Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Урок окружающего мира по теме "Где и как жили рыцари"

Петрова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок проведён в 4-б классе, обучающемся по системе Л.В.Занкова

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 4-б классе.

Учитель Петрова Елена Николаевна МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А.Угарова»

г. Старый Оскол

Тема.Где и как жили рыцари

Цель:изучить условия и особенностижизни рыцарей.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:– внутренняя позиция школьника на уровнеположительного отношения к школе;

– ориентация на принятие образца «хорошего ученика»;

– интерес к познанию окружающего мира;

учебно-познавательный интерес к новомуматериалу, способам решения новой задачи;

ориентация на понимание причин успехав учебной деятельности, в т.ч. на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложенийи оценок учителей, товарищей, родителей идругих людей;

понимание нравственного содержаниясобственных поступков, поступков окружающих людей, исторических лиц;

– ориентация в поведении на принятые моральные нормы;

этические чувства – стыда, вины, совестикак регуляторы морального поведения;

– понимание чувств одноклассников, учителей, мотивов поступков исторических лиц.

Познавательные УУД: – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий сиспользованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая при возможности электронные, цифровые) в открытом информационном пространстве, в т.ч.контролируемом пространстве сети Интернет;

пользоваться знаково-символическимисредствами, приведенными в учебной литературе;

строить сообщения в устной форме;

воспринимать и анализировать сообщенияи важнейшие их компоненты – тексты;

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественныхпризнаков;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД: – принимать и сохранять учебную задачу;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

адекватно воспринимать предложенияи оценку учителей, товарищей;

– различать способ и результат действия;

вносить необходимые коррективы в исполнение действия на основе его оценки и учетахарактера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:– строить монологическое высказывание,владеть диалогической формой коммуникации в соответствии с учебной ситуацией;

допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающихс его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном формате.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение изучаемого материала.

Формы: работа в группах.

Оборудование: учебник, энциклопедии, словари, карточки с текстами для групповой и парной работы, магнитная доска, иллюстрации, компьютер и мультимедийный проектор.

Ход урока

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

1.Самоопределение кдеятельности.

Организационный момент.

1.Прозвенел у нас звонок

Начинаем наш урок.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть улыбка на вашем лице и хорошее настроение будут с вами в течение всего урока.

- Как называется эпоха, о которой мы говорили на прошлом уроке? (Средневековье)

- Почему она так называется?

- Сколько лет продолжались средние века? (1000лет)

(Слайд 1)

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

1. - Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке. Будем работать в группах.

- Я предлагаю вам поделиться на три группы по желанию.

- Повторим правила работы в группах. (Слайд 2)

- Каждая группа получает разрезанную картинку. Надо составить её детали так, чтобы получился рисунок.

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

3.Постановка учебной

задачи.

- Кого вы видите на составленной картинке? Слайд 3

- Вы догадались, о ком мы будем говорить на уроке? (тема урока записывается на доске)

2.- Где жили рыцари мы разобрали на прошлом уроке. А сегодня постараемся ответить на вопрос как жили рыцари.

- Но сначала вспомним, кто такие рыцари? Слайд 4

3. - Что бы вы хотели узнать о рыцарях?

- Много вопросов вас интересует. На все их мы не сможем ответить, но в старших классах вас ждёт очень увлекательный предмет история. На уроках истории вы узнаете много интересного и найдёте ответы на все вопросы. А сегодня попробуем ответить на 4 вопроса:

1.Кто мог стать рыцарем?

2.Как одевались рыцари?

3. Чем занимались?

4. Существуют рыцари в наше время? Слайд 5

- Давайте сами попытаемся предположить, дать ответ на эти вопросы.

- Это лишь ваши предположения, а как и где мы можем узнать, правы ли мы?

Воин, рыцарь

Слово рыцарь в русском языке происходит от немецкого “Ritter”– всадник, конный воин. Рыцарь, собственно, и есть конный воин, но далеко не всякий, а один из сословия воюющих, обычно владелец феодал.

Рассказы детей. Поиск решения.

Спросить у взрослых, прочитать в книге, найти в интернете. Выставка книг.

3. Практическая работа в группах.

- Мы попытаемся узнать это из учебника и дополнительной информации. Каждая группа получит текст, в котором можно найти ответы на эти вопросы. Один представитель от группы после чтения сделает сообщение, а все внимательно слушают и дополняют выступающего.

Самостоятельное чтение текста

4.Первичное закрепление.

1.- На какой вопрос мы можем ответить, глядя на собранную картинку? (Как одевались рыцари? Какое у них было оружие?)

2. Диалог по прочитанным текстам.

3. Физкультминутка.

- Мы с вами создали образ рыцаря средних веков. Если вы согласны с рыцарскими добродетелями, поднимаете руки.

Храбрость, вежливость, доброта, алчность, хвастливость, уважение к старшим, вспыльчивость, плаксивость, жадность, вера, выносливость, скупость, самопожертвование, упрямство, сострадание, честь, честность.

4. - Давайте сделаем вывод: получили мы ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

- Кто же мог стать рыцарем?

- Как одевались рыцари?

- Каким было основное занятие рыцарей?

5. - Часто мы употребляем выражения «рыцарское поведение», «он - настоящий рыцарь». Какие поступки современного человека вы считаете рыцарскими?

- Существуют ли рыцари в наше время?

- Я думаю, что все мальчики в нашем классе хотят быть настоящими рыцарями. Потому что своим поведением и умением продуктивно работать на уроке, вы помогли мне провести этот урок.  В знак благодарности я вам приготовила иллюстрации рыцарей, которые вы можете раскрасить дома и разгадать кроссворд.

Рыцарский кроссворд

По горизонтали:

1. Его обязанность состояла в умении разбираться в гербах рыцарей. (Герольд.)

3. Соревнование рыцарей в силе и мастерстве. (Турнир.)

4. Правила чести, которым должен был следовать настоящий рыцарь. (Кодекс.)

5. Краткое изречение, важная часть герба. (Девиз.)

6. Прочная конструкция, на которой помещались гербовые фигуры. Служила защитой в бою. (Щит.)

7. Качество, не достойное рыцаря, жадность, экономия. (Скупость.)

По вертикали:

1. Наука о составлении и чтении гербов. (Геральдика.)

2. Оружие конного рыцаря на турнире. (Копье.)

4. Средства для защиты рыцарей в бою. (Доспехи.)

- Но среди вас есть девочки. Могут ли они быть рыцарями? Дома постарайтесь найти ответ на этот вопрос.

Дополнительная информация учащихся

Выразительное чтение стихотворения

Учащиеся делают вывод.

Рассказы детей.

5.Итог урока.

ВИКТОРИНА «ЭПОХА РЫЦАРСТВА»

Стальной или деревянный лук, закрепленный на деревянном станке или ложе (Арбалет)

Сильно укрепленное строение или комплекс зданий, в котором проживала целая община людей (Замок)

Длинная рубашка из прочных металлических колец

( Кольчуга)

Длинное древко с металлическим наконечником (Копье)

Защитное снаряжение рыцарей, изготовленное из металлических листов и пластин (Латы)

Чехол или футляр для ношения меча или кинжала (Ножны)

Тяжеловооруженный конный воин в Европе эпохи средневековья (Рыцарь)

Металлическая дужка или кожаная петля, служащая для фиксирования ног всадника при верховой езде и придающая большую устойчивость (Стремя)

Популярные в средневековье соревнования или тренировочные бои рыцарей, обычно проводимые в обстановке большой пышности и при большом стечении зрителей (Турнир)

Острие или колесико с шипами, прикрепленное к каблуку всадника и служащее для того, чтобы заставить лошадь скакать быстрее (Шпора)

6.Рефлексия.

1.- А сейчас представьте, что вы средневековый рыцарь, возвращающийся в свой замок.

- Оцените работу своей группы. Возьмите флажок нужного цвета и прикрепите его на башню рыцарского замка.

Красный – всё получилось.

Жёлтый – не всё получилось.

Синий – почти ничего не получилось.

2.- Какую отметку вы бы поставили ребятам из другой группы? Чью работу на уроке вам хотелось бы отметить?

На доске рисунок замка.

Литература:

Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков « Окружающий мир».

В.С. Виргинский, В.Ф. Хотеёнкова «Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины 15 века».

И.Н. Гнездилова «Культурология – история культуры»

«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»

Средневековый рыцарь

Сначала рыцарем мог стать любой человек, который был достаточно богат, чтобы приобрести боевого коня и вооружение. Позже, только человек благородного происхождения, потомок рыцарей.

У рыцарей была специальная одежда: кольчуга — рубаха из железных колец — очень тяжелая, она защищала рыцаря от стрел; был железный шлем и железные рукавицы. И во всем этом убранстве надо было скакать на лошади и еще сражаться!

Щит дополнял защиту рыцаря. Сначала щиты были круглыми, а потом их стали делать продолговатыми, чтобы защитить все тело владельца. На щите изображали львов, орлов, кресты или цветы — для украшения. Или герб рыцаря.Раненых или павших в бою выносили на щите — отсюда и выражение «со щитом или на щите» — то есть с победой или с поражением.

Герб рыцаря — его знак. По ним ориентировались в бою, потому что в те времена не все еще умели читать. Герб наносили на шлем, щит и другие доспехи рыцаря.

Верный друг рыцаря — его конь. Он и стоил в те времена дорого, и жизнь рыцарю спасал, вынося его из боя. Рыцарских лошадей тоже одевали — в латы и попоны. Попона — покрывало, которое накидывали на лошадь, чтобы защитить животное от дождя, холода и насекомых.

Для того, чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. А вот умение читать и писать для рыцарей считалось не обязательным. Но зато они изучали такую науку, которую не изучают современные дети ни в одной школе. Это наука геральдика.Очень разнообразные гербы рыцарей. На войне, лицо рыцаря было закрыто шлемом, и распознать его можно было только по гербу; на турнире,герольд, глядя на герб, изображённый на щите, или тунике, одетой поверх доспехов, объявлял имена рыцарей.

Основным занятием рыцарей в Средневековье былавойна. Рыцари не только воевали, но и отдыхали. Чем же они были заняты вне войны? Проводили турниры, охотились, устраивали пиры.

Как рыцари воевали

Рыцари воевали каждый сам по себе. Разумеется, в сражениях участвовала и пехота –каждый рыцарь приводил с собой слуг, вооруженных копьями и топорами. Нодо XIV в. исход сражения всегда определялирыцари, многочисленныеже слуги-пехотинцы были для них хоть инеобходимым, но лишь подспорьем.

Бой происходил так: два закованных в железо всадника, закрытых щитами, выставиввперед длинные копья, сшибались с налета, иот страшного удара, усиленноготяжестью доспехов и весом лошади в сочетании со скоростью движения, враг с треснувшим щитом и распоротой кольчугой илипросто оглушенный вылетал из седла. Еслиже доспехи выдерживали, а копья ломались,начиналась рубка на мечах. Это было отнюдьне изящное фехтование: удары были редкими, но страшными.

Рыцарская честь понималась весьмасвоеобразно.Рыцарюразрешалосьнападатьна противника спереди и сзади, справа и слева – везде, где можно нанести ему урон. Ноесли противнику удавалось заставить отступить хоть нескольких рыцарей, их соратники,заметив это, как правило, ударялись в паническое бегство, которое не в силах был остановить ни один полководец. Рыцарь – индивидуальный боецсболезненно острым чувством собственногодостоинства. В бою он зависит лишь самот себя и выделиться, быть первым может,только показав свою храбрость, добротностьсвоих доспехов и резвость коня. И он показывал это всеми силами.

Воспитание рыцаря

Воспитание рыцаря начиналось очень рано. Обычно графы и герцоги были не очень довольны в том случае, если у жены рождался ребенок женского пола. Девочке нужно было оставить богатое приданое в виде земель. При этом мальчик всегда выступал наследником и должен был стать рыцарем.

До 7 лет мальчик всегда воспитывался женщинами. После этого возраста ребенку предстояло суровое военное воспитание, которое он должен был мужественно пройти. Мальчик мог весь день пропадать в лесах, которые окружали замок отца. Также он учился сражаться на мечах, копьях и другом оружии. Помимо этого, будущий рыцарь должен был уметь стрелять, скакать на лошади и плавать. Так, ребенок должен был научиться очень многому, что было само по себе нелегко.

Вместе с этим, мальчика учили и охотничьим навыкам. Он должен был уметь обращаться с птицами и носить их на руке. Это очень помогало ребенку в охоте, которая проводилась при помощи собак в окрестности. Охота являлась одним из любимейших занятий рыцарей, именно поэтому ей так сильно уделялось внимание при воспитании ребенка.

К двенадцати годам начальное воспитание ребенка подходило к концу. После этого мальчик должен был вступить в новое качество. Отец отвозил его к какому-либо сеньору. Мальчик должен был стать у него оруженосцем, что было довольно нелегко. В мирное время он должен был ухаживать за конями и собаками рыцаря. Также ему было необходимо прислуживать за обедом, подавать напитки и выполнять некоторые другие обязанности.

Во время походов оруженосец должен был всегда следовать за сеньором. Обычно он возил доспехи и копья рыцаря, тем самым, помогая ему. В битве он был всегда рядом с сеньором, подавая ему новое оружие вместо старого. В те же годы оруженосец должен был запомнить «кодекс» рыцарей. В этот «кодекс» входили те понятия, которые следовало воплощать после определенного времени. Этим временем был момент посвящения в рыцари.

Рыцарские турниры

Окончены войны, да здравствует мир!
Король торжества  объявляет.
И рыцарей доблестных вновь на турнир
Блеснуть мастерством зазывает.
Рога голосят, полыхают костры,
И  громко шумят озорные пиры! 

Воочию внемлет сраженью герольд*,
Могучие блещут доспехи.
И рыцарям смелым в турнире король
С улыбкой желает успеха.
Их взоры отважны, сердца горячи,
И лязгают звонко стальные мечи! 

И кони навстречу галопом бегут,
Волной развеваются гривы.
И всадники лихо сраженье ведут,
Огнём горит пыл их  ретивый.
Арена в неистовом темпе дрожит
От бойкого топота твердых копыт! 

Любовь  и признанье дороже наград,
Отвагой в бою насыщают.
И дамы с восторгом безумным глядят,
Наездники взоры прельщают.
Турнир наградит своего храбреца,
А милые дамы подарят сердца!!!

Дайм Смайлз

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66174-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-gde-i-kak-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки