Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Разработка урока по географии 5 класс на тему «Земля планета Солнечной системы»

Гилина Марина Дмитриевна
учитель географии, биологии
Готовая технологическая карта урока географии в 5 классе на тему «Земля — планета Солнечной системы», соответствующая ФГОС. В материал входят вопросы для актуализации знаний, метапредметные задания и варианты домашних заданий. Разработка поможет учителю провести структурированный и эффективный урок, направленный на усвоение учениками основ астрономии и места Земли в Солнечной системе. Все необходимые приложения включены для удобства организации учебного процесса.

Содержимое разработки

Гилина Марина Дмитриевна

учитель географии МБОУ

«Каменская основная

общеобразовательная школа»

Ильинского района Пермского края

Тема урока «Земля – планета Солнечной системы»

Цели:

Личностные:формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Предметные: выделение отличительных признаков планеты Земля от других планет.

Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, развивать смысловое чтение, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, делать выводы, свертывать информацию.

Задачи:

Личностные: организовать общение обучающихся в парах в процессе заполнения таблицы.

Предметные: определить отличительные признаки планеты Земля путем заполнения сравнительной таблицы

Метапредметные: найти в тексте учебника признаки планет, сравнить заполненную таблицу с эталоном, представить в виде схемы классификацию планет.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учи­теля

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляе

мые действия

Осуществляе­мые действия

Формируе­мые УУД

Осущест­вляемые действия

Формируе­мые УУД

Осуществля­емые дей­ствия

Формируемые УУД

1.Мотивация к знаниям.

Демонстрация слайдов.

Просмотр слайдов, ответы на вопросы

Установле­ние причин­но- след­ственных связей

Принятие учебной за­дачи

Планирова­ние своих действий в соответствии с поставлен­ной целью

Нахождение общего решения в совместной деятельности

Формулирова­ние своего мне­ния.

2.Актуализация знаний.

Организация групповой работы

Ответы на вопросы

Анализ, сравнение, установле­ние причин­но- след­ственных связей

Принятие учебной за­дачи

Планирова­ние своих действий в соответствии с поставлен­ной целью

Нахождение общего решения в совместной деятельности

Формулирова­ние ответа на поставленный вопрос

3. Вве­дение в тему. Постанов­ка цели и задач урока. Формули­рование проблемы.

Организация бесе­ды для выявления отличи­тельных признаков планеты Земля, создание про­блемной ситуации.

Слушание, выдвижение предположений, формулировка во­просов и ответов на них

Умение сформули­ровать тему урока, умение формулировать проблему, цель

Умение слу­шать в со­ответствии с целевой установкой.

Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Беседа .Выдвижение различных предпо­ложений с использова­нием речевых средств.

Понимание возможности различных по­зиций других людей и умение ориентировать­ся на позицию партнёра в общении и

вза­имодействии

4. Реше­ние про­блемы в малых группах. Обмен по­лученной информа­цией. Создание способов решения проблемы

Организация работы групп, разработка формы схемы, таблицы, коррекция результа­тов работы.

Поиск решения проблемы с

помо­щью учебника, Классификация планет по группам. Составление схемы «Планеты», заполнение таблицы «Сравнительная характеристика планет» по изучен­ному ма­териалу с вы­делением особен­ностей объектов изучения.

Выделение отличительных признаков планеты Земля.

Умение находить в тексте сведения и факты, данные в явном виде, выделять главное, осу­ществлять анализ, сравнение, классифи­кацию, формулировать выводы

Обмен информацией в группе

Осущест­вление итогового и пошагового контроля по результату.

Контролиро­вание пра­вильности и полноты проведённо­го анализа содержания учебного материала в ходе заслуши­вания ответов членов группы.

Осознанное построение речевого высказывания. Владение эле­ментами ком­муникативной рефлексии.

5.Сравнение полученного результата с эталоном (контроль)

Составление эталона

Сравнение выделенных отличительных признаков планеты Земля с эталоном, предложенным учителем

Выделение главного. Умение строить рас­суждения в форме связи простых суждений об объ­екте, его строении, свойствах и связях

Внесение необходи­мых кор­ректив в полученный результат

Самосто­ятельное оценивание правильно­сти выполненной работы

6. Включение полученных знаний в систему знаний

Познавательные вопросы различной сложности

Выбор задания посильной трудности. Ответы на вопросы.

Анализ, сравнение, установление причинно – следственных связей

Выполнение заданий

Различение способа и результата действия

Отве­ты на предложенные вопросы

Построение монологического высказывания

7. Реф­лексия.

Учитель консультирует, помогает

Самостоятель­ное оценивание результатов своего труда

8. Домашнее задание

Предлагает несколько заданий на выбор

Выбирают задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей

Адекватно оценивать свои возможности

Приложение 1

Вопросы для актуализации знаний учащихся

Назовите небесные тела, входящие в состав Солнечной системы?

Какое небесное тело находится в центре Солнечной системы?

Сколько планет входит в состав Солнечной системы?

Самая ближняя к Солнцу планета?

Самая удаленная планета от Солнца?

Соседи планеты Земля?

Самая большая планета?

Самая маленькая планета?

Чем планета Земля отличается от других планет?

К какой группе планет относится Земля?

Почему температура на Венере выше, чем на Меркурии?

Приложение №2

Вопросы для закрепления (включение в систему знаний)

На какие две группы делят планеты?

Какие планеты относят к планетам земной группы?

Какие планеты относят к планетам – гигантам?

Какая планета самая большая в Солнечной системе?

Какой газ составляет основу атмосферы планет – гигантов?

На каком расстоянии от Солнца находится планета Земля?

Какими газами образована атмосфера Земли?

Почему вода на Марсе находится только в твердом состоянии?

Почему астрономы древности не знали о существование огромных планет Урана и Нептуна, хотя гораздо более маленькие планеты Меркурий и Марс были им хорошо известны?

За какое время солнечный луч достигнет Земли, если скорость света 300 000 км в секунду? Ответ выразите в минутах.

За какое время достигнет Солнца искусственный спутник, если его скорость 8 км в секунду?

Во сколько раз диаметр каждой из планет – гигантов больше диаметра Земля.

Приложение №3

Предлагаемые варианты домашних заданий:

Составить 2 «тонких» и 1 «толстый» вопрос по изученному материалу.

Решить задачу.

Ю.А.Гагарин совершил свой первый полет в космос на корабле «Восток». Сравните скорость корабля «Восток» со скоростью современных космических кораблей, если он совершил один виток вокруг Земли (длина траектории полета 41 000 км) за 1 час 48 минут.

Составить синквейн «Земля».

Спланируйте последовательность действий при выполнении задания.

Современные космические корабли достигают лунной поверхности за 15 суток. Какова скорость современного космического корабля?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79428-razrabotka-uroka-po-geografii-5-klass-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки