- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытия Года семьи
Сценарий праздника, посвященного открытию Года семьи
Цели и задачи:
Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям, близким и окружающим их людям;
Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
Поддержка инициативы и самостоятельности детей.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие гости! Сегодня у нас первая семейная встреча, и это здорово, что у нас есть стремление подружиться друг с другом. Приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья- это приятно вдвойне. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье формируются основные черты характера ребенка. Светлые впечатления, верные взгляды, полученные в детстве, оставляют след на всю жизнь и как броня защищают душу от всех плохих влияний.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанье печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Спасибо дорогие гости, что вы откликнулись на наше приглашение. Нам очень приятно находится рядом с вами. Пусть эта встреча будет открытием Года семьи в нашей школе, в нашем поселении.
(песня «Маленькая страна»)
Давайте познакомимся с семьями, которые пришли на нашу встречу. Прошу вас ответить на вопросы.
1.Каков ваш семейный стаж?
2.Кто является главой семьи?
3.Дети (сколько, как зовут)
4.Часто ли семья проводит свободное время вместе, как именно?
5.Чего Вам не хватает для полного счастья.
6.Какие бы три желания вы попросили у золотой рыбки.
7.Сокровенная мечта, сбылась ли она?
8.Какие семейные традиции вы соблюдаете?
9.Какие увлечения есть у членов вашей семьи?
10.Есть ли в семье неработающие взрослые, занимающиеся воспитанием детей?
11.Что хорошего ( плохого) приносит ваш ребенок из школы?
12.Каким вы представляете жизненный сценарий вашего ребенка?
13.Как вы думаете, чего ждет Ваш ребенок от семьи, в которой живет?
Ну, а теперь вопросы отдельным членам семьи:
Для пап:
1.Вредные привычки, есть ли у вас, какие?
2.Что умеете делать своими руками?
3.Что красит женщину?
4.Самое нелюбимое занятие?
5.Вы диктатор или демократ в семейной жизни?
6.Похожа ли ваша созданная семья, на семью в которой вы выросли?
Для мам:
1.Ваше самое любимое занятие?
2.Как вы думаете, что красит женщину?
3.Чего вам не хватает для полного счастья?
4.Как вы думаете, сколько детей должно быть в семье?
Для детей:
1.Как вы считаете, родители должны баловать детей?
2.Дают ли вам деньги на карманные расходы?
3.Есть ли у вас постоянные обязанности в семье?
4.Как вы думаете, сколько детей должно быть в семье?
Спасибо за ответы. А сейчас семьи-участницы посетят занятия в « Школе семьи». И первое занятие в клубе «Эрудит». Надеюсь, вы помните, что занятия у нас необычные, поэтому и задания будут тоже необычные.
Вам нужно решить задачу. Посчитайте сколько родственников в этой семье:
Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому.
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка.
А самый младший – я
Какая же у нас семья?
( ответ: 6 человек – дед, бабка, отец, мать, сын, дочь.)
Вы знаете, что семьи бывают разные: маленькие и большие, полные и неполные, счастливые и не очень. Традиционно на Руси семьи были большими, многодетными. В таких семьях дети с ранних лет приучались к труду, к заботе о старших и младших. В последнее время в стране наметилась тенденция к уменьшению многодетных семей, к уменьшению рождаемости.
Как вы думаете, нужно ли возрождать культ многодетной семьи? Что вы можете рассказать о своей семье, о своих родителях? Используете ли вы те методы воспитания, которые использовали Ваши родители?
А сейчас у нас занятие по русскому языку. Приготовились?
Вам нужно разгадать несложный кроссворд на тему родственных отношений.
1.Сын моей матери.
2.Мой родитель.
3.Брат отца или матери.
4.Девочка, которая имеет родителей, как у меня.
5.Та, что дала нам жизнь.
6. «Святая кровь» – мать мужа.
7.Сестра мамы или папы.
8.Сын моего ребенка.
9.Мой наследник.
10.Сын моей сестры или брата.
11.Отец мужа.
Второе задание такое: всей семьей вы должны обсудить и дописать следующую фразу: « Главное в семье – это …».
Создать семью нелегко, а сохранить – еще труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить конфликты удается далеко не всем: недостает житейской мудрости. Именно этому, то есть житейской мудрости, учат нас пословицы и поговорки. Давайте же вспомним некоторые из них.
Дом вести... - не руками трясти.
Когда семья вместе ........, так и душа на месте.
На что клад, коли ........ в семье лад.
Не красна изба углами, а .....красна пирогами.
Отец рыбака, и дети ........ в воду смотрят
Как вы знаете, каждое государство имеет свою символику: герб, флаг, гимн. Мы с вами сейчас тоже попробуем представить себе, что ваша семья _ это маленькое государство, и у него тоже должен быть герб. Ваша задача: подумайте и скажите, что будет изображено на гербе вашей семьи.
(номер худ.сам-ти)
Каждый день наши дети задают множество каверзных вопросов, на которые мы непременно должны найти ответы. Мы тоже подготовили вопросы для вас.
1.Без чего хлеб не испечешь? (без корки)
2.В каком году люди едят больше обыкновенного? (в високосном)
3.На что больше походит половина апельсина? (на другую)
4.Сколько минут лучше варить крутое яйцо – две, три, пять?(нисколько, оно уже сварено)
5.Каким гребнем не расчешешь голову?(петушиным)
6.Какой болезнью на суше никто не болеет?(морской)
7.Что находится между городом и деревней?(союз «И»)
8.Что можно смотреть с закрытыми глазами?(сон)
9.Сколько яиц можно съесть натощак?(одно)
Спасибо, вы обладаете хорошим чувством юмора, сообразительны и находчивы.
Ни для кого не секрет, что у детей в повседневном общении случаются недоразумения, ссоры, конфликты: как со сверстниками, так и со взрослыми. И от того, какой будет реакция взрослого, зависит формирование характера ребенка. Он может поменяться в лучшую или худшую сторону.
Как вы поступите в такой ситуации?
1.В выходной день вся семья собралась за обеденным столом. Вы, ребенок, тянетесь за хлебом и опрокидываете стакан с соком. Что скажут вам родители?
2.Представьте, что вы после неоднократных замечаний входите в комнату ребенка и видите, что уроки не сделаны, на столе беспорядок, на полу разбросаны игрушки. Ваша реакция.
3.Вы обнаружили в кармане вашего сына (дочери) сигареты. Ваша реакция?
Какое из утверждений истинно, на ваш взгляд?
Хвалить вредно
-Хвалить полезно
Ребенка хвалить вредно, но поступки хвалить полезно. Почему психологи советуют родителям избегать открытой похвалы? (мнение родителей).
Ну. вот и закончился трудный день. Ваши семьи стали еще дружнее, сплоченнее.
В семье пусть будет мир у вас и лад.
Вы дружбу свою делом доказали.
И творчество – семьи бесценный клад –
Сегодня все с успехом отыскали.
У этой встречи пусть будет продолжение,
Ведь творчество преград не признает,
И мы всегда ждем встреч с волнением,
Со всеми, кто с душой открытой к нам придет.
До новых встреч.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8310-scenarij-otkrytija-goda-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.