Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Открытое занятие для родителей «Зимняя сказка»

Конспект открытого занятия «Зимняя сказка» по речевому развитию для старшей группы ДОУ. Материал посвящен лексическим темам «Зима» и «Новый год». Включает в себя игры, задания и упражнения, направленные на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и грамматического строя языка у детей 5-6 лет. Идеальный ресурс для педагогов, планирующих эффективное и увлекательное мероприятие по работе с родителями, чтобы наглядно показать образовательные процессы.

Содержимое разработки

Непосредственно образовательная деятельность

по «Речевому развитию

«Зимняя сказка» в старшей группе.

Разработала

Корнева Ольга Анатольевна

воспитатель

МБОУ СОШ № 59

дошкольное отделение

г. о. Самара

Самара, 2014г.

Тема: «Зимняя сказка» в старшей группе.

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Задачи:

1)Закрепить правильное произношение у детей звуков (з, м, ш, с). Формировать умение определять место звука (з, м, ш, с) в слове(речевое развитие).

2)Активизировать словарь детей на основе закрепления знаний о признаках зимы и Нового года(речевое развитие).

3)Продолжать развивать артикуляционный аппарат у детей.(речевое развитие)

4)Формировать умение у детей активно и понятно отвечать на вопросы полными предложениями. (речевое развитие)

5)Развивать слуховое и зрительное восприятие.(познавательное развитие)

6)Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение к другим людям. (социально – коммуникативное развитие)

7)Расширить представление детей о зимних забавах(познавательное развитие).

8)Развивать мелкую моторику(речевое развитие).

Методы и приемы:

- практические: артикуляционные упражнения «Снеговик», «Сосулька»; игры: «Что бывает в Новый год?»; «Собери и наряди ёлочку» ; «Мы во двор пошли гулять»;

- наглядные: рассматривание иллюстраций, показ схемы выполнения, показ движения

- словесные: репродуктивные, наводящие, чтение художественных произведений, рассказы детей, рассказ воспитателя

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением новогодних игрушек, макеты зимних, сказочных деревьев из картона, игрушка фея Лея, карточки с изображением зимних забав, конструктор на каждого ребёнка из бумаги для игры «Собери и наряди ёлочку».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организовывает путешествие в сказку.

Создаёт проблемную ситуацию - нельзя войти в сказочный зимний лес не выполнив задание: «Шумы леса». Воспитатель предлагает проговорить упражнение со звукоподражанием: Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабой Ягой.

Вьюга воет: «З-з-з-з-з» (с усилением звука)

Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом)

Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м» (громко, низким голосом)

Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш»

Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с»,

сопровождает слово действием, следит за правильным произношением звука (з, м, ш, с).

- Какой звук часто повторяется? На каком месте он находится?

Принимают игровую ситуацию и участвуют в ней в роли пассажиров саней.

Анализируют, принимают, осмысливают проблемную ситуацию.

Проговаривают вместе с воспитателем упражнения со звукоподражанием.

Анализируют местонахождения звука в слове.

Создана мотивация к образовательной деятельности.

Сформировано умение произносить звук (з ,м, ш, с).

Сформировано умение

выделять место звука(з, м, ш,с) в слове.

2.

Знакомит детей с гостем занятия. Предлагает поздороваться со сказочным героем лесной феей, которую зовут Лея.

Она приглашает детей в сказочный лес и просит детей помочь узнать, почему дети любят Новый год?

Приветствуют героя, эмоционально откликаются на просьбу героя.

Доброжелательно относятся к гостю.

Готовы оказать помощь.

3.

Лея предлагает игру «Что бывает в Новый год?», объясняет правила игры.

Дети отгадывают загадки феи о Новом годе, рассматривают сказочный лес. Анализируют свои ответы.

Имеют представления о признаках зимы и Нового года.

4.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Весёлый зимний язычок»

Выполняют артикуляционные упражнения: «Снеговик», «Сосулька».

Умеют выполнять артикуляционные упражнения: «Снеговик», «Сосулька».

5.

Фея просит ей рассказать о том, как правильно наряжать ёлку.

Обдумывают, анализируют, называют игрушки для ёлки.

Правильно называют предметы.

6.

Организовывает игру «Собери и наряди ёлочку»

Осмысливают, анализируют, в правильной последовательности выполняют задание.

Умеют выполнять постройку по образцу.

7.

Лея хвалит детей и просит ей помочь узнать, во что дети любят играть зимой?

Анализируют, рассказывают о зимних забавах.

Умеют отвечать на вопросы полными предложениями.

8.

Фея благодарит детей за подсказку и просит с ней поиграть в игру: «Мы во двор пошли гулять»

Воспитатель раздаёт карточки с изображением зимних забав.

Обдумывают, выполняют пальчиковую гимнастику по содержанию текста.

Умеют выполнять пальчиковую гимнастику, воспроизводить на слух текст игры.

9.

Фея Лея прощается с детьми ей пора к обитателям леса, нужно им помочь подготовится к Новому году.

Воспитатель предлагает вернуться в группу, а по пути выполнить речевую зарядку «Разноцветные игрушки».

Дети прощаются с героем.

Садятся в сани. Выполняют речевую зарядку.

Анализируют произношение звука (з. м, ш, с).

Умеют правильно произносить звук (з, м, ш, с) в слове.

10.

Подводит итог, благодарит детей за активное участие в играх.

Итоговое мероприятие: Выставка ёлочных игрушек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81915-otkrytoe-zanjatie-dlja-roditelej-zimnjaja-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки