- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Декартовы координаты
Геометрия
Зотова Ирина Валерьевна
Программно – методическое обеспечение:
программа – базовый уровень
учебник – А.В. Погорелов, Геометрия 10-11, М.: Просвещение, 2002
Тема урока:Декартовы координаты в пространстве
Цели урока:
образовательные: 1) повторить и обобщить знания учащихся по темам:
- координаты на прямой;
- координаты на плоскости;
- формулы координат середины отрезка и расстояния между точками на плоскости;
2) ввести декартовы координаты в пространстве, формулы координат середины отрезка и расстояния между точками в пространстве.
развивающие:
развитие мыслительных операций: аналогии и обобщения;
развитие интереса к предмету;
в оспитательные:
воспитание трудолюбия, внимательности.
Оборудование:
Таблица «Декартовы координаты в пространстве»
Модель трёхмерной системы координат
Чертежные инструменты
Портрет Р. Декарта
Ход урока
I Введение
В 1637 г. во Франции вышла книга, которая принесла её автору невероятную известность. По обычаям того времени она имела довольно длинное название: «Рассуждение о методе, позволяющем направлять разум и отыскивать истину в науках. Кроме того, Диоптрика, Метеоры и Геометрия, которые являются приложениями этого метода». Автор книги Рене Декарт (1596 – 1650 г.). В ней он ввел прямоугольную систему координат, поставил каждой точке в соответствие пару чисел – её координаты. Этот прогрессивный метод позволил решить ряд геометрических задач алгебраическим методом, что оказалось очень удобным.
Главные правила метода гласят:
Не принимать за истинное что бы то ни было, прежде чем не признал это несомненно истинным, т. е. старательно избегать поспешности и предубеждения и включить в свои рассуждения только то, что представляется уму так ясно и отчетливо, что никоим образом не может дать повод к сомнению.
Делить каждую из рассматриваемых трудностей на столько частей, на сколько требуется, чтобы лучше их разрешить.
Руководить ходом своих мыслей, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало – помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существования порядка даже среди тех, которые в естественном порядке вещей не предшествуют друг другу.
Делать всюду настолько полные перечни и такие общие обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.
Руководствуясь этими правилами, начнем с ранее изученного материала.
II. Повторение. Актуализация знаний
1. Сначала координаты точки ввели на луче, потом на прямой.
Координатная прямая – это прямая с выбранными на ней направлением, началом отсчета и единичным отрезком.
О А(х)
= ОА
0 1 х
Координатой точки Аназывают число, абсолютная величина которого равна расстоянию от начала отсчета до точки А.
Если точка расположена справа от точки О, то её координата положительная, если слева – то отрицательная.
2. Для определения положения точки на плоскости одной координаты недостаточно. Поэтому по примеру географических координат Декартом были введены координаты на плоскости, добавив к оси х перпендикулярную ось и выбрав на ней направление и единичный отрезок.
y О – начало отсчета.
(Повторить определение абсциссы и
Аy А(х,y) ординаты точки на плоскости).
ОАх = , ОАy = ,
1 А (х;y), Ах (х;0), Аy (0;y )
О 1 Ах х
III. Введение координат в пространстве
Первое определениеIX книги «Начала» Евклида гласит: «Тело есть то, что имеет длину, ширину и глубину». Тем не менее, есть основание полагать, что в древности нашего понятия о трехмерном пространстве не существовало. У Декарта имелись лишь далекие намеки на возможность распространения метода координат с двумерного пространства (плоскости) на трехмерное. Потребовалось ещё почти 100 лет, чтобы идея пространственных координат была сформирована, постоянно и широко использовалась.
z (Объяснение с опорой на трехмерную модель и
Аz Ayz таблицу №21).
Система координат в пространстве представляет
Axz A собой три взаимно перпендикулярные прямые
х,y,z, пересекающиеся в одной точке.
О – начало отсчета,
О Ау у x,y,z – координатные оси,
Ax Axy xy,yz,xy – координатные плоскости.
x Координатные плоскости делят все пространство
на 8 октантов.
Определим координаты точки А на плоскости.
Через точку А проведем плоскость, параллельную плоскости yz. Она пересекает ось x в точке Аx . Координатой х точки А называется число, равное по абсолютной величине длине отрезка ОАх: положительное, если точка Аxлежит на положительной полуоси х, и отрицательное, если она лежит на отрицательной полуоси. Если Аxсовпадает с точкой О, то полагаем х = 0. Аналогично определяются и другие координаты. Таким образом, точке А в пространстве ставится в соответствие тройка чисел – её координаты.
Обозначение: А(x;y;z). (Название координаты z найти самостоятельно).
Рассмотрим частные случаи расположения точек в пространстве.
- Назовите координаты точек, лежащих на координатных осях.
(Ах (х;0;0), Аy (0;y;0), Аz (0;0;z)).
- Назовите координаты точек, лежащих в координатных плоскостях.
(Ахy (х;y;0),Аyz (0;y;z), Ахz (х;0;z)).
- Назовите координаты точки, совпадающей с началом координат.(О (0;0;0)).
Задача 1. Дан куб с ребром, равным 4 (см. рисунок). Определите координаты его вершин.
z
В1 С1 Ответы:
А1 D1 А (4;0;0)А1 (4;0;4)
В (0;0;0)В1 (0;0;4)
В СyС (0;4;0)С1 (0;4;4)
D (4;4;0)D1 (4;4;4)
А D
x
Задача 2. Дан прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 6;4;4 (см. рисунок). Определите координаты его вершин.
В1 z С1
Ответы:
А1 D1
А (2;-3;0)А1 (2;-3;4)
В СВ (-2;-3;0)В1 (-2;-3;0)
А D y С (-2;3;0)С1 (-2;3;4)
D (2;3;0)D1 (2;3;4)
x
IV. Приложение метода координат.
В качестве иллюстрации приложения метода координат рассмотрим алгебраические равенства, имеющие простые геометрические истолкования. Это формулы координат середины отрезка и расстояния между точками.
Задача на повторение. Найдите координаты середины отрезка АВ и длину отрезка АВ, если:
1 вариант – А (3;-1), В (-2;4)
2 вариант – А (3;4), В (2; -1)
(Проверку работ осуществить на боковых досках).
Аналогичные формулы применяются в пространстве. По учебнику прочитать п.153, 154 и выписать формулы в тетрадь. Два ученика получают на дом задание - вывод формул.
Задача №3. Дано: А (1;-1;2), В (3;1;-2)
Найдите координаты середины отрезка АВ и его длину.
Решение:
1). Пусть С – середина отрезка АВ, тогда С ( ;;), С (2;0;0)
2). АВ = = = 2 .
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание: п. 157 – 159, вопросы № 1 – 3, № 3, 9.
Два ученика получают индивидуальное задание: вывод формул.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86885-dekartovy-koordinaty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.