- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Линейный мат тяжелыми фигурами
ТЕМА: «Линейный мат тяжелыми фигурами».
(разработка занятия по шахматам)
Л.В. Змановский,
руководитель объединения
дополнительного
образования «Шахматы»,
1 кв. категория,
1 кв. разряд по шахматам,
Болчаровская СОШ
Цель занятия: научить ставить мат тяжелыми фигурами по плану.
Задачи:
Образовательные:
- содействовать формированию представлений о линейном мате, как о четкой продуманной системе ходов;
- содействовать обобщению знаний по шахматной терминологии.
Развивающие:
- содействовать развитию логического мышления;
- содействовать развитию умения работать в команде;
Воспитательные:
- содействовать формированию коммуникативных качеств (коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи).
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
1.Демонстрационная шахматная доска с магнитными фигурами.
2. Комплекты шахмат (6 шт.), в которых находятся белый и черный короли, два белых ферзя, две белых ладьи.
3. Карточки-задания (3 шт.) – работа в группах.
4. Большая напольная шахматная доска (4*4м).
5. Шахматные часы – 1 шт.
6. Короны шахматных фигур из картона (6 шт.) – (белый и черный короли, два белых ферзя и две белых ладьи).
7. Указка.
ТИП ЗАНЯТИЯ:Изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Ход занятия
Организационный момент, эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я очень рад встрече с вами, надеюсь, на полное взаимопонимание и сотрудничество и уверен, что ближайшие 40 минут, мы проведем с вами максимально эффективно и плодотворно!!!
Постановка проблемного вопроса.
Давным-давно, в далекой стране Индии правил злой король. Простой народ жил в его стране очень бедно и один мудрец, чтобы убедить короля в том, что надо что-то менять, придумал игру, в которой властелин, без своих подданных ничего не может сделать. Что же за игру придумал мудрец?
Учитель: Действительно, это «Шахматы». Я приглашаю вас занять места у шахматной доски.
В любой игре перед соперниками стоит определенная цель.
У футболистов цель – как можно больше забить мячей в ворота противника и выиграть.
У хоккеистов цель – как можно больше шайб забросить в ворота противника и тоже выиграть.
А какая цель у шахматистов?
Ответы учащихся.
Учитель: Молодцы, поставить мат королю противника.
Учитель: Ребята, а может ли король на шахматной доске объявить мат другому королю, без поддержки своих фигур?
Ответы учащихся.
Учитель: Действительно, не может. А теперь, представьте себе, что вы – шахматный король, и кого бы вы позвали себе на помощь, чтобы поставить мат другому королю.
3. Актуализация знаний.
Ученики: Ферзя и ладью (если учащиеся называют другие фигуры, то спросить: «А какие фигуры самые сильные на шахматной доске?»)
Учитель: А как ходят ферзь и ладья?
Ученики: По вертикалям, горизонталям, а ферзь еще и по диагоналям.
Учитель: Ребята, пройдитесь по горизонталям (первая группа – по четным, а вторая – по нечетным). Третья – по вертикалям (см. рис).
Рис. Расположение учеников в классе в начале занятия.
Учитель: А поскольку вертикали, горизонтали и диагонали – это линии, то мат, который ставят ферзь и ладья называется линейным.
4. Объявление темы,изучение нового материала.
Учитель: Итак, тема нашего занятия: «Линейный мат тяжелыми фигурами».
Учитель: Ребята, займите свои места за партами.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на доску.
В данном случае, королю черных – мат, а в этом – белым не удалось справиться с черным королем, у него осталось теплое местечко на f1. А ведь на доске – пат. А пат – это только ничья. Поэтому недостаточно иметь большой перевес в силах. Надо еще быть очень внимательным!
Учитель: Сейчас мы попытаемся поставить мат королю черных двумя ладьями. Рассмотрим следующую позицию (учитель расставляет позицию на демонстрационной доске).
Белые: Крe1, Лa1, Лh1.Черные: Крd5.
Для начала выясним, можно ли поставить мат королю одной ладьей h1? Ладья белых нападает на короля то с поляh4, то с поля h5. Но король не боится и совсем не собирается сдаваться.
Учитель: а сейчас введем в бой вторую ладью и попробуем поставить мат королю двумя ладьями в центре доски. Ну что? Получилось?
(Ученики говорят названия полей, на которые ходят белые ладьи, стараясь поставить мат черному королю, а учитель играет черным королем). В зависимости от того удалось ученикам заматовать учительского короля или нет, то существует два варианта развития событий.
1. Если мат поставить не удалось, то:
Учитель: Поэтому, чтобы заматовать короля, нужен четкий план!
Учитель: Ребята, раз заматовать короля в центре не удается, то значит, где нужно ставить мат королю? Все верно, на краю доски.
2. Если ученики поставили мат учителю, то:
Учитель: Вот видите, в центре доски вам не удалось мне поставить мат, а где удалось? Ответы учащихся.
Учитель: Поэтому, чтобы заматовать короля, нужен четкий план!
Итак, 1. Выбрать край доски.
Необходимо выбрать край доски, куда мы погоним короля, а сколько у доски краев? Назовите их. Ответы учеников (вертикали a,h, 1 и 8 горизонталь). Как выбрать? Очень просто, надо только подсчитать: на сколько клеток удалился черный король от каждого края доски?
Считаем: до вертикали а – 4 клетки, до вертикали h – 3, а вот до 8-й горизонтали всего 2 клетки. Поэтому короля погоним на восьмую линию.
Учитель: Конечно, черный король сам добровольно на восьмую горизонталь не пойдет! Его придется туда загнать. Сразу становится ясно, что шах ладьей на h6 лишь поможет черному королю убежать подальше от края доски. А вот ход ладьейh1 на поле h5 (или Ла1-а5) «отрезает» его от центра доски. Теперь король черных не может пойти на 5-ю линию. То есть ладья взяла на себя роль СТОРОЖА.
Смотрите, всю 5-ю линию простреливает ладья белых.
Итак, 2. «Отрезать» короля.
Но у короля в запасе еще три линии: 6-я, 7-я и 8-я горизонтали. Все эти линии нам предстоит отнять у черного короля нашими ладьями. 1. Лh1-h5 Кре6-f6.
Учитель: Наша с вами задача заключается в том, чтобы отнять у короля три оставшиеся горизонтали 6-ю, 7-ю и 8-ю. Для этого обе ладьи должны работать очень четко. Одна из них сторожит линию, другая занимает следующую. Нельзя пропускать ни одной линии, так как король может вырваться из окружения. Например, плохо начинать атаку на короля ладьейh5. Если СТОРОЖ уйдет с 5-ой линии, на ней сразу же с большой радостью окажется черный король. 2. Лh5-h6?+ Кре6-е5!
Конечно, черный король не испугался и не захотел отступать на край доски. Теперь белым ладьям будет труднее собраться вместе и начать атаку короля. Поэтому не спешите!
Необходимо позвать на службу вторую белую ладью-БЕЗДЕЛЬНИЦУ. Ладья а2 идет на шестую линию, берет в руки МЕТЛУ, сметает короля и… сама превращается в СТОРОЖА. 2. Ла2-а6+ Крf6-g7.
Итак, 3. Оттеснить короля.
Теперь без дела осталась ладьяh5.Ей хочется атаковать короля противника. Сразу наh7 ладья пойти не сможет, так как ее там ждет подкравшийся король. Но у ладьи длинные ноги, и она перебегает на другую сторону доски, где ее уже не достанет враг. 3. Лh5-b5…
То есть 4. Переброска ладьи.
Ребята, смотрите внимательно. Чтобы не путаться, друг у друга под ногами, ладья h5 специально остановилась на вертикалиb. То есть не дошла на одну клетку до своей подружки для того, чтобы работать с нею на соседних линиях. 3. … Крg7-f7.
4. Лb5-b7+Крf7-e8.
5. Ла6-а8 МАТ!!!
А вот шахматных полей за краем доски больше нет!
