Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2014

Конспект урока математики по теме «Ломаная линия» для начальной школы (УМК «Гармония»)

Кушнаренко Наталья Александровна
учитель начальных классов
Готовый урок математики для начальной школы по теме «Ломаная линия» по УМК «Гармония». В разработке вы найдете подробный конспект, задания и упражнения для формирования у учащихся понятия о ломаной линии, ее звеньях и вершинах. Практические задачи помогут научить детей строить и измерять длину ломаной, отличать ее от других геометрических фигур. Материал включает игровые элементы и наглядные примеры для повышения интереса к предмету. Подходит для учителей, работающих в рамках ФГОС НОО, ищущих эффективные способы объяснения темы.

Содержимое разработки

План-конспект урока математики УМК «Гармония» 1 класс

Тема:Ломаная линия

Цель:создание условий для формирования представления о ломаной линии

Задачи урока:

узнать, что такое ломаная линия и из чего она состоит;

познакомиться с её видами;

проводить с помощью линейки отрезки, ломаные линии;

развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;

воспитывать сдержанность, чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, взаимодействуют со сверстниками при выполнении учебных заданий, проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.

Предметные: знают, что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, кривой линии; сравнивают ломаные линии по длине с помощью линейки; строят ломаные в тетради.

Метапредметные:

1.регулятивные-самостоятельно ставят учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно воспринимают оценку учителя.

2. познавательные- участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, читают формулировки вопросов и заданий в учебниках и тетрадях, осознанно строят речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; анализируют, делают выводы, умозаключения, строят рассуждения; используют приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

3. коммуникативные- умеют слушать и понимать на слух речь учителя, одноклассников, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речь для регуляции своих действий.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организацион-ный момент Цель: Проверка готовности к уроку, настроя на работу

- Гулять сегодня некогда

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

И мы их удивим.

Наш 1 класс

Вам покажет сейчас,

То, чего достигли мы

Находясь в пути.

Внимание! Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, се ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши

Ты на парту положи.

И линейку не забудь!

В математику держишь путь!!!

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь!

Внимательно считайте,

Я спрошу вас, отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно!

Путешествие зовет-

Первоклашек на урок!

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопрос

Личностные УУД

Регулятивные

2. Актуализация опорных знаний Цель: Обобщить и систематизиро-вать изученный материал

работа в парах

-Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие - в сказку! А сказка это не простая, а математическая, и ее герои любят выполнять различные математические задания. А что это за сказка вы узнаете, если правильно расставите числа по порядку – расшифруйте слово (на листочках)

1 3 5 7 2 4 6

к л б к о о о (колобок)

- Вспомним правила работы в парах.

-Какое слово получилось?

-Как вы расставляли числа?

-У кого не получилось составить слово?

-Кто такой КОЛОБОК?

-Из какой сказки?

фронтальная работа

-Нам нужно будет помочь колобку справиться с трудностями, которые встретятся ему на пути. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательными.

-А что значит, быть внимательными?

-А для чего слушать?

-Я вижу, вы готовы отправиться с Колобком по математическим дорожкам. Сказка начинается.

- Жили-были дед да баба. Вот в таком замечательном домике.

-Из чего составлен домик?

-Как назвать другими словами?

-Из чего состоит крыша? Основание домика?

-Что вы знаете об отрезке?

-Какие еще фигуры видите?

-Что вы знаете о луче?

-Что вы знаете о прямой?

-Все ли согласны с этими определениями?

-Может кто-то считает по - другому?

выполняют задание,

объясняют свои действия

Слайд № 1. (Зачитывает ученик).

Дают ответы (колобок)

(в порядке возрастания)

(сказочный персонаж, главный герой сказки)

Дают предположительные ответы на поставленные вопросы:

(Слушать учителя, ответы учеников)

(Для того, чтобы правильно выполнять задание, уметь исправить ошибку у себя и у других)

Слайд № 2. Отвечают на вопросы

(треугольник, круг, прямоуголь-ник)

(геометрические фигуры).

(из отрезков)

Показывают. Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон. Показывают.

(лучи, прямые)

( Часть прямой линии, ограничен-ная с одной стороны). Показывают

( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону). Показывают.

Сигнальная карточка (светофор)

Познавательные Коммуникативные

Регулятивные

3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока

Цель: подведение детей к формированию темы и постановке задач урока

4.Открытие нового знания

Цель: формирование представления о ломаной линии

5.Закрепление нового материала

Цель:фиксирование изученного учебного содержания.

Цель: сохранение и укрепление здоровья.

-Продолжаем сказку.

Однажды дед попросил бабку испечь ему Колобок. А она говорит: «Я испеку тебе Колобок, если ты ответишь на мои загадки» (задания)

работа в группах

-Нам предстоит работа в группах.

-Давайте вспомним правила работы.

-У командиров групп на столе лежат конверты с заданием, на каждом листочке одна линия (ломаная, кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая ).

-Подойдите к командирам, рассмотрите карточки.

-Подумайте и скажите - какое задание можно предложить всем для работы ?

- Разделите.

- Какие варианты у вас получились?

Проверка. (По одному человеку от каждой группы приглашаю к доске для демонстрации группировок.)

-Назовите известные вам линии.

-Все линии назвали?

- Почему?

(Если называют: -почему эту линию так назвали? Если допускают ошибку относя к кривой: -кто считает иначе ? Сравним.)

- Какой будет тема нашего урока? Можем определить?

- А что бы вы хотели узнать про эту линию?

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.

- Испекла бабка К. и положила его остывать на подоконник. А К. прыгнул на дорожку и покатился. А вот какой будет его дорога, узнаем позже.

-Помчался по дорожке,

Вдруг увидел чьи-то ножки.

Любит морковку.

Прыгает ловко.

Кто это?

Заяц: часто я в лесу гуляю,

Но чудес таких не знаю.

Чтоб катилась голова

Распевая хоть куда!

-Если сможешь мне помочь, отпущу тебя я прочь! Задание от Зайца: -Случилась - неудача. Его путь преградила большая река. «Что мне делать? Неужели возвращаться?» - подумал К. Помогите им перебраться через речку.

работа в парах (Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.)

- Попробуем сконструировать большой мост…

( У детей на партах находится материал для моделирования ломаной: соломка (спагетти), тесьма, палочки или цветные карандаши. Детям нужно выбрать соответствующий материал для построения ломаной линии и доказать свой выбор.)

- Обсудите, из какого материала вы будете моделировать линию.

-Докажите свой выбор.

- Как вы будете моделировать линию? С чего начнете?.Затем?..

Составление плана работы.

1.Сломать соломку на части. (Разрезать тесьму на части) 2. Выложить на парте. 3. Соединить части.

-Договоритесь, кто чем будет заниматься и выполняйте задание.

-Обсудите в паре и приготовьтесь ответить на вопрос: Какое название вы бы дали этой линии?

Что интересного заметили, моделируя линию?

В процессе наблюдения выясняем:

- части линии – отрезки (Как можно назвать части линии?)

- соединяются концами (Как соединяются отрезки?)

- идут друг за другом (Как следуют?) Последовательно.

-Какой можно сделать вывод?

-Кто разобрался в построении?

-Можете сейчас дать название линии? Назвать тему урока?

-Проверим, соединив буквы по порядку.

- Помогли К! Покатился он по лесной тропинке, распевая свою песенку.

-А на встречу ему серый, ворчливый…

Кто зимой холодной,

Бродит по лесу голодный?

Волк: Песню я твою послушал.

И тебя могу я скушать,

Вкусно я не ел сто лет,

Пригодишься на обед.

-Но, если справишься с моим заданием, то я тебя не трону.

Задание от Волка:

Работа в ТПО с.55 №129. – прочитайте, что нужно сделать?

- Соедините данные точки так, чтобы получилась ломаная линия. Какой инструмент нам поможет?

- Как будем соединять точки?

-Работаем аккуратно и точно. Проверка.

-Кому очень сложно было строить? Кто легко справился?

Физкультминутка

-Устал К., переволновался и решил отдохнуть.

С колобком и мы шагали

И немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем,

Отдохнем все на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись!

Ручки вверх и ручки в бок,

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим в припрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляем зайки шаг.

И на месте стой! Вот так!

А сейчас мы сядем дружно.

Нам еще работать нужно.

-Отдохнул К. и дальше в путь отправился и видит навстречу ему идет…

- Он всю зиму проспал

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь.

Кто же это?

Медведь: К! К! Я тебя съем!

-Что ты! Есть меня нельзя!

Посмотри! Со мной друзья!

-Ладно, вкусный К!

Отпущу тебя дружок!

Пусть девчонки и мальчишки

Решат задания для мишки.

Задание от медведя:

-Из чего состоит ломаная?

- Эти отрезки называются – ЗВЕНЬЯМИ.

- Сколько звеньев в нашей ломаной?

– Предположите, какое наименьшее количество звеньев может быть.

- А 1 звено?

- Обозначьте синим карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. …

-На что похожи места соединений?

-Какой вывод сделаем?

- Обозначьте простым карандашом точки, которые являются концами ломаной.

-Давайте дадим линии название: начало - первая буква вашего имени, конец- это первая буква вашей фамилии.

-Что мы должны помнить?

(Показ 4-5 работ.)

-Какая линия получилась? Сколько звеньев?

-Что помогло вам быстро выполнить задание?

- В ходе исследований и наблюдений мы выяснили:

- Давайте еще раз посмотрим на ваши работы. Например, у…..

получилась интересная ломаная линия.

-Может кто-то из вас встречал ее в окружающем нас мире?.. На какой предмет она похожа?

- Где в жизни еще можно встретить модели ломаных линий?

-Посмотрите на слад. Что заметили? На какие группы можно разделить ломаные?

-Докажите. Показ модели складного метра.

-Какой вывод можно сделать?

-Не устали? Тогда можем идти дальше. А чей это хвостик мелькает в кустах?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост краса.

Кто же это?

Лиса: Я-лисичка, я – сестричка!

Я хожу не слышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

Хоть от бабушки ушел,

Хоть от дедушки ушел.

А сейчас мне на зубок

Угодит ваш К!

-Помните, как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец?

-Лиса дала нам задание, мы выполним его и спасем К.

Работа в тетради.

-Постройте ломаную:1звено-2см, 2зв.-4см,3зв.-1см.

-Можно ли найти длину всей ломаной? Как? Запишите.

-0тпустила лиса К. И он решил вернуться к бабушке и дедушке. Они очень обрадовались, когда увидели его живым и невредимым.

Слайд № 3. Зачитывают

выполняют группировку с обсуждением в группе (по цвету : красные, синие; по форме- прямые, кривые).

-на доске на больших образцах выполняют группировку.

Слайд № 4. Ответы (Кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая)

Отвечают. (Нет. Не знаем название одной линии)

Предположения детей, намечают задачи урока

-Как называется?

-Как начертить?

-Из чего состоит?

-Как сконструировать?

-Где можно увидеть?

Предложения детей.

Предположения детей (сломать на части, отрезать).

Выполнение практической работы.

Находят точное название линии ("ломаная линия”). Слайд № 5

Отвечают (При помощи линейки соединить отрезки).

(Линейка. Отрезки можно начертить только по линейке. Ломаную линию так же).

( Последовательно. Друг за другом.

Ответы

Отвечают. (Ломаная линия состоит из отрезков.)

(наименьшее количество звеньев ломаной – 2.)

(Это отрезок)

(Вершины гор )

(Данные точки называются вершинами ломаной)Слайд № 5

(Имена собственные пишутся с большой буквы)

Отвечают на вопросы

Слайд № 6

Выдвигают свои предположения. (крыши домов, горы, цепь у велосипеда (есть звенья) и т.д. )

(Ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми). Слайд № 7.

Выполняют построение, записывают решение.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Регулятивные

6. Итог урока. Рефлексия.

Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата, фиксация новых знаний.

-В какой сказке мы сегодня побывали?

-С какими трудностями встретился Колобок?

-Какое открытие мы сегодня сделали?

-Выполнили задачи, которые ставили в начале урока?

-Какова ломаная путешествия Колобка?

-Обозначьте вершины ломаной первыми буквами героев сказки

-Кто из вас на уроке работал активно?

-А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте

-Только настоящие друзья придут на помощь!

-Оцените свою работу на уроке.

-Колобок оставил вам на память свое изображение. Возьмите карандаши и нарисуйте на нем свое настроение, с которым вы уходите с урока. Оно будет напоминать вам о нашем путешествии. Покажите нашим гостям.

-Какое оно у вас? А что это значит?

-Спасибо за урок!

Отвечают на поставленные вопросы

Слайд № 8

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные

Личностные

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64998-razrabotka-uroka-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки