Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Конспект урока по теме: «Теорема Виета»

Конспект урока математики по теме «Теорема Виета» для 8-9 классов. Материал разработан с применением технологии УДЕ (укрупненной дидактической единицы), что позволяет глубоко и комплексно освоить тему. Урок раскрывает взаимосвязь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, включает доказательство теоремы, обратную теорему и практические примеры решения задач. Готовое поурочное планирование подходит для работы с любыми действующими учебно-методическими комплексами (УМК). Содержит четкие цели, этапы урока, разноуровневые задания и методы контроля знаний для эффективного усвоения материала школьниками.

Содержимое разработки

Астахова И.А. , учитель математики ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус», Г.Тамбов

Тема урока: «Теорема Виета»

Цели урока:Формирование устойчивых умений и навыков применения теоремы Виета и обратной к ней для решения некоторых классов задач: нахождение суммы и произведения корней квадратного уравнения, исследование знаков его корней, отыскание корней приведённого квадратного уравнения подбором, составление квадратного уравнения с заданными корнями и т. д. Показать учащимся преимущества использования вышеназванных теорем.

Тип урока: практикум.

Ход урока:

Оргмомент

Сообщение темы и целей урока, видов и форм работы. (Сегодня на уроке мы вспомним условия применения теоремы Виета, для решения каких задач она используется, упрощает ли решение квадратных уравнений и их проверку или удобнее действовать обычными способами: находить корни уравнения по изученным формулам, а проверку выполнять по определению корня уравнения).

Актуализация знаний и устные упражнения

Каковы условия применения теоремы Виета? (Теорема Виета применима к приведённому квадратному уравнению, имеющему корни). Сформулируйте теорему Виета. Для каких целей она используется? (Теорема Виета используется для нахождения суммы ипроизведения корней квадратного уравнения, для проверки правильности его решения, для исследования знаков корней квадратного уравнения). Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета. Для чего она применяется? (Теорема, обратная теореме Виета, используется для составления квадратных уравненийй с заданными корнями и для решения приведенного квадратного уравнения методом подбора).

1.Найдите сумму и произведение корней уравнения, не решая его.

x2+6x-5=0

2x2-9x+5=0

3x2-14x-5=0

x1+x2

-6

9/2

14/3

x1x2

-5

5/2

-5/3

2.Можно ли утверждать, что оба корня уравнения x2-8x-9=0 положительны? (Нет, так как произведение корней отрицательно). Можно ли утверждать,что модуль отрицательного корня больше? (Нет, так как сумма корней положительна). Внесите изменение в уравнение так, чтобы модуль отрицательного корня был больше) (x2+8x-9=0).

Итак, как мы можем узнать, одинаковых ли знаков корни уравнения? (Если свободный член уравнения положительное число, то корни уравнения одинаковых знаков, если отрицательное –противоположных знаков). Если корни уравнения одинаковых знаков, как определить какой именно это знак? (В этом случае оба корня уравнения будут иметь знак, противоположный второму коэффициенту уравнения).

3.Если каждый корень приведенного квадратного уравнения увеличить вдвое ( втрое), как изменятся его коэффициенты? (Второй коэффициент увеличится в два (в три) раза, а свободный член - в четыре (в девять) раз.

4.Известен один из корней уравнений, найдите второй двумя способами: a)x2+6x-40=0,x1=-10; б) 13x2-11x+2=0,x1=5.

5.Найдите подбором корни приведенного квадратного уравнения:

x2+8x+7=0,

x2-7x+12=0,

x2+2x-15=0,

x2-2x-3=0.

Выполнение упражнений

1.Составить приведенное квадратное уравнение с заданными корнями. (Решение вносится в заранее записанную на доске таблицу. Учащиеся выходят к доске «по цепочке» и комментируют свое решение).

x1

x2

уравнение

5

-2

x2-3x-10=0

-3

-1

x2+4x+3=0

3

1

x2-4x+3=0

-2

5

x2+3x-10=0

2.Один из корней уравнений равен –3.Найдите второй корень и коэффициент k:a)x2+kx+18=0, б) x2-5x+k=0(Двое учащихся работают за закрытой доской, на местах-работа в парах, затем следует фронтальная проверка решения).

3 .Составьте приведенное квадратное уравнение, зная один корень, а затем найдите второй корень. (Учащиеся работают на местах самостоятельно, а затем несколько решений выносится на доску, например: ( x1=5 ) ( 52+3*5-40=0) (x2+3x-40=0) ( x2=-8 ).

4.Составьте задачу по уравнению x2+2x-120=0. Можно предварительно уравнение преобразовать: x*(x-2)=120. (Выслушиваются задачи, одна из них решается у доски алгебраическим способом. Длина прямоугольника на 2 см. больше его длины. Найдите длины сторон прямоугольника, если его площадь равна 120 см2).

5.Решить уравнение y2+17y+60=0,выполнить проверку двумя способами: обычным и с использованием теоремы Виета и обратной к ней. (Двое учащихся работают у доски). Если сравним время, затраченное на решение и количество выполненных операций, то преимущество использования теоремы Виета и обратной к ней становится очевидным. Это становится особенно актуальным на уроках алгебры и геометри в старших классах, так как многие задачи сводятся к решению приведенного квадратного уравнения и необходимость решать такие уравнения возникаете несколько раз за урок.

6.В курсе школьной математики изучется теорема Виета для приведённого уравнения второй степени, т.е. когда в левой части уравнения стоит многочлен второй степени. Но теорема справедлива и для произвольного приведённого многочлена. Сколько корней может иметь уравнение второй (третьей, четвёртой) степени? (Уравнение второй (третьей, четвёртой) степени может иметь не более двух (трёх, четырёх) корней. Соотношение между корнями и коэффициентами уравнения выводится с использованием разложения многочлена, стоящего в левой части уравнения на множители. Проанализируйте следующие записи и найдите связь между корнями и коэффициентами приведённого уравнения четвёртой степени.

x2+px+q=(x-x1)(x-x2)=x2-x2x-x1x+x1x2=x2-(x1+x2)x+(x1x2),

x2+px+q=0,

p=-(x1+x2),

q=x1x2;

x3+px2+qx+r=0,

p=-(x1+x2+x3),

q=x1x2+x2x3+x1x3,

r=-x1x2x3 ;

x4+px3+qx2+rx+s=0,

p=-(x1+x2+x3+x4),

q=x1x2+x1x3+x1x4+x2x3+x2x4+x3x4,

r=-(x1x2x3+x1x2x4+x2x3x4),

s=x1x2x3x4).

Задание надом

1.Составить и решить задачу по уравнению (x-3)*(x-7)=21.

2. (необязательное задание) а) Составить уравнение третьей степени с корнями, равными 1, 2, -1.б) Составить уравнение четвёртой степени , два корня которого равны 2 и два равны –2.

Итоги урока

Чем занимались на уроке? Нужно ли уметь пользоваться прямой и обратной теоремами Виета и почему?Что понравилось на уроке, а что нет?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71826-konspekt-uroka-po-teme-teorema-vieta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки