- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по экологии «Спаси и сохрани»
Кривовичева Галина Петровна,
Ялгинский детский дом-школа, г. Саранск
учитель биологии и экологии
Открытый урок «Спаси и сохрани».
Задачи:
1. Формирование знаний об охране природы как прикладной экологии и антропогенном факторе. Показ охраны природы как системы мер различных направлений деятельности людей.
2. Формирование ответственности за состояние природы страны, края.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки с заданиями.
Методы и приемы: объяснение в сочетании с беседой, логические схемы, приемы игровой экологии.
Урок изучения нового материала.
Ход урока.
Темой урока «Спаси и сохрани», мы начинаем сегодня новую главу- прикладной экологии.
Спаси и сохрани!- это обращение не к милости Господа Бога, в воззвание ко всем людям.
На занятии мы должны с Вами дать понятие охраны природы, как систему мер деятельности людей.
Великий гуманист 20-го века Альберт Швейцер говорил: «Чем пристальнее мы всматриваемся в природу, тем больше осознаем, что любая жизнь- есть тайна и мы связаны со всем живым в природе. Человек не может жить дальше только для себя».
- Объясните слова А. Швейцера о том, что человек связан со всем живым на Земле? (растения и животные дают человеку еду, одежду, кров, энергию и т.д.)
- Как могут реагировать организмы животных и растений на антропогенные воздействия? (исчезновение , истребление, паразитизм).
- Как организм человека реагирует на антропогенные факторы, особенно загрязнения? (болезни, аллергии).
- Назовите антропогенные факторы, оказывающие благоприятное воздействие на окружающую среду в целом (природоохранная).
Посмотрите в учебнике на стр. 152 и на таблицу и скажите:
- Существует ли вид деятельности человека, оказывающий на природу только положительное влияние? (Да, природоохранная).
Долгое время человек смотрел на природу как на неисчерпаемый источник материальных благ. Не вняло человечество предостережениям Ф. Энгельса : «Не будем слишком обольщаться нашим победам над природой. За каждую такую победу она нам отомстит».
Вспомним из курса географии и истории, и истории об экологических катастрофах Месопотамии, Греции, Малой Азии- выкорчевывая деревья, леса и не снилось им, что этим они положили начало запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров скопления и сохранения влаги. В связи с развитием производительных сил общества наблюдалось самая хищническая эксплуатация природных ресурсов, которую когда- либо знало человечество.
В конце 19-го века понятие «Охрана природы» включает в себя лишь охрану живой природы- растений и животных. В 30-е годы, в связи с интенсивным использованием недр и других ресурсов «охрана природы» включает в себя понятие «охрана природных ресурсов». В 50-е годы вследствие интенсивного развития металлургической и химической промышленности добавилось понятие «охрана окружающей среды от загрязнения». Проблема охрана природы стала одной из важнейших, от решения которой в значительной мере зависит благополучие и существование человечества.
Итак, для ого, чтобы сохранить природу использования ее в хозяйственных целях, важно знать содержание важнейших положений экологии.
- Какие же это положения? (правила ограничивающих факторов. Законы оптимума и минимума, учение об экосистемах и биосфере).
Экологи различают два уровня охраны живой природы:
У ровни охраны живой природы
Популяциооно- видовой Экосистемный
(объектами являются конкретные (Создание особо-
виды животных и растений, охраняемых территорий)
живущие в популяциях)
Каковы же цели охраны природы:
1. Сохранение и восстановление благоприятных условий для жизни сейчас и в будущем видов животных и растений.
2. Бережное использование и воспроизводство ресурсов живой и неживой природы.
3. Охрана редких и исчезающих животных.
Человек уничтожает виды, о роли которых в эволюции биосферы мы можем и не знать. Раз исчезнув, виды и сообщества исчезают навсегда.
- Вы эколог! Предскажите к каким последствиям могут привести исчезновения животных и растений.
- Да, убедились еще раз в правоте правила Коммонера- «Все связано со всем».
- А сейчас прочитайте текст заданий и подтвердите правомерность высказываний крупнейших ученых современности: рассуждения.
Обратимся к нашему стенду: Как прекрасен этот мир…- многие из этих животных и растений находятся к Красной книге.
- А какие животные и растения стали редкими в республике?
К уроку вы должны были приготовить задания, которые предлагали задуматься о проблемах окружающего мира и какое участие может принять каждый из нас в деле спасения природной среды и жизни на планете Земля.
Видеоролики: 1. Чистота природы!
2. Забота о планете! Не опустошай!
3. Охрана животного мира.
Молодцы! Я хочу лишь сказать, что здесь представлены вопросы, которые показывают обстановку в мире и поиск путей разрешения конфликта в системе «Человек и Природа».
Итак, подведем итог: О чем мы сегодня говорили?
Охрана природы – дело не одного человека, а целого государства, но и от одного человека может многое зависеть. И хотела бы закончить урок стихами:
Я не против прогресса,
Ни-ни,
Понимая размах и великость
Но прошу тебя, век-
Сохрани,
Хоть какую- то малую дикость
Сохрани приозерный камыш,
Сохрани первозданную тишь,
Из которой когда- то мы вышли.
Домашнее задание:
1. На примере своей местности доказать необходимость использования знаний о целостности природы и биологических особенностях различных видов в прироохранной деятельности.
2. Перечислить природоохраняемые территории Мордовии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66636-otkrytyj-urok-po-jekologii-spasi-i-sohrani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.