- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка к занятию по теме: «Толерантность многоцветная палитра»
1001 идея интересного занятия с детьми
Методическая разработка к занятию по теме:
«Толерантность – многоцветная палитра»
Томилова Инзиля Фаатовна
педагог дополнительного образования
МУДО «КЦДОД»,
Тюменская область, ЯНАО, Красноселькуп
Цель:Формирование у учащихся установки на толерантное поведение.
Задачи:
1.Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.
2.Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников.
3.Развитие творческого потенциала у учащихся
Участники:
Обучающиеся 10-15 лет каникулярной школы «Лидер».
Место проведения: актовый зал МУДО «КЦДОД».
Материалы:
ватман;
цветные карандаши;
простой карандаш;
музыкальное сопровождение: «Дружат дети на планете»
Методы:групповая дискуссия, игровое моделирование, рисуночный метод.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог:
Наша тема «Толерантность - многоцветная палитра». Мы сегодня будем подниматься по следующим ступенькам толерантности:
Первая ступенька «Толерантность»
Вторая ступенька «Я»
Третья ступенька «Мир людей».
Четвертая ступенька «Вершина успеха»
Первая ступенька «Толерантность»
О толерантности можно говорить бесконечно. Давайте проведем грань:
доброжелательностью и раздражительностью;
великодушием равнодушием;
добром и злом;
доверием и высокомерие;
чуткостью и презрением.
К какому же выводу мы можем подойти в нашей совместной работе?
«Толерантность» включает такие понятия:
отношение к себе,
к людям,
к миру,
общение с людьми и миром.
Существуют слова «Добро и Зло». Добро и зло присутствуют в сказках, но противостояние добра и зла помогает сделать выбор в пользу добра. В жизни они тоже борются, но в наших душах побеждает добро. Что вы можете добавить к сказанному? (выслушивается мнение детей).
Вашему вниманию предлагается притча.
Притча
В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушившиеся на неё как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. "Как это им удаётся так жить, не ссорясь и не обижая друг друга?" - удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал писать на нём одно и то же слово— «понимание», пока не написал его 100 раз.«Так вот из чего вырастают любовь дружба!
Из желания понять, а не осудить друг друга!» — обрадовался правитель и с миром отпустил гостяi.Как Вы думаете, какое это слово? (Понимание или терпение).
Высказывания детей:
В русском языке есть такое слово -терпимость. Оно означает способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости. По-другому этот день называется днём толерантности.
Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995 года в Париже ста восьмидесяти пятью государствами, включая Россию), толерантность означает "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности".
(Педагог предлагает учащимся прочитать вслух стихи, написанные детьми из Башкортостана)
АкрамоваГалия 1.Люди на свет | Воронов Роман |
ГумироваАлия 3.Если ты к друзьям терпим, | Евграфов Роман |
ЗайнетдиноваАделина | Шавалеева Карина |
7.Толерантность. Что это такое? - |
Педагог:
Вторая ступенька «Я.
Работа в отрядной команде. Каковы же основные черты толерантной личности? Вот над этим сейчас вместе и подумаем. Задача каждой микрогруппы создать словесный портрет толерантной личности, выделив ее основные черты. Для составления портрета дается 7 мин. Вы должны записать все те предложения, которые будут поступать от членов вашей микрогруппы, но только после того, как это предложение будет принято большинством
голосов. После составления обобщенного портрета каждая микрогруппа представит его на обсуждение всех. Для этого один человек от каждой микрогруппы должен будет зачитать полученный словесный портрет и ответить на вопросы других участников, если они возникнут.
Перечень черт толерантности будет записываться на доске и в итоге получится обобщенный портрет с перечнем черт толерантной личности. Вам знакомо слово «Самопознание»?
(Ответы детей).
Мини-лекция. Самопознание— изучение своей внутренней сущности в процессе общественной деятельности, познание самого себя. Способность к самопознанию присуща только человеку. Реализуется с помощью восприятия и осмысления своего поведения, действий, переживаний, результатов деятельности. Сложность самопознания в его ориентированности на внутренний мир, богатый индивидуально-субъективными, самобытными моментами. Каждый человек хотя бы раз в жизни задавал себе вопросы: «Кто я?», «Какой я?», «В чем смысл моего существования, моей жизни?». Сама постановка этих вопросов примечательна и свидетельствует о том, что у человека как существа разумного существует фундаментальная потребность в самопознании, которая отсутствует у животных.
Для того, чтобы закрепить свои знания о самопознаний на занятий, вам поможет игра «Конкурс хвастунов». Педагог предлагает детям посоревноваться в умении хвастаться и выразить себя индивидуальными средствами. Они хвастаются по очереди, например, одна говорит: «Я умею слушать собеседника, другой: «А я способен к сопереживанию и т.п. Детям предлагается использовать предложенный на доске «Примерный перечень черт» в таблице №1
Примерный перечень черт:
расположенность к другим людям,
снисходительность,
терпение,
чувство юмора,
чуткость,
доверие,
альтруизм,
терпимость к различиям (национальным, религиозным)
умение владеть собой,
доброжелательность,
умение не осуждать других,
гуманизм,
умение слушать собеседника,
любознательность,
способность к сопереживанию
Педагог:
Итак, мы с вами на третьей ступеньке «Мир людей».
Мини-лекция.Это мир, где происходит общение между людьми. И очень важно, чтобы это общение было радостным. К сожалению еще не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но я надеюсь, что придет время когда «День толерантности» будет каждый день, все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет. Все люди научатся договариваться, а не станут воевать, ругаться, конфликтовать. Каждый человек имеет собственные убеждения и отстаивает их. Каждый человек сам себя строит и выбирает свой жизненный путь, сам выстраивает свои отношения с другими людьми, наконец, сам совершает и исправляет ошибки. В то же время каждый человек на своем опыте знает, что стихийное самопознание часто не приводит к значимым результатам. Пока он разберется в себе, пока выстроит программу самосовершенствования, уйдет время, будет совершено множество ошибок.
Жить среди людей - значит уважать:
собственный опыт;
опыт других людей;
уважение себя;
уважение людей;
справедливость,
терпимость,
честность,
доброта,
отзывчивость;
не унижение других;
не унижение себя!
Иными словами можно интерпретировать правило: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
У тебя есть интересы и желания, но они есть и у всех остальных, а поэтому терпеливо жди своей очереди и не ущемляй интересы других, отстаивая свои. Понимай людей, и они поймут тебя.
(Высказывания детей)
Педагог:
Четвертая ступенька «Успех к вершине».
Самая высокая ступень – это ступень «Успех к вершине».
Подъем на нее нелегок и крут. Но, поднявшись на эту ступень, мы уже имеем очень богатый опыт жизни, жить в мире и согласии с людьми, в окружающей среде.
Предлагается рисунок ступеньки«Успех к вершине».
(Обсуж
1 класс
дение с детьми)Подведение итогов.
Педагог:
Мир как меняется!
И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним
Я называюсь.
На самом деле, то,
Что называют мной,
Не я один. Нас много. Я живой!
(Н.Заболоцкий)
Заключительная песня: «Дружат дети на планете». (Ю. Чичков / М.Пляцковский)
Замечательное слово знаем ты и я -
Мир, Мир, Мир!
Вместе с нами повторять готовы.
Все друзья - Мир, Мир, Мир!
Есть надежда-вся планета.
Произносит слово это - Мир, Мир, Мир!
Всё, что ценим мы и любим.
Дарит людям - Мир, Мир, Мир!
Всё, что ценим мы и любим.
Дарит людям - Мир, Мир, Мир!
Дружат дети на планете,
Ты со мной, а я с тобой.
Кружит наши песни ветер.
Над планетой голубой!
Над планетой голубой!
Если громко засмеёмся, вот весёлый будет смех!
Если за руки возьмёмся, хватит радости для всех!
Хватит радости для всех! Хватит радости для всех!
Хватит радости для всех! Дружат дети на планете,
Звонкой, юной, как весна. И одно нам солнце светит,
И земля у нас одна! И земля у нас одна!
И земля у нас одна! И земля у нас одна!
i
Интернет ресурсы
Семья и семейные ценностиsch10-serp.edusite.ru›p32aa1.html
iiДети сочиняют стихи о ТОЛЕРАНТНОСТИ | Онлайн-кампания...
tolerance.kloop.kg›2010/12/07/deti…tolerantnosti
http://yandex.ru/yandsearch?text
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88469-metodicheskaja-razrabotka-k-zanjatiju-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.