- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у сказки!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением английского языка
города Мончегорска Мурманской области
В гостях у сказки!
(Сценарий внеклассного мероприятия)
подготовила
учитель начальных классов
Яковлева Наталья Николаевна
г. Мончегорск
2014
Оформление: выставка книг, выставка детских рисунков.
Цели мероприятия:
В игровой форме обобщить и систематизировать знания о сказках, расширять кругозор.
Развивать умение узнавать сказки и их героев.
Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.
Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному
народному творчеству, к сказкам различных писателей.
(До проведения мероприятия учащиеся разделились на три команды, выбрали капитана, придумали название.)
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о сказках и проверить насколько хорошо, вы знаете сказки.
А судить нашу игру будет уважаемое жюри…. (школьный библиотекарь, педагог-организатор, зам директора по УВР в начальной школе).
Сказки любят и взрослые, и дети. Что же такое сказка?
Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Любимыми героями сказок были и остаются на Руси: Иван Царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д. Злые герои - Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч.
Владимир Иванович Даль разделил все сказки на три группы: сказки о животных, волшебно-фантастические, бытовые. Герои народных сказок о животных – звери. В этих сказках животные разговаривают, носят одежду, живут в домах и поступают как люди. Волшебные сказки называются так потому, что в них происходят чудеса, есть скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, молодильные яблочки, кисельные берега и молочные реки, чего в жизни не бывает. А в бытовых сказках никаких особых чудес не происходит. В них высмеиваются отрицательные черты характера: жадность, глупость и др.
Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости…
Вы согласны со мной?
Наша игра состоит из 5 туров: 1-й тур – сказочный тест «Знаете ли вы?»; 2-й – викторина; 3-й – сказочная одежда; 4-й – сказочная обувь; 5-й – собери пословицы.
Правила нашей игры:
1. Команда выбирает вопрос. Ей отводится 20 секунд на размышление.
2. Капитан команды даёт ответ. Если ответ команды неверен, то право ответа имеют две другие команды.
3. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. За ответ-помощь другой команде – дополнительно 1 балл.
В конце игры подводятся итоги. Побеждает команда, которая наберет больше баллов.
1.Сказочный тест «Знаете ли вы?»
1.Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Иванович»?
а) колечко б) веретено в) ведерко
2.Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?
а) курицу с цыплятами б) хозяйку в) Круть и Верть
3.Какой цветок больше всего любил Чудовище?
а) ромашку б) тюльпан в) аленький цветочек
4.Где жил Джинн тысячу лет?
а) в бутылке б) в кувшине в) в лампе
5.Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?
а) флейта б) горшочек с бубенчиками в) музыкальная шкатулка
6. В кого превратилась Лягушка ночью?
а) в Елену Прекрасную б) в Василису Прекрасную в) в Варвару Красу
2. « Викторина»
1.Имя царя ,жившего так давно, что в это уже никто не верит?
а) Горох б) Гвидон в) Дадон
2.Дерево, чаще всего встречающееся в сказках?
а) берёза б) яблоня в) дуб
3.Река, у которой сражался Иван- крестьянский сын?
а) молочная б) Смородина в) огненная
4.Кот в русских народных сказках.
а) бард б) Баюн в) баян
5.Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата.
а) Мэри Поппинс б) Фрекен Бок в) Баба Яга
6.Какое самое надежное средство ориентации в сказочных ситуациях?
а) указатели б) звёзды в) клубок
3. «Сказочная одежда»
1. Самый добрый и бесстрашный человек , который носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки.
а) Пилюлькин б) Касторкин в) Доктор Айболит
2.Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные?
а) Дед Мороз б) царь Гвидон в) царь Дадон
3.Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется.
а) Кот в сапогах б) Оле - Лукойе в) Маленький Мук
4.Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком?
а) Незнайка б) Малыш в) Вовка из тридесятого царства
5. Кто был обладателем лягушачьей кожи?
а) Марья искусница б) царевна Несмеяна в) Василиса Прекрасная
6.Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек.
а) Царь - девица б) Елена Премудрая в) Снежная королева
4. «Сказочно-волшебная обувь»
1.Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады?
а) Ивану - царевичу б) Серому волку в) Маленькому Муку
2.Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь?
а) ботфорты б) тапки в) сапоги
3. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка?
а) башмачок б) хрустальная туфелька в) сапоги – скороходы
4.«Приходили в гости блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застежки золотые». Кому их подарили?
а) Мухе - цокотухе б) козявочке в) пчелке Майе
5. Лихо мерили шаги две огромные ноги. Сорок пятого размера покупал он сапоги. О ком речь?
а) Доктор Айболит б) Дядя Степа в) Емеля
6.Какой герой « вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»?
а) Иванушка - дурачок б) Емеля в) Человек рассеянный
5. «Собери пословицы»
1.Друзья познаются…
а) в дружбе б) в беде в) в школе
2.За добро…
а) добром платят б) руку жмут в) благодарят
3.Под лежачий камень…
а) вода не течет б) не заснуть руку в) ничего не положить
4.Без труда не вытащишь…
а) руку из кармана б) дневник из портфеля в) рыбку из пруда
5.Доброе братство…
а) дороже золота б) дороже серебра в) дороже богатства
6.Один за всех и …
а) все за ним б) все рядом в) все за одного
Подведение итогов: подсчет баллов и награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67841-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.