- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по информатике в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ по теме: «Системы счисления»
План – конспект урока по информатике
в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ
по теме: «Системы счисления»
Цель урока:создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний по теме «Системы счисления» для решения задач, включаемых в материалы ЕГЭ.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Системы счисления»;
научить учащихся использовать рациональные методы перевода чисел между системами счисления.
Развивающие:
развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;
развитие мышления, памяти;
формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного).
Воспитательные:
формировать навык самостоятельной работы;
формировать интерес к предмету;
формировать навык решения тестовых заданий;
актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена.
Оборудование урока:
дидактический материал (приложение 2-3);
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока. Мотивация учащихся. – 1 мин
Повторение некоторых рациональных способов перевода чисел из одной с.с. в другую – 7 мин
Объяснение нового материала. – 20 мин
Закрепление изученного материала. – 15 мин
Подведение итогов. – 2 мин
План-конспект урока
Этапы урока | |||
1. Организационный момент. | |||
2. Постановка целей урока. Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Системы счисления». Данная тема изучается вами в 10 классе, а задания по данной теме встречаются в материалах ЕГЭ. Сегодня мы систематизируем знания по данной теме, научимся применять полученные знания для решения комплекса задач, включаемых в материалы ЕГЭ. | |||
3. Повторение некоторых рациональных способов перевода чисел из одной с.с. в другую | |||
Сколько единиц используется в двоичной записи числа 194? (некоторые учащиеся используют стандартный прием: алгоритм «Деление уголком», поэтому стараюсь вызвать к доске именно такого ребенка) | один из учеников решает у доски, остальные в тетради. Возможны варианты решения: 1вариант решения Для выполнения этого задания мы должны выполнить перевод 19410→ Х2 | ||
Согласны ли вы с тем, что деление уголком слишком громоздкая запись? | 2 вариант решения Целые степени числа2: 128 64 32 16 8 4 2 1 1 1 0 0 0 0 1 0 194-128=66 66-64=2 19410= 110000102 Ответ: 3 | ||
А теперь выполните перевод101000012Х10,используя целые степени числа 2. Ответ:16110 | один из учеников решает у доски, остальные в тетради. Целые степени числа2: 128 64 32 16 8 4 2 1 1 0 1 0 0 0 0 1 128+32+1=16110 Ответ: 161 | ||
веселая викторина – устная работа Сколько глаз у пиявки? (подсказка 10102) Сколько вершков в аршине (подсказка: 100002) Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро? (подсказка: 11001002) Сапоги какого размера носил дядя Степа?(подсказка: 1011012) Сколько лет было Красной шапочке? (подсказка 10002) Ответы: 10, 16, 100, 45, 8 | Учащиеся записывают в тетради ответы на вопросы | ||
Выполните перевод: 7358Х2Х16 Ответ: 735811101110121DD16 | один из учеников решает у доски, остальные в тетради.
7358Х2 4 2 1 7358=1110111012 7 1 1 1 3 0 1 1 5 1 0 1 Чтобы перевести число из 2с.с. в 16с.с. надо разбить это число влево и вправо от запятой на двоичные тетрады и каждую такую тетраду заменить эквивалентной ей 16-ой цифрой: 1 8 4 2 1 8 4 2 1 1110111012=1DD16 1 D D (8+4+1=13=D) | ||
Выполнить перевод 2F416Х2Х8 Ответ: 2F4161011110100213648 | один из учеников решает у доски, остальные в тетради.
2F416X2 8 4 2 1 2F416=101111101002 2 0 0 1 0 F=15 1 1 1 1 4 0 1 0 0 Чтобы перевести число из 2с.с. в 8с.с. надо разбить это число влево и вправо от запятой на двоичные триады и каждую такую триаду заменить эквивалентной ей 8-ой цифрой: | ||
4. Объяснение нового материала Теперь, когда учащиеся вспомнили основные алгоритмы перевода чисел из одной с.с. в другую, приступаем к разбору заданий ЕГЭ | |||
А-1.Дано число а=9216 и число в=2248. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления удовлетворяет условию: a<c<b?10010011 10001110 10001010 10001100 | |||
А-2.Чему равна сумма чисел 438 и 5616?1218 1718 6916 10000012 | |||
А-3.Вычислите значение суммы в 10с.с.: 102+108+1016=?3010 2610 3610 2010 | Решение: 1. 102Х10 21 102=210 2. 108Х10 10 108=1*81+0*80=810 3. 1016Х10 10 1016=1*161+0*160=1610 4. 210+810+1610=2610 Ответ: А-3-2 | ||
В-1.Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления в которых запись числа 16 оканчивается на 1. | Дано: 1610=?1х Найти: Х 1 вариант решения: Для того, чтобы целое число 16 перевести из 10с.с. его надо разделить наХ - основание новой системы счисления. Первый остаток от деления даст нам последнюю цифру нового числа в новой с.с. (необходимо по условию получить цифру 1). Нам надо проверить какое Х из промежутка от 2 до 16 удовлетворяет нашему условию. 16 mod 2=0 16 mod 3 = 1 16 mod 4 = 0 16 mod 5 = 1 16 mod 6 = 4 16 mod 7 = 2 16 mod 8 = 0 16 mod 9 = 7 16 mod 10 = 6 16 mod 11 = 5 16 mod 12 = 4 16 mod 13 = 3 16 mod 14 = 2 16 mod 15 = 1 16 mod 16 = 0 Ответ:3,5,15 2 вариант решения Для того, чтобы целое число 16 перевести из 10с.с. его надо разделить наХ - основание новой системы счисления. Первый остаток от деления даст нам последнюю цифру нового числа в новой с.с. (необходимо по условию получить цифру 1). Решаем уравнение: 16mod Х = 1 x*d+1=16 x*d=15 x=15/d (т.к. мы ищем основание с.с., то Х может быть только целым числом из диапазона от 1 до 16, следовательно d – это делители числа 15, т.е. d=1,3,5,15) тогда Х=3,5,15,1, х=1 не удовлетворяет решению задачи. Ответ х=3,5,15 | ||
В-2.Укажите через запятую в порядке возрастания все числа, не превосходящие 25, запись которых в 2с.с. оканчивается на 101. Числа в ответе указать в 10с.с. | Дано: Х=?1012 Найти: Х (где 2<X<25) 1 вариант решения Переведем все числа от 2 до 25 в 2с.с. и посмотрим, какие из них оканчиваются на 101. 210=102 310=112 410=1002 510=1012 610=1102 710=1112 810=10002 910=10012 1010=10102 1110=10112 1210=11002 1310=11012 1410=11102 1510=11112 1610=100002 1710=100012 1810=100102 1910=100112 2010=101002 2110=101012 2210=101102 2310=101112 2410=110002 2510=110012 Ответ: 5,13,21 2 вариант решения Для того, чтобы перевести число ?1012 в10с.с. его надо разложить в степенной ряд и подсчитать результат, возможны случаи: 1012=22+20=510 11012=23+22+20=1310 101012=24+22+20=2110 111012=24+23+22+20=2910 (не удовлетворяет условию 2<X<25) Ответ: 5,13,21 | ||
5. Закрепление изученного материала Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся получают тексты заданий для индивидуального решения (приложение 2) | |||
6. Подведение итогов Домашнее задание – приложение 3. | |||
Приложение 2.
Вариант 1
Самостоятельная работа состоит из двух частей А и В.
Часть А содержит три задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий данной части в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.
Часть В состоит из одного задания (к этому заданию вы должны самостоятельно сформулировать и записать ответ в бланк ответов справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, каждый символ пишите в отдельной клеточке.)
Желаю успехов!!!
Фамилия | ||||||||||||||
Имя |
А1. Как представлено число 8310 в двоичной системе счисления?
10010112
11001012
10100112
А1 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
А2. Дано а=D716,b=3318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает
условию a<c<b?
110110012
110111002
110101112
110110002
А2 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
А3. Чему равна разность чисел 10116 и 11001012?
448
2348
3616
6016
А3 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
В1. Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 25, запись которых в системе счисления с основанием четыре оканчивается на 11.
В1 |
Вариант 2
Самостоятельная работа состоит из двух частей А и В.
Часть А содержит три задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий данной части в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.
Часть В состоит из одного задания (к этому заданию вы должны самостоятельно сформулировать и записать ответ в бланк ответов справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, каждый символ пишите в отдельной клеточке.)
Желаю успехов!!!
Фамимлия | ||||||||||||||
Имя |
А1. Количество нулей в двоичной записи числа 129 равно:
5
6
7
А1 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
А2. Дано а=3716,b=718. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает
условию a<c<b?
1). 111000
2). 110100
3). 111100
А2 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
А3. Чему равна сумма чисел 278 и 3416?
1100112
638
5116
1138
А3 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
В1. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 19 оканчивается на 4.
В1 |
Приложение 3
Домашнее задание.
А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условиюa<c<b?
1). 100110012). 100111003). 100001104). 10011000
А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16.
1). 1000111122).110010123).10101124).10101112
В1. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 11 оканчивается на 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74944-plan--konspekt-uroka-po-informatike-v-ramkah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.