- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса УМК «Перспективная начальная школа» по теме: Почва. Земля -кормилица
Конспект урока по окружающему миру
УМК «Перспективная начальная школа»
3 класс
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Касимова Татьяна Леонидовна
г. Владимир МБОУ «СОШ 24»
Тема урока: «Земля кормилица».
Цели урока:
- познакомить учащихся с различными видами почв и их составом;
- прививать любовь к природе;
- знакомить с природоохранной деятельностью человека;
- развивать познавательную активность;
- умение наблюдать, сравнивать, высказывать свое мнение;
- расширение объёма знаний о природе своего края.
Оборудование:
- карта Владимирской области;
- плакат-схема «Типы почв»;
- тесты для опроса, проверки знаний учащихся;
- фотографии памятников из гранита, которые есть во Владимирской области.
ХОД УРОКА.
I. Проверка домашнего задания, проверка знаний учащихся;
(индивидуальная работа.)
Разноуровневые тесты.
1 уровень – тесты «Напиши подземные богатства».
2 уровень – работа с картой Владимирской области.
3 уровень - тест из тетради «Окружающий мир».
II. Фронтальный опрос по теме: «Полезные ископаемые».
Дополнительный материал «Торф»
Материал учебника «Нефть» - пересказ
Материал из интернета ( о памятниках г. Владимира) «Гранит».
Ответы детей дополняют учащиеся класса.
Итоги этой работы оценивает учитель по окончанию выступления.
ИГРА
«Полезный ископаемые» (полезные ископаемые – хлопок в ладоши, не относится к полезным ископаемым - молчание).
Гранит.
Железобетонная плита.
Торф.
Топор.
Известняк, Антрацит.
Разбитая бутылка.
Глина.
Песок.
Огнетушитель.
Нефть.
Санки.
Кирпич.
Железная руда.
А какое полезное ископаемое вы знаете, в названии которого 3 буквы?
О технике безопасности расскажет (1 ученик).
III. Сообщение темы урока.
Чтобы назвать тему урока, надо отгадать кроссворд.
(Ответы кроссворда пишет на доске ученица).
П | Е | С | О | К | |||||||||||||||||
С | О | Л | Н | Ц | Е | ||||||||||||||||
Н | О | Ч | Ь | ||||||||||||||||||
Е | В | Р | А | З | И | ||||||||||||||||
К | Л | Я | З | Ь | М | А | |||||||||||||||
Вопросы к кроссворду
1. Полезные ископаемые, которые используют при производстве стекла и оно есть во Владимирской области.
2. Звезда, которая ближе всего к нашей планете.
3. Время суток, существительное 3 склонения.
4. Название континента (материка), на котором живем мы с вами.
5. Главная река Владимирского края.
Кто покажет на карте р. Клязьму?
Из какой области река течет во Владимирскую область и в какую область продолжает свой путь из нашего края? (Московская область → в Нижегородскую область).
Кто может назвать тему сегодняшнего урока?
Синоним слова почва?
IV. Работа в тетради.
Записать тему урока: Земля - кормилица.
Как вы понимаете?
V. Физпауза (проводит ученик!)
Медвежата в чаще жили.
Головой своей кружили,
Вот - так, вот - так
Головой своей кружили.
Медвежата мед искали.
Дружно дерево качали
Вот – так, вот – так
Дружно дерево качали.
По поляночке ходили
И из речки воду пили.
Вот – так, вот – так
И из речки воду пили.
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали
Вот – так, вот – так
Дружно лапы поднимали .
VI. Работа с учебником.
- рассматривание рисунков – видов почв и чтение их названий;
- запись названий почв в тетрадь.
Прочитайте самостоятельно, что сказано в учебнике о почвах и их местоположении.
VII. Работа в группах. (Класс разделен на 6 групп.)
В каждой группе есть «Старший», на партах в каждой группе лежат чистые листы А-4.
Учитель дает каждой группе название вида почвы.
Дети должны написать, где эта почва находится.
Затем произвести обмен листочками-ответами и старший группы зачитывает ответ. Класс анализирует, исправляет, оценивает, дополняет выступление.
А какие вид почв мы можем встретить в нашем крае, местности? Выступление ученика.
VIII. Закрепление.
У доски.
Ученики по очереди пишут названия почв Владимирской области.(На оборотной стороне доски)
В тетради.
А остальные подчеркивают у себя в тетради эти названия. (Среди всех почв,
ранее записанных).
А как вы думаете: нужно почву беречь, охранять?
(Ответы детей.)
Учебник
Давайте прочитаем об этом в учебнике.
-ответы на вопрос «Подумай»
IX. Лист ватмана на доске, на котором нарисована поляна.
Дети пишут по очереди и пишут фломастером ответы на вопрос:
Что разрушает почву и наносит ей вред?
X. ИТОГ.
Вспомните физминутку:
- Где были медвежата, их местонахождение?
(Чаща, полянка)
А где почва быстрее разрушается? Почему?
ОЦЕНКИ за урок.
XI. Домашнее задание.
Нужно решить проблему:
Сочинить сказку на тему «Как уберечь почву от разрушения?»
Дополнительное задание: найти по этой теме информацию в Интернете, коллаж «Почва» и подготовка к Проекту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83945-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.