- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по географии
Интегрированный урок география – литература
Тема урока:( предлагается определить детям,после прочтения стих-ний)
рабочее название: прощание с осенью
осень в цифрах, стихах и музыке
Цель урока:
подвести итоги работы с календарем погоды,
на практике проследить межпредметные связи
- на примере творчества Натальи Наумовой и Варвары Божедай показать удивительный, разносторонний мир образов, связанных с восприятием осени;
- вспомнить и углубить понятие об эпитете, олицетворении, метафоре, вырабатывать умение находить эти приёмы в поэтических текстах;
- прививать чуткое отношение к слову, развивать образное мышление, умение видеть прекрасное в привычных, обыденных явлениях.,слушать и слышать поэтическое слово и музыку.
- подталкивать учеников к собственному творчеству, развивая кругозор, мышление, речь.
Оборудование:
Дневники наблюдений
Таблица с сайтами для дополнительной работы
Репродукция картины «Золотая осень»
Диск с произведениями композиторов, магнитофон
Осенние листья
Двойной скотч
Таблицы с терминами
Таблица-мишень для интерактивного подведения итога урока.
Ход урока
Организационный момент.
Рожкова Т.А..Знакомство с гостями.
Что думают дети по поводу того,что перед ними стоят два учителя –предметника. ( ответы. высказывания детей).
Сегодня на одном уроке у нас будут два. С одной стороны мы будем подводить итоги работы с дневниками наблюдения, с другой стороны…
Татаржинская Н.Н..
Осень – удивительная пора. Все те же 3 месяца сезона, но пролетают они как-то удивительно быстро. Каждый день в отдельности бывает, что тянется долго и нудно, а в целом осень пролетает незаметно. Как вы думаете, почему?
И наблюдая за календарём погоды, погружаясь в мир анализа и цифр, мы должны с вами стараться не просмотреть удивительную красоту, которая нас окружает, пытаться соотносить наше настроение с тем состоянием, в котором находится окружающая нас природа.
Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворениями, в которых так по-разному запечатлены великолепные осенние зарисовки. Особенным, пожалуй, будет то, что авторы стихотворений, которые сегодня прозвучат, многим из вас знакомы. Вы могли их спокойно встречать на улицах нашего города, совершенно не предполагая, что к этим самым обычным с виду женщинам вполне применимо такое возвышенное и несколько неподступное слово ПОЭТ.
Это Наталья Наумова и Варвара Божедай. У них сегодня мы будем учиться образному восприятию мира. Они нас будут удивлять таким необычным восприятием самых обычных явлений.
Рожкова Т.а. -А какой метод использовали мы при заполнении дневников? ( наблюдения).
Что явилось объектом наших наблюдений? (температура, осадки, облачность, направление ветра, давление).
А для чего мы это делали?
Окаких осенних месяцах пойдет речь?
Какой дополнительный материал вы подобрали о сентябре?
(Здесь и далее по каждому месяцу количественный анализ ясных дней, пасмурных, дождливых, самого теплого , самого холодного.
Средняя температура месяца)
Татаржинская Н.н.
Если говорить о крымском сентябре, то вряд ли мы его можем считать осенним месяцем: для нас это продолжение лета. Еще по-летнему тепло, но уже ощущается легкая грусть, оттого что совсем скоро зелень лета начнет перерождаться. А в душе рождается чувство расставания и одиночества.
Кленовый лист
Кленовый лист
Упал мне на колено,
Он жив ещё,
Он зелен и душист,
Ещё свободой дышит вдохновенно.
Но он уже изгой –
Опавший лист.
Его ласкаю,
Как больную кошку.
И шепчет мысль,
Печальна и проста:
«Ты по зелёной
Маленькой ладошке
Прочти судьбу опавшего листа»
Он, как несчастный
Брошенный ребёнок,
Потерян в летнем
Ветреном бреду.
Он так наивен,
Беззащитен, тонок,
Что непременно
Попадёт в беду.
Я в книге сохраню его
На память,
Пусть светит мне,
Как солнышко лучист,
В осенний дождь,
И в снеговую замять,
Ведь он мой младший брат –
Опавший лист.
- Какие мысли возникают у нас после прочтения этого стихотворения?
- Почему лист назван изгоем?
- Разве у обычного листа есть судьба? Какое сходство с человеческой ладонью заметила
Н Наумова?
- Как поэтесса подчеркивает своё единение с опавшим кленовым листком? Какие чувства у неё с
листком общие? Чувствуем ли мы с вами это родство?
Осень в нашем городе особенная. И у каждого из нас она своя. По-разному видят её и наши поэтессы.
Вот какая она у Н.Наумовой.
Бахчисарайская осень
Сладость мятного щербета
с горечью,
Расфасованное лето
продано,
Дни курортного балета
кончились,
Время осени на откуп
отдано.
Вот идет она хмельная,
яркая,
В пёстром шёлке
с золотою гривою,
Засыпает городок
подарками,
Необузданная
и красивая.
В танце огненном звенит
монистами,
Бьёт чечётку каблучком
подкованным,
Смотрит синими глазами
чистыми,
Словно ветром
не она целована
А когда наступит время
холода,
И туман застелет
очи ясные,
Будет плакать на плече
у города,
В одиночестве своём –
прекрасная.
-Какие необычные эпитеты использованы автором?
-Как вы понимаете фразу «расфасованное лето»?
-Какие олицетворения помогают нам представить осени живой, яркой?
А вот у Варвары Божедай осень не так привлекательна.
ВРЕМЕНА ГОДА
БАХЧИСАРАЙСКИЙ ВЕНОК
Узкие улочки древностью дышат,
Старые камни о чём-то молчат.
Под черепицей старинные крыши
Тайну о прошлом священно хранят.
В двориках тесных и в пекло прохладно,
Свежесть и зелень, жасмин и сирень
И от высокой лозы виноградной
Ветер колышет ажурную тень.
Воздух дурманящий Бахчисарая,
Словно вином опьяняет сердца.
Город - преданье! Легенда седая.
В небо летят минареты дворца.
В небо летят минареты дворца
Шпилями серые тучи пронзая.
Осень, былую красу вспоминая,
Нищенкой грязной стоит у крыльца.
Платье из листьев разорвано в клочья,
Хмурых небес настороженный взгляд.
В спутанных космах холодною ночью
Инея искры седые блестят.
А ведь недавно была хороша!
В платье янтарном светлее и выше.
Но отгорела. Теперь не спеша
Поступью тихой крадется неслышно.
Рожкова Т.А.
Как бы красиво не говорили мы об осени, есть сухие,немножко , скучные цифры.
По плану ( см.выше) разбираем данные по октябрю.
Дети зачитывают подготовленные пословицы ,поговорки,стихи собственного сочинения
- Как выдумаете, ранняя или поздняя осень изображена в стихотворении?
- Почему осень названа «нищенкой грязной»?
Рожкова Т.А.. работа с ноябрем
Ребята, а как на украинском языке называется ноябрь? Почему? Как быстро слетает яркий наряд осени! Вот как это подметила Варвара Божедай.
ПОСЛЕДНИЙ БАЛ
Краски лета нещадно круша,
Шьет наряд себе модница новый.
В этом платье янтарно-медовом
До чего же она хороша!
Дни и ночи трудясь напролет,
Ей отпущено времени мало,
Для чудесного яркого бала
Мастерица без устали шьет.
В этом знает волшебница толк!
Кружева из листвы выплетает,
Все деревья подряд одевает
В золотую листву, в алый шелк.
Вот и час долгожданный настал!
Закружилась листва каруселью.
С бесшабашным предсмертным весельем
Правит осень последний свой бал.
- Какие эпитеты характеризуют слово веселье? Как вы их понимаете?
- Как образно названа осень? ( модница, мастерица, волшебница)
-Какой танец напоминает нам кружение листопада?
А вот у Натальи Наумовой картина осеннего танца совсем другая. Она как будто сумела узнать национальный характер разных деревьев, и они у неё во время листопада танцуют разные танцы.
