Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2014

Урок по окружающему миру во 2 классе «Какой бывает транспорт?»

Урок окружающего мира для 2 класса «Какой бывает транспорт?» знакомит школьников с основными видами транспорта: наземным, водным, воздушным и подземным. Учебный материал помогает детям научиться классифицировать транспортные средства, понимать их назначение и роль в жизни людей. Рассматриваются вопросы экологии и важность безопасного поведения на дорогах. Занятие включает красочные иллюстрации, интерактивные задания и загадки для лучшего усвоения темы по программе «Школа России».

Содержимое разработки

Учитель:Митина Ксения Вячеславовна

Программа: «Школа России». Класс: 2

Тема урока: Какой бывает транспорт?

Цель:научить классифицировать транспорт по виду собственности, по назначению и месту передвижения.

Тип урока: получение новых знаний

Образовательные задачи:

Познакомить с разными видами транспорта.

Дать классификацию транспорта.

Рассказать о значении транспорта в жизни человека.

Воспитательные задачи:

Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать результаты своего труда.

Воспитание культуры поведения в транспорте.

Развивающие задачи:

Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.

Развивать наблюдательность.

Формировать регулятивные, коммуникативные УУД.

Методы и приемы обучения:

Словесные.

Наглядные.

Информационно-коммуникационные.

Работа в парах.

Самостоятельная работа

Само- и взаимопроверка

Ход урока

Организационный момент.

-Настроились на хорошую работу, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям, улыбнулись учителю и тихо сели.

Актуализация знаний.

-Чтобы узнать, о чем мы сегодня на уроке будем говорить, давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно, и поднимайте руки.

Летит сова,
Крыльями не шевелит,
А шумит. (самолет) слайд 1

Не летает, не жужжит –
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина) слайд 2

Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой. (Поезд) слайд 3

-Так о чем на уроке пойдет речь? Кто догадался? Слайд 4

Слайд 5 (тема урока)

-Следовательно, что мы будем делать? Что изучать?

Изучениенового. Виды транспорта

-Ребята, что это за слово такое - транспорт?

У: Ребята, слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать".

-Для чего нам нужен транспорт?

У: Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.

-Каким транспортом мы с вами пользуемся?

-Какие виды транспорта вы знаете?

-Серёжа составил схемы видов транспорта. Давайте посмотрим какие. Открыли учебник с 114.

Рассмотрите внимательно схемы.

-Что вы можете сказать о первой схеме? Слайд 6

-Что такое наземный транспорт? Приведите примеры. Слайд7

- Что такое водный транспорт? Приведите примеры. Слайд8

- Что такое воздушный транспорт? Приведите примеры. Слайд9

- Что такое подземный транспорт? Приведите примеры. Слайд10

Физкультминутка

Руки в стороны в полет отправляем самолёт

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолет.

-Назовите виды транспорта на второй схеме. Слайд 11

-Как вы думаете, что относится к пассажирскому виду транспорта? Слайд 12

-Давайте вспомним правила поведения в пассажирском транспорте слайд 13

-Назовите транспорт, который перевозит грузы?Слайд14

-А как вы понимаете, что такое специальный вид транспорта? Слайд15,16

-Скажите, а по каким номерам телефона нужно звонить, если вам понадобится услуги специального транспорта? Слайд17

Рассмотрите схему №3

-Приведите примеры личного и общественного транспорта.

Физкультминутка (аутогенная)

Я лежу на песке, на берегу реки, смотрю в голубое небо. Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Лобик прохладный, я как будто растаял в состоянии невесомости. Мне так хорошо и спокойно, никаких забот, мысли лениво уходят, по телу струится приятное тепло…. Луч бодрости вдруг пронизывает меня всего, зарываю руки в горячий песочек, им тепло.… Так хочется работать, что-нибудь писать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки. Как хорошо. Что я на уроке, я сейчас буду писать!

Работа в тетрадях

Откройте тетради Слайд18

С.42-43 №1

-Прочитайте задание, что нужно сделать скажите своими словами, как вы поняли.

-Еще раз внимательно проговорим, потому что вы будете выполнять это задание самостоятельно.

Проверяем:

-Что вы отнесли к наземному транспорту?

-Что к водному?

-К воздушному?

-Подземному?

-Молодцы!

-Кто не допустил ни одной ошибки, в оценочном листе ставит знак + в колонке МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

-У кого 1,2 ошибки ставит знак + в колонке Хорошо!

-Кто допустил более 2 ошибок поставьте + в графе СТАРАЙСЯ!

С. 44 №3 Слайд19

В этом задании вы быстро расставляете номера телефонов специальных служб.

-Обменялись тетрадями. Слайд20

-Проверили, поставили в оценочных листах соседа, знак + в колонке МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ!, если нет ошибок.

- У кого 1 ошибка ставит знак + в колонке Хорошо!

-Кто допустил 2 ошибки, поставьте + в графе СТАРАЙСЯ!

Если осталось время, то с. 116-117 учебник, узнайте, как человек научился плавать, летать?

Итог урока.

У каждого на столе 3 кружка.

-Слушайте внимательно . У вас на парте лежат кружки трёх цветов.

Если вы запомнили все группы транспорта и хорошо в них разобрались и легко можете приводить примеры, то поднимите зеленый кружок, если вы не все виды транспорта запомнили, и затрудняетесь с примерами, поднимите жёлтый кружок, а если, вы ничего не запомнили, не поняли, то поднимите синий кружок.

Посмотрите оценочные листы.

Поднимите руки, у кого +в колонке МОЛОДЕЦ! Так держать!

Если больше + в колонке ХОРОШО!

И Старайся!

- О чем мы говорили сегодня?

-О разных видах транспорта вы узнали впервые?

-На каком виде транспорта вы бы хотели отправиться в путешествие?

-Молодцы! Вы все запомнили и очень хорошо работали.

Домашнее задание.

Тетрадь стр. 45 №4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73962-urok-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2-klasse-kako

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки