- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Ценности рода и семьи»
Тема : Ценности рода и семьи.
Цели урока:сформировать осознанное отношение к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека, через знакомство с семейными традициями, показать значение семьи в жизни каждого гражданина, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.
Задачи:
– Раскрыть понятие “семья”, “род”, “любовь”, “семейные традиции”, закрепить знания учащихся о семейных традициях, праздниках.
– Развивать речь, внимание, мышление, память, формировать уважительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности, способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.
– Воспитывать любовь и уважение к своей семье, воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру, формировать у учащихся стремления помогать семье во всем; пробуждать в ребенке чувства ответственности и заботы за семью.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, учебник Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва «Основы духовно – нравственной культуры народов России». Светская этика. 4 класс, карточки с заданием для работы в группах.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
I. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы. | Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Давайте поприветствуем улыбкой гостей и друг друга. Сегодня наш урок я предлагаю начать с песни известного певца Л.Лещенко «Родительский дом». Слайд 1 Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная ...( семья) Слайд 2 Дети читает загадки и отгадывают их: 1.Кто милее всех на свете? Кого очень любят дети? На вопрос отвечу прямо: - Всех милее наша … (мама) Слайд 3 2.Кто же трудную работу Может делать по субботам? С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш ...(папа) Слайд 4 3. Кто любить не устаёт, Пироги для нас печёт, Вкусные оладушки? Это наша … (бабушка) 4. Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш. ..(дед)Слайд 5 – Разгадайте ребус и попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке. Слайд 6 -Все ли семьи одинаковые? А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Замечательная русская пословица гласит: "Ищи добра на стороне, а дом люби по старине". -- Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока. – Почему это ценность, как вы думаете? -Послушайте китайскую притчу. Приложение 1. Слайд7 -Ответьте теперь на мой вопрос. – Рассмотрите иллюстрацию на с. 42.Слайд 8 – Как можно одним словом назвать людей на картинке? – Какое событие здесь показано? Как вы думаете, зачем дарят цветы, подарки? – Как вы считаете, нужны ли людям традиции? А вот что думают по этому поводу Оля и Игорь? Давайте прочитаем текст на с. 42. (Анализ прочитанного) | Познавательные УУД 1. смысловое чтение, поиск, анализ и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, аргументированное высказывание мыслей 2.Делать выводы на основе анализа объектов. 3.Осуществлять синтез, составлять целое из частей. . Регулятивные УУД 1 целеполагание, планирование 2.Принимать и сохранять учебную задачу. 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1.Умение работать в группе, умение принимать чужую точку зрения 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Оформлять свои мысли в устной форме. 4.Договариваться о правилах общения и поведения. Личностные результаты 1 смысловая ориентация, мотивация на процесс деятельности... 2.Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков. |
II. Решение проблемы, открытие новых знаний. | Работа с текстом «Как появилась семья?» стр.43 – Что общего у рода и у семьи? Слайд 9-10 – Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами? – Были ли традиции у людей, которые жили родами? – А может быть, в традициях нет необходимости и семья может жить и без них? В каждой семье есть свои традиции. Приведите мне примеры ваших семейных традиций. -Ребята ,а как важно знать свой род? -Посмотрите на слайд. Что видите? (Дерево).В жизни каждого человека есть свое дерево. Оно называется «родословным деревом» или, еще торжественнее, «древом». Родословное древо — что это значит? - Вдумаемся в это словосочетание: древо, несущее слово о роде, т. е. рассказывающее об истории рода, семьи. - Как называются люди, объединенные одной семьей? (Родственники, родные.) Родственники бывают ближние и дальние. - Давайте поговорим о ближних. Рассмотрите иллюстрацию «Родословная Пушкина».Слайд 11 Сколько поколений можно насчитать в родословной? А какие записи вносят в окошки? (Фамилии, имена, отчества, даты жизни, степень родства, кем были при жизни, фотографии). Поговорим об этих данных.Что вы знаете о происхождении вашего имени? Что оно означает? Человек рождается, получает имя. Еще одной из традиций в России является присвоение отчества ребенку. А вы, ребята, знаете, что такое отчество? Работа со словарем. Давайте попробуем составить «генеалогическое древо» Слайд 12 - Вернемся к семейным традициям. Дети читают текст на стр. 44. Итак, традиции – это мысли, обычаи, образ действий, унаследованные от предков. – Можно ли предположить, какие традиции в семьях, которые нарисовал художник? Слайд 13 Работа со схемой «Что даёт человеку семья?» Слайд14 – По схеме на с. 45 расскажите, что даёт человеку семья. | |
III.Выражение решения проблемы. | – Вспомните проблемный вопрос урока. Почему семья ценность? Слайд 15 Семья – это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества. | |
IV. Выполнение продуктивных заданий по теме. | Группова работа учащихся (дети на карточках составляют пословицы). Слайд 16 Приложение2,3 Ученики по очереди читают пословицы и объясняют их смысл. | |
V. Итог урока. Рефлексия. | Игра «Свеча любви» Слайд 17 Давайте поиграем в игру, которая называется «Свеча любви» Конечно же, каждый из вас любит свою семью, какой бы она ни была - большой или маленькой, полной или не полной. Но наверняка вы редко задумываетесь о своих чувствах к членам семьи. Просто любите их - и все. Сейчас же я предлагаю вам задуматься именно об этом - о том, как дороги вам ваши близкие. Описание игры. Дети становятся в круг. Каждый получает маленькую сувенирную свечку. Учитель зажигает свечу одного из учащихся и просит всех подумать о своей семье, вспомнить какие-либо волнующие моменты из истории семьи, а затем предлагает ученику, чья свеча уже зажжена, сказать, глядя на пламя, слова благодарности конкретному лицу (маме, папе, бабушке, сестренке и т. д.) и пояснить, за что он его (их) благодарит. После этого ученик зажигает своей свечой свечу соседа. Игра продолжается, пока в кругу не зажгутся все свечи. Затем учитель предлагает детям повторить три раза слова «Мир дому моему», глядя на свечу любви, после чего свечи одновременно тушатся – Что вы сегодня повторили из того, что уже знали? – Ответили ли мы на главный вопрос урока? |
VI. Домашнее задание. | 1. Составить генеалогическое древо своей семьи. 2. Придумать и нарисовать герб своей семьи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88755-konspekt-uroka-po-teme-cennosti-roda-i-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Методика преподавания русского языка»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.