- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 1 классе «Растения- часть живой природы» ( с применением ЭОР)
Конспект урока окружающего мира 1 «а» класс.
( Урок проведён с использованием ЭОР : интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, презентация к уроку)
Учитель: Карпунина Т.В.
Тема: Растения - часть живой природы
Тип урока: комбинированный с мультимедийной поддержкой
Цель:
Познакомить учащихся с группами растений.
Доказать, что растения - часть живой природы.
Задачи:
Обучающего аспекта: Познакомить с разнообразием растительного мира;
Развивающего аспекта: Развивать мышление, внимание, память;
Воспитывающего аспекта: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение работать в паре, группе; соблюдать здоровьесберегающие технологии.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: Знать общие признаки для всех растений; уметь группировать растения; уметь работать с учебником.
Личностные УУД: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта; оформление своих наблюдений; проявление внимания, удивления, желания больше узнать; применение правил делового сотрудничества; сравнение разных точек зрения; умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности.
Регулятивные УУД: учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания.
Познавательные УУД: различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию изученных растений на основе их существенных признаков; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; уметь строить монологическое высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Виды деятельности учащихся: работа в паре, работа в группе, отвечают на вопросы, высказывают предположения, беседуют по иллюстрации, работают с учебником, тетрадью.
Оборудование:
Проектор, интерактивная доска
Учительский ноутбук
Презентация
Картинки по теме
Учебники, хрестоматия
Тетради на печатной основе
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников.
1.Мобилизующий этап: Прозвенел звонок веселый Мы начать урок готовы Будем слушать, отвечать И друг другу помогать. -Вы готовы слушать, отвечать и друг другу помогать? | |
-Ребята, мы на уроках окружающего мира всегда узнаем что-то новое. А как мы это делаем? | -Из рассказа учителя, смотрим презентации, видеоролики, из учебника, из дополнительных источников литературы . |
2.Формулирование детьми темы и задач урока: На доске изображение насекомых и растений: - Поработайте в паре, распределите на 2 группы; та пара , которая будет готова, поднимите руки. |
-По какому признаку распределили? | -Ученики распределяют картинки на две группы: 1гр.растения; 2гр.насекомые. |
-Продолжите фразу: «Насекомые- часть… | -Насекомые - часть живой природы. |
-Почему их называют насекомыми? | -У них на теле насечки. |
-Кто запомнил, кто не является насекомым?( работа с материалом с диска «Окружающий мир»-электронное приложение к учебнику ) | -Пауки. |
-О чем будем говорить на уроке? | -О растениях. |
Цель нашего урока познакомиться с растениями, доказать, что растения – часть живой природы. ( слайд 1 ) | |
Динамическая пауза | Дети выполняют упражнения для снятия утомления с мышц туловища, для мобилизации внимания, для глаз. |
3.Изучение материала урока. Индивидуальная работа учащихся. -Группа учащихся подготовила для вас загадки( слайд 2) | -Ученики читают загадки про колокольчик, ромашку. |
-Колокольчик, ромашка – это… | -Это цветы. (Травянистые растения) |
Ученики читают загадки про смородину, малину, крыжовник. | |
-Смородина, малина, крыжовник – это… ( Слайд 3) | -Кустарники. |
-Ученики читают загадки про березу, дуб, осину. | |
-Береза, осина, дуб – это…( слайд 4) | -Деревья. |
-Как одним словом назвать цветы, кустарники, деревья? ( слайд 5) | -Растения |
-Прочитаем дополнительную информацию о растениях. | -Ученики читают статью из хрестоматии на стр.6-7 «Знакомься - это растения». |
-Что нового узнали из прочитанного текста? | |
Работа с учебником. -Открываем учебник на стр. 18-19 -Мы сейчас с вами совершим путешествие на вертолете и полетим над садом семьи Ивановых. -Сели дружно в вертолет Совершаем мы полет. | Ученики открывают учебники. |
-Что вы сможете увидеть с вертолета, пролетая над садом? | -Деревья. |
-Почему? | -Они высокие. |
-Назовите, какие деревья видите. | -Рябина, яблоня, груша, береза. |
-А растения, которые ниже деревьев, мы можем увидеть с вертолета? | -Нет. Они ниже, их не видно. |
-Тогда совершаем посадку и выходим в сад. С помощью картинок-подсказок называем, какие еще растения есть в саду. | -Малина, крыжовник, одуванчик, подорожник. |
Динамическая пауза ( слайд 6) | Дети выполняют комплекс предложенных упражнений. |
Работа в группах-лабораториях Задание 1 группе: -Рассмотрите внимательно в учебнике картинку и скажите, что делает Маша. | |
-Сделайте вывод. ( слайд 7) | -Маша рыхлит землянику для того, чтобы дышали корни. Вывод - растения дышат. |
Задание 2 группе: -Мы наблюдали за цветком, который не поливали. Выясните, что произошло с цветком. | |
- Сделайте вывод. ( слайд 8 ) | -Цветок завял. Вывод – растения питаются. |
Задание 3 группе: -Мы наблюдали за цветком, который убрали далеко от света. Что произошло с цветком? ( слайд 9) | Цветок любит свет, вытянулся к свету. Вывод - растениям нужен свет. |
Индивидуальная работа -Алена Бурдина вместе с мамой проводила дома опыт, о котором нам сейчас и расскажет. ( слайд 10) | -Ученица сажала дома семена ржи и наблюдала за всходами. Вывод – растения растут. |
-Сделайте вывод, пользуясь вашими наблюдениями и опытами. ( слайд 11 ) | -Растения - часть живой природы, так как они дышат, питаются, растут, тянутся к свету, размножаются. |
Музыкальная динамическая пауза . | - Дети выполняют упражнения под музыку . |
4.Закрепление изученного материала. | |
Работа в тетрадях -Откройте тетради на стр.15, выполняем задание 13. | -Ученики читают задание и выполняют работу в парах. |
5. Итог. Рефлексия. -Что нового узнали? -Что необходимо для жизни растений? -Почему растения - часть живой природы? -Поднимите красный кружок те ребята, кому урок понравился и кто все понял. -Поднимите синий кружок те ребята, кто не все понял и мало запомнил. -Поднимите зеленый кружок те ребята, кто ничего не понял и ничего не запомнил. -А кто активно работал? -Вы молодцы. Спасибо за работу. -Урок окончен.( звучит музыка ) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82023-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.