- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка с использованием технологии диалогового взаимодействия
Адмиралтейский район
Гимназия №278
Начальная школа
Урок русского языка для 3 класса с использованием
технологии
диалогового взаимодействия
Тема: Упражнения в определении падежей имён существительных
Учитель начальных классов
Коньшина Т.А.
Санкт-Петербург
Основная цель: закреплять умение определять падеж имени существительного.
Задачи урока:
Образовательные:
закреплять знания алгоритма определения падежей имён существительных;
формировать умение определения падежей по вопросу и предлогу;
Развивающие:
развитие умения аргументировать свою точку зрения;
развивать орфографическую зоркость;
в диалоговом общении развивать речь детей;
развивать УУД
общеучебные:
смысловое чтение текстов различных жанров, извлечение информации;
осознанное построение речевого высказывания;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества,
лидерство и согласование действий с партнером
регулятивные:
контроль;
коррекция;
оценка
личностные:
нравственно-этическое оценивание
Воспитательные:
воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать культуру поведения
Оборудование:
- карточки с заданиями по теме (8 вариантов);
- листы учёта;
- маршрутные листы;
- алгоритм определения падежей имён существительных;
- алгоритм работы в парах;
- двусторонние красно-зелёные кружки – «светофоры».
Ход урока:
Этапы урока, | Содержание урока | Примечание | |
учебныезадачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов). | |
Организационный: подготовка учащихся к работе. | Сегодня на уроке русского языка мы будем работать в парах сменного состава. | Дети рассаживаются таким образом, чтобы в каждой колонке было по восемь человек | В классе 24 человека 1______2 3______4 5______6 7______8 |
Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме... | *Какое было домашнее задание? *Что это значит «просклонять»? * На что необходимо ориентироваться при изменении по падежам? | *Просклонять существительные. *Изменить по падежам. * Необходимо помнить вопросы падежей. | |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний). | ЧИСТОПИСАНИЕ: Обратите внимание на сочетание букв. Подумайте, что вспоминается? СЛОВАРЬ: Прошу также обратить внимание на запись словарных слов. Что необычного вы замечаете? | Название падежей Словарные слова записаны с предлогами. Можно определить падежи. | |
Работа по теме урока Технология диалогового взаимодействия | *Определим падежи в словарной работе. *Что для этой работы необходимо помнить? *Учитель открывает таблицу с алгоритмом определения падежей. Делаем вывод: какая тема сегодняшнего урока? Проверьте, что лежит у вас на столах. Готовясь к сегодняшнему уроку, вы уже проработали одну карточку каждый, получили мою консультацию. Покажите мне карточку. Рассмотрим ещё раз задания на карточке. Какое главное задание нужно выполнить? (определить падеж). Посмотрите на алгоритм определения падежей. Какое действие хочется добавить для правильного выполнения карточки? Какое слово добавим в алгоритм? Учитель подставляет в алгоритм на доску слово «изменю». Итак, ещё раз назовём все шаги выполнения работы Переходим к работе в парах. Назовём алгоритм работы в парах: Учитель открывает таблички с этапами алгоритма работы | *Необходимо помнить алгоритм определения падежей. *Дети называют этапы алгоритма. Определение падежей имён существительных Карточки, листы учёта, «светофоры» Раскрыть скобки, изменить слово по смыслу. Изменю. Изменю Найду Поставлю Определю *поменяться карточками *выполнить задание своего товарища * проверить работу *поставить отметку на лист учёта *поменяться парой Как только пара занимает место, на середину парты выкладывается «светофор» красной стороной. После выполнения работы выкладывается зелёной стороной. | *найду *поставлю *определю Пересадка : 1______2 3______4 5______6 7______8 |
Подведение итогов. Рефлексия. | Вы закончили работу. Сколько карточек успели выполнить? Поднимите руки, кому не понравилось работать в парах, кто ссорился со своими партнёрами? А кому понравилось? Выскажите своё мнение. | Семь карточек. Дети высказывают своё мнение. | |
Организационное завершение урока | При проверке работ учитывается объективность выставления отметки в работах своих партнёров. | Дети сдают тетради с вложенными листами учёта. |
Оформление доски.
Алгоритм определения падежей: *НАЙДУ *ПОСТАВЛЮ *ОПРЕДЕЛЮ | Алгоритм работы в парах: *поменяться карточками *выполнить задание своего товарища * проверить работу *поставить отметку на лист учёта *поменяться парой | Словарь: в..рона, без т…тради, к …беду, в р..кету, перед яг..дой, о к..ртине. |
Оформление записей в тетради учащегося.
Дата.
Классная работа.
Словарь:ворона, без тетради, к обеду, в ракету, перед ягодой, о картине.
С.р.Гулял по (чему?) лесу Д.п., сидел за (чем?) столом Т.п.
№5
…………………………………………………………………………………………..
Маршрутные листы для учащихся с номерами карточек от 1 до 8.
8,7,5,4,3,2 | 2,8,6,4,7,3,5 | 2,4,6,8,7,5,3 | |||
1,8,7,6,5,4,3 | 1,3,5,7,4,8,6 | 4,6,8,7,5,3,2 | |||
2,1,8,7,6,5,4 | 4,2,8,6,5,1,7 | 6,8,7,5,3,2,4 | |||
3,2.1,8,7,6,5 | 3,5,7,1,2,6.8 | 8,7,5,3,2,4,6 | |||
4,3,2,1,8,7,6 | 6,4,2,8,3,7,1 | 7,5,3,2,4,6,8 | |||
5,4,3,2,18,7 | 5,7,1,3,8,4,2 | 5,3,2,4,6,8,7 | |||
6,5,4.3,2,1,8 | 8,6,4,2,1,5,3 | 3,2,4,6,8,7,5 | |||
7,6,5,4,3,2,1 | 7,1,3,5,6,2.4 | 1,8,7,6,5,4,3 |
Лист учёта по технологии диалоговой взаимопомощи
Фамилия, имя отвечающего | Номер карточки | оценка | Фамилия выставляющего оценку |
Варианты карточек
1. Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
У черники зимой нет листьев. | |||
На лесном болоте под снегом зимует клюква. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
На полях, на лугах и в лесу – повсюду земля как будто лишена жизни. | |||
Сегодняпо телевизору покажут весёлую комедию. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу
слово | вопрос | падеж | |
На опушке леса росли ели. | |||
Шёл я с сумкой за плечами… |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
Около рощи находилась дача. | |||
Зашумелв лесу золотой дождь. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
Дети играют во дворе. | |||
Испугалисьмедвежонка ёж с ежихой и ежонком. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
Плотник проснулся, взялсяза дело, слышится, как зазвенела пила. | |||
В чурбаке топор увяз – не расколешь вязкий вяз. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу.
слово | вопрос | падеж | |
Лиса погналась за зайцем. |
На поляне растут жёлтые одуванчики. |
Определи падеж выделенных существительных. Заполни таблицу
слово | вопрос | падеж | |
Под камнем прячутся от солнца ужи. | |||
На лугу пасутся кони. |
Алгоритм работы в паре:
1.Поменяться карточками
2.Выполнить задание
3. Проверить работу
4. Поставить отметку
5. Поменять пару
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6580-urok-russkogo-jazyka-s-ispolzovaniem-tehnolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Основы управления персоналом»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.