Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Конспект урока «Металлы»

Проценко Елена Анатольевна
учитель начальных классов.
Конспект урока «Металлы» для начальной школы раскрывает основы темы по окружающему миру и экологии. Ученики узнают, что такое металлы, изучат их основные физические свойства: блеск, твердость, пластичность, теплопроводность и электропроводность. Материал объясняет, как эти уникальные качества определяют применение металлов в быту и промышленности, а также рассматривает важность их переработки для сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по окружающему миру.

(Составила учитель начальных классов Проценко Е. А. МОУ «СОШ №20»

г. Ухта)

Тема: Металлы.(Урок введения нового знания).

Цель урока:

Сформировать понятие о металлах и их свойствах.

Дать представление о ценности научных знаний

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, учебник и рабочая тетрадь для 4 класса: «Человек и природа» ,часть 2 (А.А. Вахрушев).

Методы и приёмы:

- наблюдения;

- исследовательская работа;

- работа с учебником;

- анализ.

Форма работы:

*групповая;

*фронтальная;

Ход урока:

Организационный момент.

(Класс разбит на 3 группы).

Цель:эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха. Проверка усвоения предыдущей темы.

- На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

- Какой раздел мы изучаем? (Рукотворная природа).

- Какая тема была на прошлом уроке? (Горные породы и минералы).

- Что вы об этом знаете? (Определение, названия, свойства, использование).

- Посмотрите на название темы «Горные породы и минералы». Это разное или одно и то же? (Разное).

- Дайте определение что такое « горные породы». (Природные сочетания минералов, слагающих литосферу).

- Какое ключевое слово? (минералы).

- Что такое минералы? (Природные вещества однородные по составу).

- Какое ключевое слово? (Вещества).

- Что такое вещество? (Это то из чего состоят все тела в природе.)

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с некоторыми горными породами. Послушайте загадки и попробуйте отгадать названия горных пород. А потом скажите, что вам помогло в отгадывании:

а) – Он очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит).

б) – Покрывают им дороги,

Улицы в селениях,

А ещё он есть в цементе,

Сам он удобрение. (Известняк).

в) – Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок).

г) – Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобиться сразу. (Глина).

- Что вам помогло определить о какой горной породе идёт речь? (Свойства и использование человеком).

- Кто помнит, сколько свойств горных пород и минералов мы изучили? ( 5 свойств).

- Напишите на листке 5 свойств.

- Проверим. Обменяйтесь листочками. Сверяемся по образцу на доске.

( Свойства горных пород и минералов:

Постоянная форма, прочность, твёрдость, плавкость, расширение при нагревании).

- Кому удалось назвать все 5 свойств? Кому не удалось написать все свойства выделите эти свойства, чтобы запомнить.

Постановка проблемы и актуализация знаний.

- Я сегодня на урок принесла предметы: (демонстрация):проволока медная, проволока алюминиевая, стальная пластина, лампочка, кран водопроводный, зеркало, серебряные и золотые украшения, термометр, скрепка, ложка, яблоко.

- Что связывает эти предметы? (Они металлические).

- Определите тему урока. ( «Металлы»).

- Эту тему нам предложил автор учебника после темы «Горные породы и минералы». Как вы думаете почему тему «Металлы» изучаем после темы «Горные породы и минералы»? На этот вопрос мы должны дать ответ.

- По какому алгоритму мы изучали горные породы и минералы?

- Этот алгоритм можно применить к новой теме? (Да).

- Итак, какие следующие задачи поставим на урок?

(1. Определение, что такое металл;

2. Свойства металлов;

3. Название металлов;

4. Использование человеком;

5. Как добывают металлы.

6. Учиться работать с информацией)

- А сейчас определите для себя до изучения темы на какой ступени находитесь вы по знаниям о металлах? ( На листочках отмечают).

- А потом посмотрим, где вы будете находиться на вашей лесенке в конце урока.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

- С чего начнём работу? ( С определения, со значения слова).

- Где можно найти определение слова? (В толковых словарях).

- Какая ваша задача? (Найти информацию о металле).

- Как удобнее работать? ( В группах).

- Проверим вашу работу. Зачитайте сначала определение о металлах. (Металлы – это группа веществ или сплавов.)

- Какую информацию о металле вы ещё нашли?( Зачитывают свойства, классификацию о металле).

- Посмотрите внимательно на слова. Только ли определение о металле мы нашли? (Нет. Информация разная.)

- На какие группы можно разделить эти слова? ( На свойства и группы металлов).

- Посмотрите, слово одно, а толкование разное.

- Какая задача стояла? ( Найти информацию об определении о металле.)

- Что вынесли? ( Что металл – это группа веществ или сплавов.)

- Что это? (Это определение).

- Что ещё вынесли? (Свойства, классификацию металлов).

- Работали только с информацией, а как много мы узнали? Если бы одного автора читали, то так много мы бы узнали? (Нет.)

- Вывод? (Необходимо использовать разные источники информации.)

- В соответствии с нашими задачами «учиться работать с информацией» что необходимо с этой информацией сделать? (Сохранить).

- Как можно сохранить эту информацию? ( В таблице, с помощью кластера).

- Попробуем составить кластер.

- Что уже узнали? (Определение, свойства, классификацию)

- Из каких словарей? ( Толковый , бухгалтерский, металлургический).

Физминутка.

-Что можно определить по свойствам металла? (Металл это или неметалл, какой металл, какое свойство и как будет использоваться).

- Сможем доказать, наши предметы металлы или неметаллы? (Да).

- По каким свойствам? (Зачитывают с доски то, что нашли в словарях).

- Группы выбирают для себя любой предмет с информационного стола и определяют металл это или не металл.

( Работа в группах.)

- Проверим вашу работу. Назовите предмет какие свойства определили и как?

( Отчёт групп)

- Какие свойства вы не смогли определить? (Ковкость, электропроводность, расширение при нагревании, плавкость).

- Почему? (Нет определённых условий, оборудования.)

- Тогда я покажу некоторые опыты, а вы внимательно посмотрите и сделаете выводы.

Опыт 1. (Пробуем на ощупь ложки деревянную и металлическую. Обе ложки опускаем в кипяток на несколько секунд. Вынимаю. Через несколько секунд сравниваем на ощупь, какая теплее. Дольше сохраняет тепло - железная ложка.)

- Вывод? ( Металл проводит тепло.) .

Опыт 2. ( Дощечка с двумя вбитыми гвоздями, спиртовка ,щипцы, монета. Монета до нагревания проходит между гвоздями, после нагревания не проходит.)

-Вывод? (Металлы при нагревании расширяются, т. е. увеличиваются в объёме.)

- Предположите как каждое свойство использует человек?

- Где можно найти информацию? (В учебнике, в энциклопедической литературе.)

- Откройте учебник на странице 100-101. Рассмотрите картинки. Обсудите в парах, как человек использует свойства металлов.

- Проверим какую информацию вы нашли. Как человек использует свойства металла? (Ответы детей).

- Кто изображён на слайде? (Кузнец) Слайд 1.

- Чем он занят? Какие свойства металла он должен знать? (Ковкость, плавкость, расширение при нагревании.)

- Вот какие изделия получаются после его работы. Слайд 2.

- Какую информацию вытащили из картинок? (Использование человеком свойств металлов).

- Дополним кластер.

- А теперь заглянем в происхождение слова «металл». Это из какого словаря можно узнать? (Из этимологического). Слайд 3.

- Что узнали о металле из этого определения? ( О добыче).

Слайд 4.

- Где добывают? Какая добыча? (Добыча открытая – в карьерах, закрытая – в шахтах).

- Допишем кластер.

- Раз шахта и рудник, значит металл не в чистом виде, а породе.

- Вернёмся к вопросу перед началом урока: «Почему тема «Металлы» дана авторами учебника после темы «Горные породы и минералы»? ( Т. к. металлы получают из горных пород.)

- Что общего в изучении свойств вы увидели? (Есть общие свойства)

- Как называется горная порода, которая содержит металл? (Руда).

- В учебнике есть изображения руд. А у меня образцы. Какую задачу себе поставите? (По рисунку определить названия руды.)

- Учебник стр. 99. Попробуйте в группах определить по внешнему виду какая у вас руда. (Работа в группах).

- Проверим кому удалось?

- Как соотносили? ( По внешнему виду, по цвету,…).

- Порода горная, а значит там металл находится и неметалл.

- А как из породы получить металл? (Отделить).

- А для этого сильно нагревают в доменной печи посмотрите на рисунок стр. 99.

- Давайте посмотрим фильм «Как выплавляют чугун».

После просмотра фильма:

- Как называется печь?

- В чём заключается задача печи?

- При помощи чего происходит отделение металла от породы?

4. Итог урока. Рефлексия.

- Какой образ металла возник у каждого из вас?

-Попробуем составить синквейн.

- Итак, тема урока?

- Какие задачи перед вами стояли?

-На какой ступеньки были? А теперь на какую вы себя поставите?

- Появилось ли желание узнать ещё что-нибудь о металле?

Д/з: параграф 22, ответить на вопросы 1-4. Доп. задание на выбор: 1) составить кроссворд о металле не менее 5 слов; 2) написать названия профессий, связанных с металлом

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86103-konspekt-uroka-metally

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки