- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кладовые земли
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №2» городского округа город Стерлиамак Республики Башкортостан
План-конспект открытого урока-проекта по окружающему миру (3 класс) по теме: "Полезные ископаемые"
Разработка урока принадлежит
учителю начальных классов
1категории
Парфёновой И.Г.
Тема:Кладовые земли.
Цель. Создать оптимальные условия для осознания темы и реализация деятельностно-компетентностного подхода в организации учебного процесса.
Задачи.
1 Закрепить представление учащихся о полезных ископаемых.
2.Познакомить учащихся со способами добычи полезных ископаемых.
3.Расширить знания учащихся о профессиях горнодобывающей промышленности.
4.Формировать общее представление учащихся полезных ископаемых .добываемых в Башкортостане, о месторождениях ископаемых в республике.
5.На основе проектной деятельности организовать учащихся на создание каталога полезных ископаемых для библиотеки гимназии.
5.Прдолжитьобучение учащихся оцениванию личных достижений и образовательных результатов.
6.Продолжить подготовку учащихся к самоконтролю и индивидуальному оцениванию своего уровня компетенций.
7.Развивать коммуникативную и познавательную компетентность.
8.Воспитывать чувство гордости за свою большую и малую родину.
Оборудование.
Учебник.рабочая тетрадь,телевизор.Образцы полезных ископаемых.раздаточный материал.Карта Башкортостана.Магниты.
Материалы.
Доклад «Способы добычи полезных ископаемых», таблички с названиями профессий и способов добычи.
План урока.
Орг.момент.
Разминка.
Блиц-опрос «Проверь себя».Беседа об изученном на прошлом уроке.
3Актуализация знаний.
*Определение темы урока.
*Постановка проблемы.
* Работа в парах.(определение профессий).
4.Физкультминутка.
5.Актуализация знаний.
* Новый материал.
Доклады «Способы добычи полезных ископаемых»
*Закрепление нового материала.
Работа в творческих группах.
Презентация проетов.Сбор картотеки .
6.Итог урока.Рефлексия.Самооценка.
7. Дом.задание.
Ход урока
1.Орг.момент.
Начинаем мы урок,
Будь внимателен и строг.
Постарайся, не ленись,
Будь успешным!Соберись!!
2.Разминка.
Блиц- опрос «Проверь себя»:
- Разнообразные природные вещества в виде камней,имеющих вид кристаллов.
-Газообразное полезное ископмемое.
-Росли на болоте растения,стали топливом и удобрением.
-Осадочная горная порода,образованная из раковин моллюсков.
-Без неё не побежит ни автобус,ни такси.
Не поднимется ракета.
Отгадайте что же это?
-Горная порода с большим содержанием металла.
-Место большого скопления полезных ископвемых.
-Природные соединения минералов.
(БОНУСНАЯ САМООЦЕНКА)
3.Определеие темы и задач урока.
Беседа.
- Какие задачи решили на прошлом уроке? (Что такое полезные ископаемые.Почему так называются. Как образуются полезные ископаемые.Какую важную роль они играют в жизни людей.Зачем их добывают.Почему так важно охранять недра земли.)
-Всё узнали о полезных икопаемых? (Нет)
Значит,тема урока прежняя «Кладовые земли».
На какие вопросы ещё на ответили? (Кто добывает? Как добывают? )
И самое интересное –Какие полезные ископаемые добывают в Башкортостане?
4.Постановка проблемы.
- Пр подготовке к у року обратила внимание на слово РУДОЗНАТЦЫ.
-Как вы думаете,Что означает это слово? (разведчики ,знают где руда)
-Можно ли подобрать кнему современное название? (геолог)
Чем занимаются геологи?
Геолог – это разведка полезных ископаемых, поиск, сбор и изучение различных горных пород, минералов, полудрагоценных и драгоценных камней.
-Рабочие каких профессии ещё принимают участие в добыче полезных икопаемых/? (нефтяник,шахтёр)
Работа в парах..(На партах: толковые словари, списки профессий)
Задача: определить какая из перечисленных профессий востребована при добыче полезных ископаемых.
А)Электрик, буровик, механик
Б)Сварщик,плотник, обогатитель.
В)Технолог, вагонетчик ,сортировщик
Г) Газомерщик ,токарь,облицовщик.
Д)Инженер, крепильщик, столяр.
