Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2014

Урок окружающего мира для 2 класса на тему: «Что такое экология?»

Николаева Людмила Алексеевна
Учитель младших классов высшей категории
Урок окружающего мира для 2 класса «Что такое экология?» знакомит детей с основами науки о природном доме. В доступной форме школьники узнают, что такое окружающая среда, как связаны между собой растения, животные и человек. Урок объясняет простые экологические правила, учит бережно относиться к воде, воздуху и почве. Материал включает красочные иллюстрации, игровые задания и загадки, что помогает развить интерес к природе и ответственность за её сохранение.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Татарстан.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 132 с углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района города Казани.

Урок окружающего мира для 2 класса на тему: «Что такое экология?»

Учитель Начальных классов

высшей категории

Николаева Людмила Алексеевна

2014 год

Тема урока: «Что такое экология?»

Цели:

Создать мотивацию к знакомству с экологической культурой обучающихся.

Создать условия для того, чтобы подвести обучающихся к осознанию того, что элементы окружающей среды способны оказывать влияние на живые организмы.

Изучать связи между живой и неживой природой и их влияние на жизнь человека.

Развивать речь обучающихся, умение поддержать диалог, способность слушать и сотрудничать.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение принимать точку зрения собеседника, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать.

Методы работы:

Объяснительно-иллюстративные

Частично-поисковые

Словесные

Наглядные

Практические

Оборудование: компьютер, фильм, слайды, карточки с заданиями, плакаты.

Педагогические технологии: учебный диалог, учебная дискуссия.

Ожидаемые результаты: повышение активности обучающихся на уроках; улучшение результатов обучения; использование обучающимися приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

План урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

I. Психологический настрой обучающихся.

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей и пожелаем друг другу хорошего настроения на уроке.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорите

И тихонечко сидите.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Дети молча приветствуют гостей, друг другу жмут руки.

II. Погружение в деятельность.

Каждая группа обучающихся получает загадки. Групп 7 по 4 человека. Карточки с загадками разные: о живой природе, о неживой природе и о том, что сделано руками человека. Учитель создает условия для проблемной ситуации.

Если обучающиеся затрудняются в выборе ответа, они могут подойти к доске, где спрятаны ответы вразброс и найти свой ответ.

Затем обучающимся предлагается прочитать загадки вслух, получить ответы от других групп и разбить ответы на загадки на три части.

Обучающиеся, исходя из своего опыта должны по мнению учителя разбить отгадки на:

объекты живой природы

объекты неживой природы

то ,что сделано руками человека.

Усиливается значимость поставленной проблемы; организуется диалог, рассуждение.

Могут ли эти группы существовать в мире отдельно?

А человек это часть природы? Дитя природы?

Или царь природы?

Влияет и человек на окружающий мир?

Учитель побуждает обучающихся к формулированию целей урока и задач проекта:

Давайте по карточкам сравним влияние человека на природу в древности и в современности.

Загадка 1.

Красивое коромысло над рекой повисло.

(Радуга)

Загадка 2.

Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает.

(Крот)

Загадка 3.

С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица.

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет.

(Рыба)

Загадка 4.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задевает,

Одним проходу не дает,

Других он обнимает.

(Ветер)

Загадка 5.

Уж не Солнце ль виновато,

Что висит на небе вата.

(Облака)

Загадка 6.

Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться спели.

(Лук)

Загадка 7.

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга)

Обучающиеся вживаются в ситуацию, принимают и уточняют для чего нужно отгадывать загадки, находят «слова-помощники» в загадках для отгадок, проектируют дальнейшие исследования:

Все объекты - это окружающий нас мир.

Человек - его часть.

Влияет и даже очень.

Обучающиеся активно участвуют в диалоге, выдвигая свои гипотезы.

III. Организация деятельности.

Работа в группах и парах (обмен карточками, взаимопроверка и дополнение).

Что настораживает вас при подсчете «плюсов», когда человек имеет большое влияние на природу?

Учитель читает стихотворение:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни…

Мы с вами должны заботиться о природе?

А есть ли такая наука, которая исследует, изучает влияние человека на окружающую среду и наоборот? Кто как думает?

Эта наука довольно молодая, если сравнить ее с математикой…

Совершенно верно.

Возьмите толковый словарь, найдите точное объяснение значения этого слова.

Хочется ли вам поглубже окунуться в эту проблему?

Более сильные обучающиеся объясняют друзьям выполнение заданий, возможно пользование учебником.

В наше время.

Да.

Да. Есть.

Должна быть.

Я слышал, что эта наука экология.

Дети ищут, зачитывают.

Да.

Физминутка:

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано:

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг.

Посмотрю на мир вокруг.

IV. Осуществление деятельности.

Самостоятельная работа обучающихся (учитель предлагает прочитать текст в учебнике, задать вопросы друзьям в группе).

Просмотр фильма «Экология Россиибудущее России»

Прочитав текст учебника и просмотрев фильм, что вы можете посоветовать своим ровесникам, друзьям, самому себе по данной проблеме.

Верно. Но это все на словах, а я предлагаю вам нарисовать знаки для охраны природы дома вместе с родителями или братьями и сестрами. Потом мы организуем стенд с вашими работами.

Обучающиеся могут проконсультироваться у учителя, если что-то непонятно. Используя смысловое чтение, обучающиеся получают недостающие знания.

Беречь и охранять природу.

Не уносить птенцов из гнезд.

Не бросать мусор. Тушить костры…

Беречь воду, не ломать деревья.

Хорошо.

V. Рефлексия.

Учитель благодарит всех за урок, говорит, что если кому-то что-то неясно можно спросить после урока. Если ясна тема урока, наденьте зеленую шапочку; если осталось что-то неясно, желтую; а если совсем непонятно – красную, или попросите помощи у друзей.

Обучающиеся приобретают навыки рефлексии результатов своей деятельности на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79593-urok-okruzhajuschego-mira-dlja-2-klassa-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки