- развивать интерес и способности детей к творчеству;

- прививать уважение к народному творчеству.

Источники

Учебник 2 класса «Литературное чтение» стр.21-22, 24-25.

Дополнительная литература

Словарь Ожегова, Песни. Заклички. Считалки.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие.

Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску

Красная – отличное настроение, готов работать, желтая – хорошее настроение, но не настроен на работу,

Зеленая – настроение плохое, не хочу работать.

Дети поднимают полоску и объясняют свой выбор.

Мотивационный этап.

Психологический настрой на урок.

Упражнение «Приветствие».

«Солнышко»

Деление на 3 группы (3 вида фантиков:1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные)

Танцуют под весёлую песенку «Солнышко», повторяя за ученицей. Рассаживаются в группы по 8 человек.

Разработка правил работы

в группах

- Мы поделились в группы, давайте составим правила, которые нам помогут хорошо работать на уроке и не мешать друг другу.

В группах обсуждают, записывают на листе.

От группы выступает один ученик. Другие слушают и оценивают «согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).

III. Введение в новую тему.

Что такое фольклор?

Знакомо ли вам это слово?

Прочитайте в учебнике на с.21

3 ученика-спикеры работают со словарём. находят и читают в словаре, пользуются интернетом.

Самостоятельно читают и отвечают:

Фольклор –в переводе с английского языка «народная мудрость».

Из века в век, из уст в уста передавались песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки.

Презентация: «Фольклор».

Просмотр разделов: «Песни, заклички,

считалки.».

- Сегодня мы познакомимся с малыми жанрами фольклора, а Алёнушка нам поможет.

В класс входит Алёнушка в русском национальном костюме, с лукошком в руках.

Алёнушка вынимает из лукошка куклу и поет:Баю-баю-баиньки,

Прибежали заиньки:

- Спит ли ваша девочка,

Девочка-припевочка?

- Уходите, заиньки,

Не мешайте баиньки.

- Что делала Алёнушка?

- Какую?

-Какое настроение вызвала у вас эта песня?

 В колыбельных песнях матери обещают детям что-то хорошее, предсказывают будущее. Колыбельные очень ритмичны, ритм песни совпадает с покачиванием колыбели.

- Она пела песню.

- Колыбельную.

Учитель предлагает познакомиться с казахской колыбельной песней.

Поёт красавица Айслу в народном костюме:

Элди, элди ақ бөпем,

Ак бесікке жат, бөпем!

Жылама, бөпем, жылама,

Жілік шагып береін.

Майын жесең тоясын,

Жылауынды қоясың.

Работа в группах.

1 группа.

1. Какие бывают песни?

2.Прочитать казахскую колыбельную народную песня настр.21,ответить на вопросы:
- Само слово колыбельная, как вы понимаете? 
-Мама качает малыша и поёт ему колыбельную. Как она должна исполняться? 
- Почему? 

3.Составьте кластер колыбельныепесни.

2 группа:

1. Что такое закличка?

2.Прочитайте заклички, подготовьте выразительное чтение.

1.Солнышко, солнышко, 
Выгляни в окошечко. 2.Ждут тебя детки, 
Ждут малолетки. 3.Солнышко-ведрышко, 
Выйди из-за облачка. 
Сядь на пенек, 
Погуляй весь денек. 4.Жаворонки, жавороночки! 
Прилетите к нам, 
Принесите нам лето теплое, 
Унесите от нас зиму холодную. 
Нам холодная зима надоскучила, 
Руки, ноги отморозила. 5. Уж дождь - дождем, Мы давно тебя ждем:

С чистой водицей,

С шелковой травицей,

С лазоревым цветом,

С теплым летом!

3. Разучить и показать 1 закличку.

3группа

1.Что такое считалка?

2. Прочитайте считалки:.

1. Бегал заяц по болоту,

Он искал себе работу.

Да работы не нашел,

Сам заплакал и пошел.

2.Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь

Ходит бабка с длинным носом,

А за нею дед.

Сколько деду лет?

3. Ты - хомяк, на землю бряк,

А ты - хорек, встань в уголок,

Ты - зайчишка, прыг да скок.

Ты - лисица, ах, певица!

Ты - охотник, пиф-паф!

Ой, беда!

Разбегайтесь, кто куда !

4.Встали мыши в хоровод

И танцуют - прыг да скок.

Раз, два, три, четыре,

Уши выше, лапы шире.

Кот Василий услыхал

И мышей всех разогнал!

3. Проведите их с одноклассниками.

Работа в группах.

1 группа

-колыбельные, игровые,

Читают в учебнике с.21, с 22

Самостоятельно, в паре.

- Это значит качать малыша, убаюкивать.
-Тихо, ласково, нежно.

- Мама любит своего малыша и своим пением она показывает свою любовь.

Составляют кластер

2 группа.

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Читают самостоятельно, в парах.

Выбирают в группе одну закличку, разучивают , готовятся к выступлению.
3 группа.

-Это малый жанр устного народного творчества в стихотворной форме.

Считалки нужны для распределения ролей в игре.

Выступление .Игры со считалками.

Физминутка

музыкальная

Движения под музыку «Друзья» показывает девочка

Оценка работы групп

Ребята оцените работу своих товарищей:

Возьмите стикер своего цвета (1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные) напишите свое имя. Приклейте свой стикер на лист той группы, выступление которой вам понравилось больше всех. (Свою группу не выбирать.)

-Почему ты выбрал именно эту группу? (спрашиваю выборочно)

Пишут свое имя. Приклеивают свой стикер на лист той группы, выступление которой им понравилось больше всех.

Объясняют свой выбор:

Эту группу я выбрал потому, что……

Домашнее задание.

1. Запомнить определения произведений малых фольклорных жанров.

2. Подготовить закличку, считалку. колыбельную песню.

3.* Расспросите своих бабушек, мам – какие колыбельные песни они вам пели в детстве, какие считалки, заклички знают. Подготовьте и расскажите в классе.

Записывают в дневник.

Рефлексия :

- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:Было легко и интересно – зелёный цвет.Было трудно , но интересно – жёлтый цвет.

Было трудно и неинтересно – красный цвет.

- Объясните свой выбор.

Ребята, закрашивают ту часть круга, которая соответствует их впечатлению от урока.

Ответы детей: Было легко и интересно, потому что…Было трудно , но интересно потому что…Было трудно и неинтересно , потому что….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64978-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки