- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исполнители вокруг нас.
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Лапаева Юлия Геннадьевна
Предмет, класс: информатика, 6 класс
Название и автор учебника: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ, 6», 2012
Тема урока: Исполнители вокруг нас. (2 урок по теме)
Программно-технические средства на уроке:
персональные компьютеры с установленным на них приложением KOODRAW;
мультимедийный проектор с экраном, доска, мел, указка;
ЦОР мультимедийная презентация по теме “Исполнители вокруг нас”;
пакет программ Microsoft Office; приложение KOODRAW;
индивидуальные карточки, памятка по работе с приложением;
раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме;
учебник: Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса.-2-е изд.-М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Тип урока: урок комбинированный, с практической работой на компьютере.
Цель урока:проверка качества усвоения учебного материала по теме «Алгоритмы и исполнители»;изучение характеристик исполнителей;практическое закрепление пройденного материала при работе с конкретным исполнителем;формирование информационной компетентности учащихся.
Задачи урока:
- Сформировать понятие исполнитель, СКИ, познакомить с компьютерным исполнителем, его средой и системой команд
- Развитие критического мышления, познавательных интересов, рефлексии
- Воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности, умение работать в паре
Личностные результаты:
-позитивное отношение к процессу составления и записи алгоритмов;
- творческий подход к процессу составления и записи алгоритмов.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
-исследовать приведенные последовательности действий на наличие свойств алгоритма;
- определять вид каждого алгоритма (линейный, с ветвлением, циклический);
- аргументированно обосновывать своё мнение;
- записывать алгоритмы словесно, графически;
- выбирать оптимальный вариант выполнения задания;
- использовать приобретённые знания и умения при решении задач с практическим содержанием.
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
- осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
Коммуникативные:
- формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение;
- участвовать в общем диалоге.
Предметные результаты:
- определять в предложенных последовательностях действий алгоритмы разных видов, обозначать их графически;
- составлять алгоритмы разных видов.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемыеметапредметные результаты на достижение которых направлено задание | Возможные используемые инструменты (описываем все, которые можно было бы использовать) |
Этап 1. Организационный момент | 3 минуты | 1)Вводит учеников в тему: Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Все ль на месте, всё ль на парте: Книжка, ручка и тетради. Не забудьте дневника, Он – документ ученика. Здравствуйте, ребята. Сели. Мы приступим к новой теме. Задаёт вопросы: - что мы сейчас делали? - как в информатике происходит выполнение команд? | Выполняют команды учителя Отвечают. Ответы детей – выполняли команды; - по определённому алгоритму. | ||
Этап 2. Проверка домашнего задания | 7 минут | На прошлом уроке мы начали изучать тему «Алгоритмы и исполнители». - Что мы знаем об алгоритме? Во время ответа учащихся учитель вывешивает на доске свойства: 1. Понятность. 2. Определенность. 3. Результативность. 4. Пошаговость. 5. Массовость. Задает вопрос: - Ребята, у вас на столе лежат карточки (Приложение№1). Как вы думаете, что можно с ними сделать? Индивидуальное задание: Определить является ли данный набор команд алгоритмом. Проверка данного задания осуществляется с помощь презентации. | (учащиеся дают определение алгоритма, свойства алгоритма, объясняют эти свойства на примерах). Отвечают: (определить являются ли записанные команды алгоритмом). Выполняют индивидуальное задание Сравнивают свои ответы с ответами из слайдов и оценивают себя. (Приложение №2) | планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации, участвовать в общем диалоге. | Демонстрация презентации для самопроверки учащихся. |
Этап 3.Объяснение нового материала | 15 минут | Задаёт вопросы: - Давайте вместе подумаем над вопросом «Для кого создаются алгоритмы?» - А можно ли одним словом назвать перечисленных вами субъектов и объектов? Итак, тема нашего урока «Исполнители вокруг нас». Запишите в тетрадь тему урока и подумайте, что вы сегодня должны узнать на уроке и чему научиться? Все ответы учитель записывает на доске). Задаёт вопрос: «Что или кто такой исполнитель?» | Ответы детей: (детей, роботов, компьютеров, домашних приборов, представителей отдельных профессий и т.д.). Ответы детей: (исполнитель) Записывают Высказывают предположения: (познакомиться с исполнителями, узнать определение исполнителя, какие команды понимает исполнитель и т.д., Учащиеся дают ответ и записывают в тетрадь определение.Исполнитель – это объект, выполняющий заданный алгоритм | осуществлять самопроверку и взаимопроверку. формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение; | Демонстрация среды исполнителя и его команд |
Учитель: - У вас на столе лежат карточки (Приложение №3), попытайтесь их распределить на группы. Учитель, обращается к ученику: «Женя представь, что ты робот. Исполни следующую серию команд: Подойди к доске (ученик встает с места и подходит к доске). Нарисуй овал (ученик берет маркер и рисует). Вернись на место (ученик возвращается обратно и садится). Ребята, все ли наш исполнитель сделал правильно, были ли ошибки в его исполнении? Итак, человек отличается от робота не только тем, что он живой, но и тем, что он думает и выполняет команды не машинально. | Дети работают по парам и приходят к выводу, что всех исполнителей можно разделить на две группы - живые и неживые. Если учащиеся не догадываются о том, что исполнитель самостоятельно добавлял команды, можно еще раз провести подобный эксперимент. |
В тетради дети зарисовывают схему: . | |||||
Учитель: - Какой исполнитель удобен при исполнение алгоритмов и почему? Комментирует работу исполнителя, его команды - А теперь внимание на доску: Вычислите. | Учащиеся приводят примеры с доказательством. Учащиеся приходят к выводу, что они этого не понимают и не умеют. | ||||
При работе с исполнителями обязательно нужно учитывать его систему команд, что знает и умеет. Демонстрация СКИ компьютерных исполнителей.. Для закрепления материала учащимся можно предложить игру «Лото в паре» (Приложение №4) | Учащиеся записывают в тетрадь: СКИ – система команд исполнителя. Вывод: для работы в среде исполнителя нужно не только познакомиться с интерфейсом программы, но и знать команды исполнителя. | ||||
Этап 4. Выполнение учащимися практического задания | 15 минуты | Практическая работа и знакомство учащихся со средой исполнителя (исполнителя выбирает учитель). | выбирать оптимальный вариант выполнения задания; | Работа за компьютером - знакомство со средой исполнителя, простейшие примеры управления им | |
Этап 5. Контрольно - рефлексивный. Самоанализ деятельности на уроке учащимися | 3 минуты | Подведение итогов (возвращаемся к записям на доске): Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ответьте на вопросы, которые вы сформулировали в начале изучения темы. | формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение осуществлять самопроверку и взаимопроверку. | ||
Этап 6. Домашнее задание | 2 минуты | Домашнее задание: §3.2, §3.3 (учебник для 6-го класса Л. Босова) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65008-ispolniteli-vokrug-nas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.