Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Классный час Жизнь дана на добрые дела

Соловьева Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Классный час «Жизнь дана на добрые дела» направлен на расширение представлений школьников о доброте и бескорыстных поступках. Мероприятие знакомит с литературными произведениями и творчеством американского художника Дональда Золана, способствуя развитию личностных качеств: милосердия, сострадания и отзывчивости. Разработка помогает обогатить словарный запас, кругозор и устную речь учащихся, а также пробуждает познавательный интерес к поэзии, музыке и живописи. Материал подходит для использования в начальных классах и в среднем звене школы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»

Выполнила учитель

высшей квалификационной категории:
Соловьёва Елена Анатольевна

Мельниково 2014

Пояснительная записка

«Вжизни есть только одно несомненное счастье

жить для других».

Лев Толстой.

В современной школе, как и во все времена, проводится систематическая работа по воспитанию доброго отношения к людям, к природе. Особенно острая необходимость возникает в настоящее время, когда все средства массовой информации демонстрирует огромное количество негативной информации. Поэтому, начиная с 1 класса все уроки, перемены, внеклассные мероприятия, классные часы у меня являются особым средством для воспитания гармоничных отношений личности ребёнка с окружающим миром. Тему доброты и гуманного отношения преподношу детям в соответствии с их возрастными особенностями.

Так в 1 классе я провела классный час по теме «Что такое доброта?», беседу - «Будьте добрыми и человечными!».

Классный час по теме «Добрые дела человека красят» разработала для учащихся 2 класса. Здесь уровень сложности возрастает. Дети знакомятся с новым понятием «благотворительность». В 3 классе были проведены разные мероприятия: осенью – Акция к 1 октября, на протяжении всей зимы была акция «Про птиц зимой не забываем!».

Дети предложили в классе сделать «Копилку добрых дел», где они могли бы вести учёт сделанной работе и планировать дальнейшие мероприятия. В настоящее время в нашей школе проводится «Неделя добра» и мои второклассники решили вместе с родителями принять в ней участие. Главное, чтобы дети поняли, что добро должно длиться ни неделю, а всегда.

Данную разработку можно использовать не только в начальных классах, но и в основной школе.

Сценарий проведения классного часав 3 классе.

Тема. Жизнь дана на добрые дела.

Цель: Расширить представление детей о доброте и добрых делах.

Задачи:

Образовательные.Познакомить детей с литературными произведениями И. Г. Краснова «Праздник бабки Ульяны», А. Л. Барто «О человечестве», с биографией и работами Американского художника Дональда Золана.

Развивающие.Развивать у учащихся личностные качества: гуманность, бескорыстие, милосердие, сострадание, сочувствие, а так же познавательный интерес к поэзии, музыке, живописи, интерес к духовному наследию, обогащать словарный запас, развивать кругозор, устную речь, творческие способности детей.

Воспитательные. Воспитывать духовность, доброту, стремление помочь людям, умение сочувствовать, прощать, понимать и принимать ближнего.

Оборудование: медиапродукт, карточки с пословицами о доброте, демонстрационные карточки со словами, доска, мел, фломастеры, тексты произведения И. Г. Краснова «Праздник бабки Ульяны», книги Юрия Куклачева «Школа доброты».

Ход мероприятия.

Организационный момент. Эмоциональный настрой занятия.(1 минута).

Ребята,  я так  рада

Войти  в  приветливый  наш  класс,

И  для  меня  уже  награда

Вниманье  умных, добрых  ваших  глаз.

Сообщение темы, целей занятия. (2 минуты).

Учитель.

- Прочитайте название темы нашего классного часа. Слайд № 1

- О чём сегодня пойдёт речь?

- Кто может высказать своё предположение?

- Ребята, мы уже с вами много знаем о доброте и добрых поступках. Сегодня я предлагаю поговорить о доброте, но уже опираясь на прекрасное: поэзию, музыку, живопись. Предлагаю вам послушать одно поэтическое произведение Ивана Георгиевича Краснова и обсудить его.

- Прочитайте заголовок. Как вы думаете, о ком пойдёт речь?

Слайд № 2

Словарная работа. Объяснение лексического значения слов:( 2 минуты).

Слайд № 3

В замшелой избе - старой, ветхой

На задворках села - на самом последнем, невидном и невыгодном месте.

Первосортный анис - сорт яблони

Гневилась -сердилась

Касатик - ласковое обращение

Потупился - от смущения

Со света сжила - погубила

Кулеш - густая крупяная похлёбка.

Покорился судьбе– смириться с тем, что происходит

Отпетый пострелозорник, сорванец

Озноб - болезненное ощущение холода

Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.

Растрогаться –расчувствоваться

Работа с текстом.

Знакомство с текстом. Слайд № 4

Праздник бабки Ульяны. (5 минут)

В замшелой избе,

На задворках села,

Ульяна Петровна

Бесшумно жила.

Пять кур у Петровны,

Коза да овца,

Да прялка,

Да сена стожок

У крыльца,

Да погреб с колодцем,

Да сад-огород,

Да кадка с водой

У скрипучих ворот.

Под старость Петровна

Согнулась дугой.

Мальчишки её

Называли Ягой.

А Васька Федулов,

По прозвищу Хват,

Честил её ведьмой,

Пугая ребят.

Мальчишки, известно, -

Разбойный народ.

К ней часто врывались

Они в огород.

И сад красовался –

Себе на беду.

Чуть вечер – трещали

Деревья в саду.

От буйства мальчишек

Он мог бы пропасть,

Когда б с вожаком их

Беда не стряслась.

Он, Васька Федулов,

Отпетый пострел,

Средь белого дня

В этот сад залетел.

На яблоню влез.

Первосортный анис!

Но треснул сучок,

И налётчик повис.

И надо ж беде

Приключиться такой –

Внизу появилась

Петровна с клюкой.

У Васьки в глазах

Затуманился свет,

И дрогнуло сердце:

«Спасения нет!»

Но бабка Ульяна

Спросила не зло:

- Ой, как тебя, мальчик,

Туда занесло?

Уж ты потерпи.

Не оставлю – спасу.

Вот лестницу только

Сюда принесу.

И вскоре на травке,

В росе-серебре,

Топтался Васёк,

Как на жарком костре,

Готовый по-заячьи

Юркнуть в кусты,

И хныкал протяжно:

- Бабуся, прости!

А та, рубашонку

Снимая с него,

Руками всплеснула:

- Дыра-то – ого!...

Однако, чтоб мать

Не гневилась, зашью!

Пожалуй, касатик,

В избушку мою.

Потупился Васька:

«Вот это дела!»

Плетётся за бабкой:

«Была – не была!»

Мальчишка

Вздыхает тоскливо

И ждёт:

«Когда же ругать

Меня бабка начнёт?

Другая давно бы

Со света сжила –

Травила б собакой,

Крапивой бы жгла,

А эта – как с гостем

Со мной говорит.

Да кто ж её знает?

Быть может, хитрит?»

А бабка, достав

Из печурки кулеш,

Распевно сказала:

- Касатик, поешь!

Поешь! – повторила. –

Что мнёшься в углу? –

И тут же с улыбкой

Взялась за иглу.

Мальчишка, хоть был он

Совсем не в себе,

Шагнул к кулешу –

Покорился судьбе.

Очистил тарелку –

Спасибо сказал

И прятать от бабки

Глаза перестал.

Глотая Петровнин

Лекарственный квас,

Спросил её: - Были

Родные у вас?

Кивнула: - Да, да,

Не безродная я.

Жила здесь когда-то

Большая семья.

Жила, да пропала,

Как летошний снег.

Война унесла её,

Мил человек.

Три сына. Да муж.

Да две дочки. Да зять.

Семь бед в один узел

Пришлось мне связать.

Связала. Подпёрла

Поклажу горбом –

Да так вот и маюсь

Под этим узлом.

А что мне, касатик,

Всех тягот больней?

Не слышу я внуков

В избушке своей.

В таком-то безлюдье

И свет мне не мил.

Хоть ты бы почаще

Ко мне заходил.

Я стала бы внуком

Тебя называть,

И было бы легче

Мне век вековать.

Не шутит Петровна –

Толкует всерьёз,

Стирая платочком

Горошины слёз.

А Васька молчит,

Подбирая слова.

Печально поникла

Его голова.

Волной состраданья,

Ознобом стыда

Вошла в его сердце

Чужая беда.

И Васька старушке

Чуть слышно сказал:

- Простите, я репу

У вас воровал.

И дёргал морковь.

И редиску. И лук.

Такой никого

Не обрадует «внук».

- Да что ты, дружок?

Бог соврать мне не даст:

Те овощи я

И растила для вас!

И яблокам сорванным

Счёт не веду:

Люблю, когда детям

Вольготно в саду.

Да будь я мальчишкой –

Хоть нос мне расквась,

Сама б раньше всех

В этот сад забралась!

Улыбочка Васькин

Раздвинула рот.

Она означала:

«ну, бабка даёт!»

А бабка прочла

По ребячьим губам:

«Теперь-то тебя

Я в обиду не дам!»

В один из сентябрьских

Не пасмурных дней

Четырнадцать внуков

Нагрянули к ней.

Четырнадцать внуков –

Вся Васькина рать:

- Поможем Петровне

Картошку убрать!

Растрогал Петровну

Ребячий порыв.

Сидит она, плечи

Шубейкой прикрыв.

И горько, и сладко

Петровне от слёз.

Ах, Вася, какой ты ей

Праздник принёс!..

Работа над текстом (10 минут)

Вопросы учителя:

- Дети, всё ли вам понятно было в тексте?

- Совпали ли наши предположения с содержанием стихотворения?

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (высказывания детей)

- Что вы можете сказать о мальчике?

- Как сначала относился Васька к бабке Ульяне?

- Что Василия заставило изменить своё отношение к ней?

- Какие чувства Василий испытал, когда пошёл к ней в дом?

Коллективное составление плана.

- Кто является главным героем произведения?

- Я предлагаю вам составить необычный план.

- Каждый пункт будет начинаться со слова Васька, нам надо его продолжить

Васька - пострел.

Васька – трус.

Васька – гость.

Васька сострадает.

Васька - внук.

Соотнесите подходящие слова к каждому пункту плана:

- Каким сначала был Васька?...

удивление, стыд, разочарование, любопытство, страх, восхищение, доброта, ласка, нежность, забота, сострадание, жестокость, равнодушие, доброжелательность, злоба, бескорыстность, осознание своей вины.

Вывод.

- Что заставило мальчика изменить своё отношение к старой женщине?

- Какие слова передают сильные чувства главного героя? Найти в тексте.

- Найдите слова, в которых заключается главная мысль текста.

- Какой важный вопрос можно задать по этому произведению? (- Чему оно учит?)

Учитель. (2 минуты).

- Дети, мы так часто обращаемся к устному народному творчеству, потому что в нём заключена мудрость народная, например, к песням и сказкам, пословицам и поговоркам. Предлагаю вам игру«Не ошибись!» (3 минуты).

Народную мудрость такую найдите

И точную мысль в них отыщите,

Чтоб важные в ней отразились слова.

Пословица только одна нам нужна.

- Найдите ту пословицу, которая отражает главную мысль прочитанного произведения

Работа в группах. Слайд №5

Доброе слово лечит, злое калечит.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Не ищи красоты, ищи доброты.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.


2) Злой плачет от зависти, а добрый - от радости.
Добра  желаешь -  добро  и  делай.

Добрые слова дороже богатства.

Не хвались серебром, а хвались добром.

Жизнь дана на добрые дела.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, худое само приспеет.
За добрые дела добром платят.
Проверка. Слайд №6

Ученица. Стихотворение наизусть. Слайд №7

А. Лесных

Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.

Учитель.

- Известная поэтесса А. Барто в своём стихотворении «О человечестве» написала тоже об одном мальчике.

Сценка (2 минуты).

О человечестве.

Автор. Готов для человечества он многое свершить.

Мальчик. Но торопиться нечего, зачем же так спешить?

Автор. Пока ещё он подвига себе не приглядел,

Мальчик. А дома, что поделаешь, нет подходящих дел?

Автор. Дед от простуды лечиться, лекарства дать велит.

Мальчик. Но он не человечество, он старый инвалид.

Автор. С утра Наташа мается, гуляйте с ней с утра.

Мальчик. Она не человечество, а младшая сестра.

Автор. Когда судьбой назначено, вселенную спасти,

К чему сестрёнку младшую по скверику пасти.

Пока ещё он подвига себе не приглядел,

Мальчик. А дома, что поделаешь, нет подходящих дел.

Автор. В своём платочке клетчатом, в углу ревёт сестра…

Сестра. Я тоже человечество и мне гулять пора.

Учитель.

-Говорят, что доброта - единственный язык, понимаемый всеми. Слайд № 8

С этим не поспоришь, ведь в жизни столько происходит забавного, например, вот эти невыдуманные истории:

Невыдуманные истории (3 минуты).Слайд № 9

1-ый учащийся.Глядя на эту фотографию, каждый догадается, что этот поцелуй и крепкие объятия льва и африканской женщины – результат долгой разлуки. История проста: когда-то женщина нашла беспомощного львёнка. Она его вырастила, но по понятным причинам вынуждена была его отдать в зоопарк. Женщина нашла лучший зоопарк для своего питомца и по возможности навещает его.

2-ой учащийся. В восьмидесятые годы на одной из Северных погранзастав произошла такая история. По каким-то неизвестным причинам, медведица, родившая медвежат, не смогла добывать достаточное количество пищи, чтобы их выкармливать. Пограничники приносили ей сгущенное молоко в банках. Она его оттуда выдавливала и потом кормила медвежат.

Учитель. (2 минуты)

-Какой известный деятель культуры открыл «Школу доброты»?

(Ю.Д. Куклачёв)

- Чему учит он вас в своей школе? Слайд №10

(Учит понимать смысл жизни, любить и понимать животных, особенно кошек и собак. Как добиться успехов в воспитании домашних любимцев?)

- Ю.Д. Куклачёву принадлежаттакие слова:Что бы ваше сердце не уснуло, постарайтесь во всем замечать красивое.

(4 минуты) Слайд № 11

- Сегодня я приготовила для вас сюрприз, предлагаю виртуальную экскурсию по галерее замечательного известного Американского художника Дональда Золана (Donald Zolan). С 5 лет он начал увлекаться рисованием, в 10 лет писал профессиональные картины, а в 13 лет стал победителем в Чикагском конкурсе художников. С тех пор он не расстаётся с мольбертом, кистью и красками.

- Каким человеком, по-вашему, является Дональд Золан?

Его можно назвать одним из самых добрых, позитивных и чувственных современных живописцев. Ведь такие картины, которые выходят из-под его кисти, способен творить только очень чуткий человек с большим и любящим сердцем.

Итог занятия. Слайд №12

Учащийся 1. Добро

Ты твори по жизни лишь одно добро…
Чтоб от доброй мысли множилось оно…
От тепла в округе расцветут сады…
Ведь добро все любят люди и цветы…

Учащийся 2.
Будет плодоносить, множиться добро…
Каждый в жизни хочет, чтоб пришло оно…
Без добра, как видно и его тепла…
Не поёт от счастья, не живёт душа.

Слайд №13

Учитель.- А заканчивая наш классный час, я хочу напомнить о том, что

- Весенняя Неделя Добра  (ВНД) с 21 по 28 апреля проходит в России под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»- это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Рефлексия. Игра. «Я сделаю доброе дело …» Слайд №12

Дети встают в круг, учитель передаёт солнышко, говорит слова «Я сделаю доброе дело,…».

Почаще сейте вы добро,

Его запомнят свыше где-то.
Потом вернется к вам оно,
Как надежды лучик света.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80604-klassnyj-chas-zhizn-dana-na-dobrye-dela

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки