- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Органы выделения
Тема урока: « Органы выделения» 8 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых способов действий:
- формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
- уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели,
- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления);
- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Предметно- дидактическая цель: расширяет базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов .
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
1. Познакомиться с учебником, рабочей тетрадью, правилами работы с ними.
2. Научиться перечислять отличительные свойства организма.
3. Учиться понимать биологические термины: выделение, почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Метапредметные
1. Познавательные:
а. научиться ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).
б. учиться строить высказывания;
в. учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи
. 2. Коммуникативные:
а. учиться слушать и понимать речь другого человека.
б. учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
3. Регулятивные:
а. учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
б. учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
1. Осознавать единство и целостность организма.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
3. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
процесс выделения, выделение, почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Учащийся должен знать: основные процессы выделения организма, определения: процесс выделения, выделение, почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Учащиеся должны уметь: называть процесс выделения организма, сравнивать объекты живой и неживой природы, анализировать и обобщать теоретический материал, давать определения понятиям: выделение, почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, интерактивная доска.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые предметные результаты обучения Формируемые УУД |
Организационный момент. (1-2 мин.) | Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. | Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. Личностные УУД: - самоопределение, смыслообразование |
Этап. Актуализация знаний (5 - 6 мин.) | Учитель актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях. Учитель читает стихотворение-загадка. Они как два больших боба На связках закрепились,' Подводим подводящий диалог. - Какие органв участвуют в выделительной системе? -Какие вещества удаляются из организма? -Какие органы принимают в этом участие? Однако основным органом выделения являются почки. Учитель предлагает учащимся познакомиться с заданием № 2 в рабочей тетради. Выносит данное задание при помощи документ камеры на доску. Предлагает выполнить задание -Рассмотрите рисунок «Органы выделения», подчеркните зелёным карандашом органы выделения. Предварительно организует обсуждение иллюстраций . Учитель просит одного из учащихся у доски выполнить это задание, комментируя ход своих действий. Предлагает учащимся выполнить задание в тетрадях . Организует класса на оценивание работы ученика у доски. При необходимости корректирует ответ. Педагог предлагает ответить на вопросы: Выделение растворов конечных продуктов обмена происходит через? Структурная и функциональная единица почки Учитель фиксирует на доске понятия, названные учашихся. | Слушают стихотворение, отвечают на вопрос. Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы. Изучают структуру учебника, рабочей тетради. Знакомятся с заданием, осмысливают его. Выполняют задание (классифицируют объекты, по заданному признаку). Вспоминают, изученный ранее материал (понятия). Перечисляют известные им признаки жизни. | Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать,. знакомятся со структурой учебника, рабочей тетрадью. Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение. |
Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.) | Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников проблемную ситуацию. Например: демонстрирует два боба. Организует беседу : - На какие органы организма человека они похожи? Учитель просит дать определение «почки». Проводит подводящий диалог: - Что такое выделение? Какие функции выполняют почки? | Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её | Предметные : - учатся перечислять признаки органов выделения; - учатся понимать смысл биологических терминов.Личностные УУД: - личностное самоопределение. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать. |
Этап. Целеполагание. (3-4 мин.) | Учитель организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний. Подводящий диалог - Что мы знаем о органах выделения? - Существуют ли такие признаки (признак), который позволит нам дать определение «выделение»? ( Ответы учащихся фиксируются на доске в виде таблицы, заполняются 1и 2, 3 колонки: Знаю, Хочу узнать , Что узнали? ) Учитель записывает признаки органов выделения , знакомые учащимся Организует подводящий диалог : - Каков главный вопрос нашего урока? - Какова цель? Выслушивает предположения детей, лучшие формулировки записываются в таблицу -2 колонка. (Что такое выделение? Изучить признаки органов выделения, дать определение «выделение») | Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности. | Предметные : - учатся понимать биологические термины: живой организм. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока) Личностные УУД: - смыслообразование и личностное самоопределение. |
Этап Планирование.(5-6 мин.) | Учитель организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как (метод уточнения, если новый способ действия можно сконструировать из ранее изученных или метод дополнения, если изученных аналогов нет, и требуется введение принципиально нового знака или способа действий) и с помощью чего можно достичь поставленной цели. Предлагает выполнить задания - Каким образом мы можем изучить признаки органов выделения? (изучить материал учебника) - Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; микроскоп, микропрепараты) Организует работу в паре . - Составьте план нашей дальнейшей работы . - Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся. Учитель фиксирует план на доске. 1. Осмыслить задание. 2. Добыть информацию (из текста, схемы и т.д.). 3. Преобразовать информацию в соответствии с заданием (вписать в схему изученные признаки органов выделения, дать определение понятию «выделение»). 4. Мысленно сформулировать ответ. 5. Дать развернутый устный ответ: Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ «Я считаю, что …, потому что, во-первых…, во вторых…». - Как вы предполагаете, каким будет ответ? (Предположения (гипотезы) учащихся фиксируются на доске. ) | . Высказывают свои предположения. Выбирают способ (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?). Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы. Озвучивают план и обсуждают его с учителем. Высказывают свои предположения (гипотезы) | Предметные: - учатся перечислять отличительные свойства органов выделения. Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение). - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием, - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - учатся выражать свои мысли. Личностные УУД: - формирование личностного и жизненного самоопределения |
