- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Мы граждане России»
Чадина Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Лицей №31» г.о.Саранск Республика Мордовия
Тема урока «Мы - граждане России»
Цель: создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, уточнения знаний о том, почему человек должен соблюдать права и обязанности.
Задачи: развивать умение работать сообща, в парах , воспитывать чувство патриотизма, обобщить знания детей о нашей стране. Ввести новые слова: гражданин, закон, Конституция, права, обязанности, формирование гражданской компетентности, дети должны ориентироваться в гражданском обществе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен соблюдать права и выполнять обязанности гражданина России, презентация.
Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные:целеполагание – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные:общеучебные– называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные – знать и объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен выполнять свои обязанности.
Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: самоопределение – осознают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою Родину.
Оборудование: пословицы о Родине; репродукции картин русских художников, изображающие родную природу; политическая карта мира.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность детей к уроку.
II. Сообщение темыурока
У: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Послушайте стихотворение Н.Поляковой
(Стихотворение читает ученица)
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь - я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебе помашет сад
Душистой веткой каждой,
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобой
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
У: - О чем пойдет сегодня разговор? (о Родине)
У: - Что бы вы хотели узнать о Родине? (Я хочу… Мне интересно…)
У: - Задумывались ли вы, ребята, на вопросом: что такое Родина?
III. Изучение нового материала
У: - Вы любите свою Родину?
-А за что вы её любите? (ответы детей)
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина начинается на пороге твоего дома. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь вместе со своими родителями, говоришь на родном русском языке, любуешься красотой родного края в любое время года.
- А вы знаете символы своей республики?
- Сообщение о символах Республики Мордовия.
_-У: - Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит нас своими водами, защищает, как мать, от опасности. И народ сложил много пословиц о Родине.
(Работа в парах. Собери пословицы)
-ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ, ЧТО СОЛОВЕЙ БЕЗ ПЕСНИ.
-ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА.
-ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ – НИ СИЛ, НИ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЙ.
У:- Прочитайте пословицы, которые у вас получились.
У: - Как вы понимаете пословицы? (ответы учеников)
У.-Родина бывает разная, но у всех она одна…
Физкультминутка.
У: - Родина подобна огромному дереву, на котором не счесть листьев. И все наши добрые дела добавляют ему силы.
Всякое дерево имеет корни, связывающие его с землёй. Это наша история, то, чем мы жили вчера. И сегодня на уроке мы заглянем в историю нашего государства.
(Учитель обращает внимание школьников на политическую карту России).
-Вот наша страна – Россия, одно из самых крупных государств Мира .
- Как называется главный город России? Столица, т.е. главный город, - Москва.
- Почему Москва является столицей России?
Много, много лет назад Москва сплотила вокруг себя другие города. Самый большой город в России. Здесь работает президент, Государственная дума. Они решают важные государственные задачи.
- Назовите президента страны?
Необыкновенная страна Россия! Когда на Дальнем Востоке встаёт солнце и начинается утро, в других областях страны – глубокая ночь. Если на севере выпал снег, наступили холода, то на юге ещё плещутся люди в тёплом море, цветут растения. Россию называют многонациональным государством.
-Почему?
У:- Как называют жителей нашей страны? РОССИЯНЕ Мы с вами – россияне, ГРАЖДАНЕ России. Каждый человек, живущий в каком либо государстве, является его гражданином, и государство предоставляет своему гражданину ПРАВА.
- Как вы понимаете это слово? (учитель выслушивает ответы школьников и даёт определение :
ПРАВА- правила поведения, установленные государством.
- Права граждан записаны в главном законе- КОНСТИТУЦИИ. (показ конституции)
- Как вы понимаете слово закон?
- Зачем нужны законы?
-А какие символы государства вы помните? (выступление о символах государства России)
-прослушивание гимна.
Работа с учебником «Окружающий мир», с.43. Чтение текста с обсуждением. Поясняет учитель.
-Каждый ребёнок, как и взрослый, является гражданином
своей страны, и государство защищает жизнь и здоровье ребёнка, оплачивает лечение и обучение.
-Ребёнок имеет право:
- носить фамилию родителей;
-жить в семье;
-общаться с родителями и с другими родственниками.
-Право на выбор профессии. (У:- В нашем государстве каждый имеет право стать тем, кем хочет.)
- Право на образование.(У: -В нашем государстве каждый имеет право учиться).
-Право говорить на родном языке
- Право на мед.обслуживание. ( У: -В нашем государстве каждый имеет право лечиться).
-Право на отдых. (У:- В нашем государстве каждый может отдыхать когда и где захочет).
- Право на жительство. (У: -В нашем государстве каждый может жить там, где ему захочется).
- Право на вероисповедание. (сообщение об иконе св. пантелемона )
- Помимо прав у граждан есть и обязанности
(с. 45 учебника)
-Какая ваша главная обязанность?
-Зачем нужны знания?
IV. Закрепление изученного материала
- Работа с учебником
- Прочитайте стихотворение С.Маршака «Кот и лодыри» (с.46-48)
У: - Как вы думаете для чего нужно учиться? (ответы детей)
V. Итог урока : - Как называется наша страна? (ответы учеников)
У: - Как называется главный город России? (ответы учеников)
У: - Как называется человек, проживающий в России? (ответы учеников)
У: - Как называется закон, в котором прописаны права и обязанности граждан? (ответы учеников)
У: - Какие права граждан вы запомнили? (ответы учеников)
VII. Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80040-urok-okruzhajuschego-mira-mygrazhdane-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.