- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как открывали Африку
Тема: Как открывали Африку.
Цели: Изучить особенности географического положения Африки, процесс её открытия; научить давать характеристику ФГП материка. Продолжить формировать умение работать с картами, с источниками дополнительной литературы, делать доклады.
Развить познавательный интерес и географическое мышление; умения мыслить и делать выводы, побуждение интереса к художественной и научной географической литературе.
Воспитать экологическую культуру у учащихся.
Оборудование: Физическая карта полушарий, учебник, перфокарты, атласы, контурная
карта, таблицы.
Содержание урока.
Организационный момент.
Актуализация внимания.
Индивидуальный опрос (карточки)
Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы.
Самый густонаселенный материк - …………….Здесь находятся самые крупные государства мира: по численности населения -……………….., по площади территории - …………..Здесь насчитывается более …………государств.
Карточка 2.
Найдите «лишний» географический объект:
а)Обь, Волга, Нил, Енисей;
б)Байкал, Каспийское, Ладожское, Мичиган;
в)китайцы, американцы, японцы, французы;
г)сайгак, панда, кенгуру, белый медведь.
Карточка 3.
Соотнесите названия государств и их столицы:
РоссияПариж
ФранцияЛондон
АнглияМосква
УкраинаБерлин
ГерманияКиев
Фронтальный опрос и работа по карте.
-Чему надо научиться, чтобы открывать новые земли?
-Сколько материков на Земле (6)
- Покажите их.
- О каком материке говорили на прошлом уроке? (Евразии)
-Покажите и охарактеризуйте географическое положение Евразии?
- Покажите крайние точки?
- Какие океаны омывают берега Евразии?
-Чем характеризуется рельеф?
- Покажите самую высокую гору?
- Самое глубокое озеро мира?
- Покажите крупные реки?
-С чем связано разнообразите условий жизни растений, животных, населения?
Ребусы.
Доклады детей о животных Евразии
Растения Евразии
рис ананас чай огурец
кофе пальма сахарный банан
тростник
-Выберите растения, родиной которых является Азия? (рис, чай, огурец, сахарный тростник)
- Назовите растения, которые остались? (ананас, банан, кофе, пальма)
- Где родина этих растений?
Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
-Отгадайте загадку.
Истреблены леса, загрязнена вода.
Пустыни постоянно наступают –
Заносят пирамиды, города.
Там баобабы и жирафы исчезают.
(Африка)
- Что знаете об Африке?
Название «Африка» появилось во 2 в. д.н.э., но тогда оно еще не было наименованием огромного южного материка.
В 146 году до н.э. римляне захватили земли на территории современного Туниса. Они основали там колонию, назвав ее Африкой, очевидно, по имени племени афариков (африканов), живших на обширной территории вплоть до Гибралтара.
В 16 веке ученый Мухаммед аль-Вазан писал, что название «Африка», по-арабски Ифракия происходит от арабского слова «фарака», которое означает «разделять, отделять», Возможно, что в названии «Африка» заложено именно это содержание: ведь Красное море отделяет ее от Азии.
Работа по карте.
-Африка по отношению к экватору расположена как в Северном, так и в Южном полушарии, так как экватор практически по середине материка пересекает его.
По отношению к нулевому меридиану Африка расположена и в Западном и в Восточном полушарии.
От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море. На северо-востоке узкий Суэцкий перешеек соединяет ее с Евразией и ее берега омываются Красным морем. Юго-восток Африки омывается Индийским океаном, а западные берега Атлантическим.
- Покажите на карте Африку и расскажите о её географическом положении.
-Почему Африка самый жаркий материк?
-Охарактеризуйте рельеф данного материка?
- Какие крупные реки протекают на территории Африки? (Нил, Конго, Нигер)
План изучения материка.
Расположение материка
Крайние точки
Океаны и моря, омывающие материк
Положение материка относительно других материков
История исследования материка
Растительный и животный мир
Население.
Текст (с. 133 - I абзац)- как открывали Африку
-Какие части Африки были известны с древности?
О каких достопримечательностях знали?
- Какая река самая длинная в мире?
- Какая величайшая пустыня мира здесь находится?
- В каком случае стали доступны земли Африки европейцам?
Доклады детей + таблица в тетрадь.
Васко да Гама
В то время, как Х.Колумб пребывал в полной уверенности, что морем достиг Индии, это совершил Васко да Гама. Мыс Доброй Надежды, откуда он начал свой путь, оправдал свое название: была решена величайшая географическая задача, найден морской путь из Европы в Индию, в обход Африки. Заодно существенно пополнились знания европейцев о восточном побережье Африки.
Мунго Парк
Пелена неизвестности начала постепенно спадать только на рубеже 18-19 века. Первопроходцами стали английские путешественники. Первым среди них был Мунго Парк. Он достаточно подробно проследил течение Нигера, но так и не добрался до его истоков.
Генрих Барт
Немецкий ученый Генрих Барт изучил берега озера Чад и выяснил, что в него вливается много рек, но ни одна не вытекает; более того оно не имеет постоянных берегов. 6 лет он посвяти изучению пустыни Сахара. Он пришел к заключению, что много веков назад Сахара была богата водой и растительностью.
Давид Ливингстон.
Д. Ливингстон родился в 1813 году. С 10 лет ему пришлось работать на ткацкой фабрике. Нелегкий труд не притупил, однако, его исключительную тягу к знаниям.
В 1840 году ему присваивается звание миссионера и теперь его путь лежит в Южную Африку, в Капскую провинцию. Уважение к коренному населению выражалось у него и в том, что в отличие от подавляющего большинства своих современников-путешественников он сохранил все местные географические названия, наносимые на карту.
В условиях господства взглядов на африканцев как на низшие существа, Ливингстон смело заявлял миру, что он не верит ни умственную, ни в нравственную, ни в какую-либо другую «отсталость» африканцев.
Приняв на себя обязанности миссионера, Ливингстон почувствовал неодолимую тягу к путешествиям.
1 июня 1849 года он отправляется в свою первую экспедицию. Достигает озера Нгами, а в следующем году Ливингстон отправляется в верховья реки Замбези.
В конце мая 1854 года экспедиция выходит на берег Атлантического океана. Ливингстона переполняют чувства: он – первый из людей – распутал хитросплетения речной сети Южной Африки.
Год 1855 становится «звездным часом» в жизни Ливингстона: открыт «Гремящий пар».
Ниже водопада река изобилует порогами. Часто приходится продвигаться вдоль берега – через дремучие гиблые тропические леса. Только в мае 1856 года экспедиция достигает берегов Индийского океана. Замбези на всем протяжении не представляет более географической загадки, а Ливингстон становится первым человеком, которому удалось пересечь всю Южную Африку – от океана до океана.
Об открытиях Ливингстона уже наслышаны в Англии: Британское географическое общество присуждает ему свою Золотую медаль. Его избирают членом Королевского общества, королева Виктория удостаивает Ливингстона аудиенции.
Все его помыслы неразрывно связаны с Африкой – азарт первооткрывателя вспыхивает в нем с новой силой. 10 марта 1858 года Ливингстон покидает Англию, а на географической карте появятся контуры озера Ньяса – одного из Великих африканских озер.
Давид Ливингстон умер 1 мая 1873 года.
-По завещанию Ливингстона его сердце похоронено вблизи открытого им озера Виктория
Русские исследователи Африки
Среди русских исследователей особое место занимает Василий Васильевич Юнкер. Он путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце 19 века, собрал интересные сведения о природе и жизни населения этих районов материка, проводил топографические работы.
Исследование Африки
Исследователи, путешественники | Страна | Дата | Вклад в исследование материка |
Васко да Гама | Португалия | 15-16 в. | Открыл новый путь в Индию. Завершил открытие берегов материка. |
Мунго Парк | Англия | Конец 18 века | Подробно проследил течение реки Нигер |
Генрих Барт | Германия | Середина 19 века | Исследовал озеро Чад, пустыню Сахара |
Давид Ливингстон | Англия | 19 век | Исследование р. Замбези, открытие вдп. Виктория |
Василий Юнкер | Россия | Конец 19 века | Изучал Центральную и восточную Африку. |
П. т. с.45 №7
Текст ( с. 135) – растения и животные Африки
- Чему поразились европейцы в Африке?
- Что и кого обнаружили?
- Что создано для сохранения природы Африки?
Закрепление изученного.
1. Фронтальный опрос
- Охарактеризуйте географическое положение Африки?
- Какие океаны омывают?
- Назовите имена европейских путешественников – исследователей Африки.
- Какую пустыню пересекает река Нил?
- Какие удивительные растения и животные встречаются в Африке?
2. Клип
Итог урока и д/з
С. 133 – 135-повт., п.т. с.41 №7, доклад о животном или растении Африки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7685-kak-otkryvali-afriku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.