Этап. «Открытие» нового знания (7-8 мин.) | Учитель формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь. - Что мы узнали нового? - Какими признаками мы можем дополнить нашу схему? Вносит в схему изученные признаки органов выделения. - Как нам ответить на наш вопрос? – Как вы думаете, подтвердилась наша гипотеза? Корректирует ответы учащихся. - Дать точное определение органов выделения чрезвычайно трудно. Органы выделения обладают рядом признаков. Единственный способ описать органы выделения – это перечислить основные свойства органов выделения. Организует и проводит физкультминутку. Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. Отдохнули, посвежели.И на место снова сели. (Дети садятся.) | Работают в паре. Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение. Фиксируют в тетрадях своё «открытие». Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи. Выполняют упражнения. | Предметные:учатся перечислять признаки органов выделения; - учатся понимать смысл биологических терминов.Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение). - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД: - формирование жизненного самоопределения. |
Этап. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.) | Учитель организует работу по усвоению учащимися нового способа действия. Усвоение понятия «выделение» у учащихся начинается с выделением существенных признаков этого понятия. Это достигается введением определений, которые отвечают на вопрос что такое? И указывают на существенные признаки предмета (явления). Формирование понятий общих и отличительных признаков идёт при выполнении самостоятельной работы с учебником и заполнении таблицы в рабочей тетради № 5 стр.6 Учитель предлагает выполнить данное задание. Выводит его с помощью документ камеры на доску. Даёт на его обдумывание 1 мин. Организует подводящий диалог. - На какой вопрос мы должны будем дать ответ по результатам этого задания?(Какие органы участвуют в выделении?) - Что нам поможет выполнить это задание? Демонстрирует план работы (алгоритм). - Как мы будем выполнять это задание? (см. план) - Что будем записывать в таблицу? - Как вы считаете, наши записи будут общими или отличными? Почему? - Что мы запишем в строке «выделение»? «Почки» и т.д - Какой ответ мы можем дать на поставленный вопрос? -Как вы думаете, подтвердились наши предположения? | Осмысливают задание (определяют последовательность действий). Отвечают на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности). В ходе диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения. Объясняют последовательность действий при выполнении данного задания. Затем предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо поместить в таблицу. Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи. | Предметные: учатся перечислять признаки органов выделения, называть их особенности; - учатся понимать смысл биологических терминов. Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД: - осознают единство и целостность организма. - формирование личностного и жизненного самоопределения |
Этап. Рефлексия.(2-3 мин). | Учитель организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог . - Обратите внимание на наши записи! Демонстрирует: проблему урока, цель, задачи, план. - Всё мы выполнили? Вернёмся к нашей таблице! Предлагает работу с таблицей ( Знаю Хочу узнать Что узнали? ) - Что мы запишем в третьей колонке? - Как оцените свою работу? | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали на уроке. | Предметные : - учатся перечислять признаки живых организмов, называть их особенности; - учатся понимать смысл биологических терминов.Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения. | ||||||
Этап. Домашнее задание. (2 мин). | Озвучивает домашнее задание: 1. Прочитать п.42 стр. 213-220(задание обязательное для всех). Задание 3 или 4 выполняется по выбору. 2. Ответьте на вопрос,каким образом органы выделения осуществля «отбор» продуктов обмена, подлежащих выведению во внешнюю среду? 3. Заполнить таблицу:
| . Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания | Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения.Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий. | ||||||
Литература:
Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Человек 8 класс».
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко «Биология. Человек. Культура здоровья».
Биология. Человек и его здоровье: учеб. Для 8 кл.: общеобразовательных учреждений/ В.С.Рохлов, С.Б.Трофимов/ Под ред. Д.И. Трайтака.
Электронное приложение к учебнику Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко «Биология. Человек. Культура здоровья».
О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова «Поурочные разработки по биологии. Человек».
Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».
Электронное сопровождение УМК:
1С: Школа. Биология. 8 класс. Человек. – М.: Вентана-Граф, 2007.
Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание).Республиканский мультимедиа центр, 2004.
Тесты для учащихся. Биология – 6-8 классы.- Волгоград: Учитель, 2008.
Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье. 8 класс. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, Москва: «Кирилл и Мефодий», 2005.
ЦОРы Единой коллекции: «Биология 8 класс» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02/?interface=pupil&class[]=50&subject[]=29 (по Пономаревой);
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a3-a000-4ddd-0f6b-5a0046b1db44/?interface=pupil&class[]=50&subject[]=29 (по Сонину).
www.bio.1septevber.ru – газета «Биология» - приложение к 1 сентября
www.bio.nature.ru – научные новости биологии.
www.edios.ru – Эйдос – центр дистанционного образования.
www.km.ru/education - Учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84043-organy-vydelenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.