Е)Слесарь,фрезеровщик, кузнец-бурозаправщик
Ж)Ламповщик ,энергетик,водопроводчик
З)Каменщик, горнорабочий, кровельщик
И)Плиточник, сантехник .взрывник
К)Штукатур, бетонщик, выгрузчик шахтных печей
Л0Строитель, макшейдер, маляр
М)Монтажник. старатель, заточник
Ответы учащихся.БОНУСНАЯ САМООЦЕКА
5.Ф з к у л ь т м и н у т к а (с движениями по ходу ) автор И Токмакова
Радость — если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Только радостные слышат
Песню ветра с высоты,
Как тихонько травы дышат,
Как в лугах звенят цветы.
Только тот, кто сильно любит,
Верит в светлую мечту,
Не испортит, не погубит
В этом мире красоту.
6.Актуализация знаний.
Новый материал. Доклады учащихся .(3 чел) «Способы добычи полезных ископаемых» с показом фотографий по телевизору с флешкарты.
- Открытый српособ.Котлованный.(карьер)
- Закрытый способ.Шахты.
-Фонтанный способ.Бурение глубоких скважин.
БОНУСНАЯ САМООЦЕНКА
-От чего зависит способ добычи ? (от глубины залегания несущих платов,от природного состояния ископаемого-жид.,твёрд..газ.)
Закрепление нового материала. Работа в группах (по 5 чел.)
Вспомним творческое домаш.задание.
-Составить дома каточку определённого полезного ископаемого. В ней указать название, образование,использование,известное месторождение в Башкотостане, найти определительный знак на карте.
Задача групп: определить каким способом ведётся добыча поленыхископаемых в своей группе.Свой ответ обосновать
Творческая гр1 Строительство
1.песок
2.глина.
3гравий
4мрамор
5.гранит
. Творческая гр2 Металлургия
Бурый железняк
Медная руда
Алюминиевая руда
Марганец
хром
Творческая гр3Горючие
Нефть
Торф
Каменный уголь
Газ
Горючие сланцы
Творческая гр4 Драгоценные и полудрагоценные камни и металлы
Яшма
Малахит
Гранат
Золото,серебро
Алмазы
Творческая гр5. Быт ,питании, медицина.
Соль
Вода (минер)
Известняк
Кварц
Целебные грязи
Очет каждой группы.(знаки полезных ископаемых на магнитах наносятся на карту Башкотостана.Составляется карта полезных ископаемых Башкортостана. На доске –карточки для катотеки).
БОНУСНАЯ САМООЦЕНКА В ГРУППАХ
-Смогли вы сотавить картотеку ползных ископаемых Башкортостана?
-Кто может пользоаться картотекой?
-Для чего мы её сделали?(для учащихся нашей гимназии,отдадим вбиблиотеку)
-На какие вопросы поставленные вами вы нашли ответы в ходе урока (Кто добывает? Как добывают? Какие полезные ископаемые добывают в Башкортостане?)
- Сможем теперь выполнить задание в рабочей тетради? (Выполняется запись )
- Мы достигли цели урока. А теперь посмотрите на кату Башкирии.
Здесь всего 25 полезных ископаемых.а на самом деле их гораздо больше, более 3000видов. Что можносказатьо нашем крае?
Люди говорят : «Сказочно богат Урал»
А мы добавим «Сказочно богата наша республика Башкортостан».
ИТОГОВАЯ БОНУСНАЯ САМООЦЕНКА.
7.Итог урока. Этап рефлексии.
На полях колосится рожь,
А вокруг этой ржи леса.
До чего ж, ты, мой край хорош.
Как прекрасна моя страна!
Еду я по земле родной:
Горы, поле, реки да лес.
И горжусь я твоей красотой
Мой Урал, ты страна чудес!
Красивы зори и закаты,
Озёра, горы, родники,
Мой край родной – Урал богатый!
Поклон земной вам – земляки!
-Что нового вы сегодня узнали? Интересно ли вам было на уроке? Что именно вам понравилось?
-Подсчитайте бонусы и заполните карты успеха
8 Домашнее задание
КАРТА УСПЕХА
Окружающий мир ________________________(фи ученика)
1полугодие
Дата | Тема | Моя оценка | Оценка | Бонусы за урок | Бонусы (дополнительные) Конкурсы олимпиады | Общая сумма бонусов накопительная | Звание Ранг.статус |
3.09 | Свет знания | Зн. Акт. К. | |||||
8.09 | Как изучают окружающий мир | Зн. Акт. К. | |||||
10.09 | Экскурсия ОСЕНЬ | Зн. Акт. К. | |||||
15.09 | Книга – источник знаний | Зн. Акт. К. | |||||
17.09 | Отправимся на экскурсию | Зн. Акт. К. | |||||
22.09 | О чем расскажет план | Зн. Акт. К. | |||||
24.09 | Планета на листе бумаги | Зн. Акт. К. | |||||
29.09 | Страны и народы на политической карте мира | Зн. Акт. К. | |||||
1.10 | