Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

Разработка урока по теме «Функция ух2. Решение задач»

Бикбаева Гюзель Мажитовна
заместитель директора по УВР
Разработка урока алгебры для 7 класса по теме «Функция y = x²». Готовый план занятия содержит подробные объяснения свойств квадратичной функции, ее графика — параболы. Включает практические задания и задачи разного уровня сложности для закрепления материала. Методические материалы помогут ученикам научиться строить график функции, исследовать ее свойства и применять знания для решения задач. Подходит для учителей, готовящих интересный и эффективный урок в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа №3 с. Толбазы

Открытый урок

Функция у=х2.

Решение задач.

Провела учитель математики:

Бикбаева Гюзель Мажитовна

Толбазы 2007г.

Цель:

Образовательная: продолжить совершенствование навыков построения и чтения графика функции у=х2.

Развивающая: развитие логического мышления, быстроты реакции, сообразительности.

Воспитывающая: уважение к друг другу, чувство альтруизма, интереса к предмету.

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Оборудование к уроку: плакат с эпиграфом, карточки с функциями у=2х-3, у=х2, у=-5х, у=4-0,5х, у=х3, у= , у= , у= - х+2, у=15х, у=х(1-х), магнитная доска, магниты, жетоны, карточки с графиками для определения наибольшего и наименьшего значений функции у=х2 на заданных промежутках, шаблон графика функции у=х2.

Ход урока.

Организационный момент. Сообщение темы, целей урока и формы его проведения.

Сегодня вы будете получать жетоны за правильные ответы, чтобы в конце урока мне легче было выставить оценки.

Актуализация знаний учащихся.

1.Устная работа.

1) Разбейте функции заданные формулами на группы:

у=2х-3, у=х2, у=-5х, у=4-0,5х, у=х3, у= , у= , у= - х+2, у=15х, у=х(1-х)

Линейная функция, у=кх+в

Прямая пропорциональн.

Зависимость, у=кх

Нелинейные функции

у=2х-3

у=-5х

у=х2

у=4-0,5х

у=

у=х3

у= - х+2

у=15х

у=х(1-х)

2.Опрос.

Какая группа является частным случаем другой группы?

Из третьей группы какую функцию мы с вами изучили?

Ребята, сегодня наша задача закрепить наши знания по этой функции.

Что является графиком функции у=х2?

Опишите геометрические свойства параболы.( ось у – является осью симметрии параболы; парабола состоит из двух частей – ветвей параболы, которые сходятся в одной точке (0;0)- вершине параболы)

Перечислите свойства функции у=х2 (см. чертеж на доске).

( у=0 при х=0; у>0 при х≠0; унаим=0, унаиб не существует; убывает на (-∞;0], возрастает [0; ∞)).

3. Работа по готовым чертежам.

Назовите наибольшее и наименьшее значения функции, используя выделенную часть графика

Какому промежутку оси абсцисс соответствует выделенная часть.

2) Назовите координаты точек, симметричных точкам (3;4), (-2;5), (-5;-4)

а) относительно оси ОУ;

б) относительно начала координат.

3) Принадлежит ли точка (-3;9) к графику функции у=-2х+3, у=3х+2, у=х2.

4) Определите какие из точек не принадлежат графику функции у=х2:

(-1;1), (-3;-9), (-11;-!21).

5) Сколько общих точек может иметь парабола и прямая?

Решение задач (групповая работа)

Первая группа (сильные) решают №987, 993;

Вторая группа(средние) решают №982, 984, 985(в,г);

Третья группа (слабые) решают № 970, 981, 985(а,б)

№970. Найти наибольшее и наименьшее значения функции на промежутках.

а) унаиб=1, у=наим=0

б) унаиб=9, у=наим=4

в) унаиб=9, у=наим=4

г) унаиб=9, у=наим=1

№982. Построить график функции на заданных промежутках (с помощью шаблона)

Итоги урока. Подсчет жетонов. Выставление оценок.

Домашнее задание. №975 (а,б), 976 (а,б), 977 (а,б).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74694-razrabotka-uroka-po-teme-funkcija-uh2-reshen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки