- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Смотр знаний по истории Средних веков
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Шимановская средняя общеобразовательная школа
Общественныйcмотр знаний по истории Средних веков в 6 классе
Учитель истории Павлова Галина Владимировна
Тема урока: « История средних веков «темное время»?
Цель урока: повторить основные понятия курса, даты, события, вспомнить известных исторических деятелей этой эпохи; обеспечить усвоение обучающимися главных отличий Средневековья от истории Древнего мира; дать понятие «феодализма» - как основы курса Средних веков; продолжить формировать умения изучать исторические источники, извлекая из них новые знания, анализировать и делать выводы, составлять рассказ.
Оборудование урока: карта, карточки, энциклопедии, ПК, презентация «Жанна д’ Арк», оценочные листы для обучающихся, материалы для жюри.
Девиз урока: Собраться вместе – это начало.
Держаться вместе – это прогресс.
Работать вместе – это успех.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Итак, вы познакомились с эпохой Средневековья. При всех различиях и конкретных особенностях истории отдельных европейских стран в эпоху Средневековья их объединяли главные устои общества, феодального общества. У европейцев сложилось сходство в образе жизни, разделении прав и обязанностей людей, в сословном строе и городском устройстве, в формах государства, в религии и культуре, в типах поселений.
В эпоху Средневековья Европа обрела историко-культурное единство. Именно в Средние века был сделан первый важный шаг на пути к созданию «общего европейского дома», в котором мы живем сейчас.
( Дополнения детей о наследии Средних веков в истории человечества)
Учитель: Мы изучили Средние века;
«Слетали» мы в Париж и Лондон,
Турниры, замки, города,
Восстания, крестовые походы.
Ну, а теперь давайте, господа,
Мы те события всем классом вспомним.
( Объяснение учителем правил выполнения заданий, раздача карточек, оценочных листов)
Основная часть урока.
И так, начинаем работу! (Дети самостоятельно выполняют задания, работает жюри и консультанты)
Задание № 1. Выполнение тестов «Средние века»
1.Карл Великий был:
А/ императором Франкского государства; Б/ королем Англии; В/ императором Западной Римской империи; Г/ византийским императором;
2.Объединение ремесленников в средневековых городах Европы называлось:
А/ гильдией; Б/ мануфактурой; В/ орденом; Г/ цехом
3. Аттила – это:
А/ римский император; Б/ вождь племен гуннов; В/ король франков;
Г/ византийский император
4. Самыми грамотными людьми в средние века были:
А/ короли; Б/ знать; В/ рыцари; Г/монахи
5. Феод в средневековой Европе – это:
А/земельное владение, которое давалось за службу; Б/ натуральный оброк, отдаваемый крестьянином феодалу; В/ обязанность крестьянина работать на поле феодала; Г/ земельный надел свободного крестьянина
6. Братья Кирилл и Мефодий были:
А/ легендарными основателями Рима; Б/ священниками, обращавшими в христианство язычников; В/ болгарскими князьями-мучениками; Г/ первыми славянскими просветителями.
Задание №2. Заполни пирамиду «Феодальное общество»
Король | ФЕОДАЛЫ |
Герцоги и графы | |
Бароны | |
Рыцари |
Крестьяне не входили в феодальную пирамиду
Задание №3. Знаешь ли, термины Средневековья?
( Разгадай головоломку. Угадай государство Средневековья.)
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
7 | ||||||||||||
8 | ||||||||||||
Вписать слова так, чтобы начальные буквы составили по вертикали название государства, существовавшего в Средние века.
1.Человек, обязанный нести военную службу за землю.
2.Титул, который носили правители Франкского государства с 800 года.
3.Часть защитного вооружения.
4.Название жителей Аравии.
5.Участок земли, находящийся в распоряжении крепостного крестьянина.
6.Военное состязание рыцарей
7.Название религии арабов.
8.Орудийный снаряд для метания.
(Византия – Вассал, император, забрало, арабы, надел, турнир, ислам, ядро.)
Задание №4. Знаешь ли ты даты?
Понятия мы с вами повторили
Но это далеко не все,
И даты нам знать тоже нужно,
Ведь даты – это слабое звено!
И чтобы не оказаться слабым звеном вспомним основные даты.
Соотнесите дату и событие.
500 г. | Возникновение государства у франков. |
863 г. | Создание Кириллом и Мефодием славянской письменности. |
1054 г. | Разделение христианской церкви на Западную и Восточную. |
1096-1291 г.г. | Крестовые походы. |
1265 г. | Возникновение Английского парламента. |
1302 г. | Созыв Генеральных штатов во Франции. |
1337-1453 г.г. | Столетняя война. |
Задание №5. Знаешь ли ты карту?
Напиши наименования городов, от которых произошли названия государств крестоносцев. Напиши столицу Иерусалимского королевства.
(Работа с контурной картой) Государства крестоносцев в XI-XIIв.в.: 1.Эдесса, 2.Антиохия, 3.Триполи, 4.Иерусалим, 5. Акра- столица.
Задание №6. Образ Средневековья.
Средневековье – мир особый:
Тут замки, дамы в париках,
Тут рыцари в турнирах гибнут,
За честь сражаясь на мечах.
Окунемся в мир Средневековья и вспомним его образы. Составить рассказ по выбранной теме.
Средневековой город.
Рыцарский замок.
Мастерская ремесленника.
Задание№7. Определи архитектурный стиль.
Романский и готический стили. Характерные черты:романский храм – массивное здание с почти гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным декором; готический храм – легкий и высокий стрельчатый свод опирается внутри на пучки узких, высоких колонн, а снаружи – на массивные опорные столбы и соединительные арки.
Задание №8. О каком событии идет речь?
Кому принадлежат эти слова, и о каком событии идет речь?
«Дорогой дофин, бог послал меня для того, чтобы принести вам спасение, дайте мне людей, и я сниму осаду с Орлеана, а затем поведу вас короноваться в Реймс. Бог хочет, чтобы англичане вернулись в свою страну и оставили в мире наше королевство. Отныне оно будет принадлежать вам…Ведь вы, Ваше высочество – законный наследник французского престола».
(Жанна д’ Арк, Столетняя война)
Показ презентации «Жанна д’ Арк»
Выводы по уроку:
Основой курса Средних веков является понятие «феодализм». Давайте мы с вами выясним основные черты феодализма. Для этого подумаем и поразмышляем.
Вы узнали, что:
к середине XI века в Европе установился феодальный строй; (Король, герцоги и графы, бароны, рыцари – феодалы)
крестьяне находились в поземельной или личной зависимости от сеньора и несли в его пользу повинности;
крестьяне объединялись в общину для совместных дел и взаимопомощи, имели надел земли;
в феодальных поместьях господствовало натуральное хозяйство;
центром поместья был укрепленный замок феодала.
Внимание!
Какие классы существовали?
Какую собственность имели?
Итог урока.
Подумай! Средние века «темное время»?
Дополнительное задание
(Работа с энциклопедией – найти материалы о Средних веках)
Слово жюри – оценка знаний обучающихся.
Учитель: Молодцы! Переходим к истории Средневековой Руси.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82933-smotr-znanij-po-istorii-srednih-vekov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы охраны труда»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.