Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Фараоны и пирамиды

Юганова Евгения Михайловна
учитель истории и обществознания
Конспект урока в 5 классе на тему "Фараоны и пирамиды" и использованием сингапурской методики.

Содержимое разработки

5 класс

Тема урокаФараоны и пирамиды

Цель урока:

Дать представление об исторических памятниках Древнего Египта;

Задачи урока:

Расширить знания учащихся об исторических памятниках (источниках);

Развить умение находить факты в предложенном материале.

Ожидания

Тип мышления: Определение главной мысли и формирование выводов

Мыслительные приемы: Си-финг-уанде

Структура: 800 рублей Самери

Время

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)

3.Изучение нового материала (28 мин.)

4.Закрепление (6 мин.)

5.Рефлексия (1 мин)

6.Домашнее задание (2 мин.)

Окружающая среда

Учащиеся рассажены по парам

Во время групповой работы поворачиваются в группы по 4 человека

Язык

Различать культуру Древнего Египта с культурами других государств.

Обобщать изученный материал о управлении государством Египта.

Резюмировать знания учащихся об исторических памятниках (источниках).

Взаимодействия и отношения

Взаимодействие: - ученик – ученик

-ученик – учебный материал

Возможности

Действенные вопросы:

1.Какое отношение имеет пирамида к культуре Египта?

2.Что объединяет все пирамиды Египта?

3.Назовите признаки, по которым можно узнать фараона на картине?

Рутины и структуры

Раунд- робин:

Перечислите вещественные источники по истории Египта.

Перечислите письменные источники по истории Египта.

Си-финг-уанде: Рисунок Египта

800 рублей Самери «Что нового я узнал о Египте?»

Моделирование

Ход урока:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)

Проверка д/з

Основное: п.9 прочитать, стр 61 №3 письменно (Составить рассказ о жизни населения Вавилона при правлении Хаммурапи)

Дополнительное задание:

*стр 61 №2 письменно

3.Изучение нового материала

Мыслительный прием: Си-финг-уанде (рисунок пирамиды стр. 69)

Запишите в тетрадь:

Что вы видите?

Что вы думаете об этом?

О чем это заставляет вас задуматься?

Раунд- робин: О чем написал каждый ученик.

Беседа с классом: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(учитель выслушивает мнение учащихся) «Фараоны и пирамиды»

Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.

Работа по учебнику. Прочитать пункт 1 стр.67-68.

Рейли-робин:Расскажите партнёру по плечу, какие вещественные источники по истории Египта вы узнали? (ученик высказывается с 1 варианта)

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

Рейли-робин:Расскажите партнёру по плечу, какие письменные источники по истории Египта вы узнали? (ученик высказывается с 2 варианта)

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр.68-69.

Физминутка 30 сек

Конэкт-экстенд-челенж:

-Что я знал? Что узнал нового?

-Как полученные знания мне помогут в жизни?

-Как мы можем сохранить данный памятник культуры?

Рейли-робин:Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о пирамидах? (ученик высказывается с 1 варианта)

Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?

Рассказ учителя: стр 70-72

Работа в тетради

Деспотическая власть - единоличная, неограниченная власть правителя.

Управление государством

-фараон

-вельможи

(судьи, военачальники, правители городов)

-чиновники

(писцы, стражники)

-крестьяне - землевладельцы

-рабы

(бедные крестьяне)

4.Закрепление

800 рублей Самери «Что нового я узнал о Египте?»

1 слово=40 рублей (20 слов)

Беседа с классом: Что у вас получилось?

5.Рефлексия

Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок

Я узнал много интересного

Я хотел бы узнать больше

6.Домашнее задание

Основное задание:

Прочитать параграф 11

Стр.72 вопросы 1,2 устно

Дополнительное задание:

Подготовить рассказ о гробнице Тутанхамона на листе

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73228-faraony-i-piramidy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки