- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Родная природа в лирике Э. Цегельник»
Урок по теме «Родная природа в лирике Эвелины Цегельник». 6 класс.
Цель:1) познакомиться с жизнью и творчеством Э.Цегельник;
2) формировать и совершенствовать навыки анализа стихотворения, акцентируя внимание на работе с художественными средствами языка;
3) развивать образное и логическое мышление;
4) учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к родине через любовь к природе.
Оргмомент.
Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы читали стихи И.Никитина, М.Лермонтова, А.Толстого, Н.Некрасова, Ф.Тютчева, А.Фета, известных поэтов 19 века. Дома вы должны были нарисовать иллюстрации к понравившемуся стихотворению. Их нужно представить и защитить.
Презентация иллюстраций. Вывод формулируют учащиеся.
На прошлом уроке мы отметили, что образ Родины - это родные места, родные люди, дорогие воспоминания, родная природа. У нас с вами есть такое родное место – наш посёлок. Я предлагаю составить кластер на тему «Природа посёлка Октябрьский».
Составление кластера на доске. Учащиеся выходят и рисуют кластер: природа посёлка Октябрьский – родники – леса - чистый воздух – луга – река Чепца – Якшинский пруд.
5)Писатели, поэты создают картины природы словами, а художники её пишут в картинах. Мы рассматривали картины Остроухова, Шишкина, Левитана, Венецианова. Сейчас рассмотрим работы наших фотохудожников – старшеклассников.
6) Показ слайдов о природе посёлка Октябрьский. Почему, по-вашему, ребята фотографируют природу? Вывод формулируют учащиеся: Природа посёлка уникальна, красива, богата.
Внимательно посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? (Ответы учащихся.) Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Эвелины Цегельник, глазовской поэтессы, чьё творчество сравнивают с творчеством Агнии Барто. Как изображает природу Э.Цегельник? Вначале с ней познакомимся. (Сообщение учащихся, презентация книг).
Работа в группах. На столе каждой группы сборники и распечатки стихов. Задания:
1 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «На зимней поляне».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «сравнение».
4. Найти сравнение в тексте стихотворения. Какова роль сравнения?
5. Какие чувства выражает автор?
2 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «Дыхание весны».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «олицетворение».
4. Найти олицетворение в тексте стихотворения. Какова роль олицетворения?
5. Какие чувства выражает автор?
3 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «Летняя жара».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «метафора».
4. Найти метафору в тексте стихотворения. Какова роль метафоры?
5. Какие чувства выражает автор?
4 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «На исходе лета».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «эпитет».
4. Найти эпитеты в тексте стихотворения. Какова роль эпитетов?
5. Какие чувства выражает автор?
9) Проверка работы в группах. Вывод формулируют учащиеся: Автор посвящает свои произведения разным временам года: весне, которая символизирует расцвет природы и сил человека; лету, которое символизирует зрелость природы, зрелость человеческих сил; осени, которая символизирует увядание природы, упадок сил человека; зиме, которая символизирует умирание, финал, застой природы. Все стихотворения связаны одной темой - взаимосвязи природы и человека, изображению лирической картины природы города Глазова в стихах.
10) Вернёмся к кластеру. Дополним список ассоциаций, мыслей, которые появились у нас после прочтения стихов Э.Цегельник и просмотра фотографий о природе нашего посёлка. (учащиеся добавляют записи: Сибирский тракт, берёзовая аллея, Якшинский родник и др.)
11) Составление синквейна на тему «Наша природа». На столе каждой группы распечатка – напоминание о синквейне. Это стихотворение, состоящее из 5 строк: 1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – существительным. 2 строка – описание темы в двух словах – прилагательных. 3 строка – описание действия в трёх словах – глаголах. 4 строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение к данной теме. 5 строка – одно слово или предложение, эмоциональное отношение ко всему сказанному. (учащиеся составляют синквейн)
1. Природа
Богатая, уникальная
Любоваться, наслаждаться, беречь
Человек – часть нашей природы
Беречь природу!
2. Чудо – природа
Божественна, прекрасна, неповторима
Не губи, охраняй, сочувствуй
Гармоничное общение с природой
Люби природу, человек!
3. Природа
Чистая, зелёная, безграничная
Дышит, радует, вдохновляет
Мы – маленькие частички природы
Красота!
12) Домашнее задание. Написать творческое сочинение «Природа посёлка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71710-konspekt-uroka-po-teme-rodnaja-priroda-v-liri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.