Следует отметить, что если мат осуществляется ферзем и ладьей, то ферзь должен стоять сзади ладьи.
Тогда: а) король не съест ладью, - т.к. она защищена;
б) не надо перебрасывать ладью.
И последнее. Если мат ставят два ферзя, то ни на один ход не оставляйте короля без шаха. Берегитесь пата!
5. Закрепление нового материала.
Учитель: Я предлагаю вам сыграть между собой. Расставьте, пожалуйста, следующую позицию (ученики расставляют позицию на досках):
Белые: Кре8, Ла7, Лh8. Черные: Крd3.
Итак, задание №1: нужно загнать черного короля на первую горизонталь. Один играет за белых, другой – за черных, кто быстрее. На все про все 1 минута. Время пошло (затем вызывается пара, которая быстрее всех нашла ответ, к демонстрационной доске, и все вместе проверяем решение).
У великого русского шахматиста Михаила Чигорина был большой недостаток – торопливость игры. Во время матча на звание чемпиона мира с Вильгельмом Стейницем, этот недостаток привел к проигрышу. Чтобы удержать себя от поспешных выводов, Чигорин применял такой прием: во время турнирной практики сидел спокойно и прямо и в самые ответственные, критические моменты садился на кисти рук, чтобы не касаться фигур руками до того, как будет обдуман ход.
Задание №2: А теперь я предлагаю вам проверить себя, как вы усвоили материал, решив задачки на мат в два хода (учитель раздает ребятам карточки и фломастеры), но только без спешки, вспомните про Михаила Чигорина.
Задание №3: А сейчас я предлагаю вам сыграть сеанс одновременной игры, только вы играете белыми, а я – черными. Придумайте любую позицию и расставьте на ваших досках, только так, чтобы черный король был в центре доски, в парах можно советоваться.
Учитель: Молодцы, все справились с заданием!
Учитель: С давних времен шахматные фигуры отождествлялись с живыми людьми, а шахматная игра изображалась как борьба двух армий: белой и черной. Идея «живых шахмат» много раз осуществлялась на сцене.
Задание №4. Итак, ваша сцена (учитель показывает на большую напольную шахматную доску). Объединитесь, пожалуйста, в группы по 4 человека и разыграйте финал шахматной партии.
Глядя на вас, мне самому захотелось попасть в эпицентр шахматного действа. Ну? Кто желает поставить мат неугомонному черному королю? Участвуют все!!!
6. Итог занятия.
Итак, подытожим:Что полезного вы взяли с нашего занятия? Ответ: Научились матовать одинокого короля тяжелыми фигурами.
Таким образом, чтобы достигнуть совершенства в матовании одинокого короля нужно четко придерживаться плана и тогда непременно вы достигнете успеха.
7. Рефлексия.
Учитель: Наше занятие подошло к концу. Я приглашаю вас взяться за руки (учитель и ученики берутся за руки на большой напольной шахматной доске). Девизом международной шахматной федерации ФИДЕ служат слова «GENSUNASUMUS». Давайте произнесем их все вместе «ГЕНС УНА СУМУС», что в переводе с латинского означает «Мы – одна семья». Я надеюсь, что вы почувствовали это?
8.Заключение.
Мне остается лишь пожелать вам удачи. Огромное спасибо. С вами было приятно работать. Успехов вам. До свидания!!!
Приложение 1
Карточка №1.
Мат в два хода
Белые начинают и дают мат в 2 хода
Карточка №2.
Мат в два хода
Белые начинают и дают мат в 2 хода
Карточка №3.
Мат в два хода
Белые начинают и дают мат в 2 хода
Карточка №4.
Мат в два хода
Белые начинают и дают мат в 2 хода
Примечание:занятие, проведенноепо данному конспекту, явилось победителем конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Педагог дополнительного образования Кондинского района – 2007», а также лауреатом Vконкурса педагогов дополнительного образования ХМАО-Югры «Сердце отдаю детям» (3 место).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7221-linejnyj-mat-tjazhelymi-figurami


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.