Осенний этюд
Снова осень! Сомненья отбросив,
С головой погружаюсь в неистовый танец.
В сарабанде стареющих сосен
Дуб замшелый, как гордый почтенный испанец.
В вихре самбы осина взлетает,
Разметалось по ветру пунцовое платье,
Кружит в вальсе алыча золотая,
С виноградом пурпурным сплетаясь в объятья
Под задорное пенье трёхрядки
Пляшет «Барыню» ясень – душа нараспашку.
И срываются с места вприсядку
У опушки кусты в кумачовых рубашках.
Рассыпает конфетти листопада
Синий ветер холодною щедрой рукою.
Бал осенний стал последней наградой
Перед встречей с суровой свирепой зимою.
-Обратите внимание на последнюю строфу. На что похожа падающая листва? С чем она сравнивается?Конфетти листопада- довольно удачная метафора, настоящая авторская находка.
Физминутка « Дождик-дождь»
Вы сможете прочитать дополнительный материал о том, что говорили наши предки об осени на сайтеsholazhizni.ru/archive/o/n.21176/
Скромно оценивая свой поэтический дар, Наталья Наумова отмечает, что любой талантливый человек не сможет остаться равнодушным к этому удивительному времени года. Перед вами картина Левитана «Золотая осень». Мы видим, как необыкновенно талантливо переданы художником краски осени с помощью кисти и красок. Музыканты стараются уловить музыку осени и передать её в своих композициях.
Ах, если бы…
Ах, была бы я живописцем,
Написала бы эту осень.
Озарила б сверкающей кистью
Небеса серебристые в просинь.
Обладая лирой Орфея,
На дорожках осеннего сада,
Породила бы, благоговея,
Я симфонию листопада.
Овладев поэтическим даром,
Пронесла бы через века
Эту осень пьянящим нектаром
Я на кончике языка
Но к чему бесполезные муки.
Коль копилка талантов пуста?..
…И поникли беспомощно руки,
И молчат бесполезно уста.
Вы сегодня проявили себя очень наблюдательными людьми. Вы замечательно справились с календарем погоды, вы доказали прежде всего самим себе, что сможете стать настоящими исследователями при этом оставаясь очень чуткими и внимательными не только к окружающей природе, но и к слову, которое может создать художественный образ увиденного. А эти образы рождаются у всех разные. И сейчас мы это проверим .
Задание. Слушая музыкальную композицию Роберта Газизова, попытайтесь записать, что вы представляете под эту музыку. Интересно, сумеете ли вы уловить основную тему композиции. Какие образы у вас возникают? (После того, как зачитываются детские работы, сообщается название композиции «Осенний дождь» )
Сделали анализ температур осенних месяцев.
По сложившейся традиции мы заканчиваем тему урока со знакомства с сайтом, запишите в тетрадьgismeteo.ua/tawns/99371.htm.
Любое время года хорошо по-своему. Но когда наступает осень, что-то происходит в душе каждого из нас. Кто-то ощущает прилив бодрости и сил, а кто-то, наоборот, ощущает уныние и легкую грусть. У каждого из нас своя осень. Мы увидели, какая она у наших местных поэтов Натальи Наумовой и Варвары Божедай. Сколько новых неповторимых образов, поэтических находок.
А какова ваша осень? Поделитесь своими открытиями.
Сегодня много хороших слов прозвучало в адрес детей, свою оценку дадут наши гости,но хотелось бы чтобы это урок оценили и дети .Пожалуйста , приклейте ваш листок на плакат-мишень и некоторые ученики прокомментируйте свою оценку этому уроку.
Домашнее задание по литературе: написать сочинение-миниатюру «Когда наступает осень,..»;
По географии: приготовить дневники для дальнейших наблюдений.
Эпитет
образное художественное определение
золотая осень
бирюзовое небо
Олицетворение
изображение неодушевлённого предмета как одушевлённого
Загрустила, заплакала осень
Метафора
скрытое сравнение
в саду горит костер рябины красной
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74669-razrabotka-uroka-po-geografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.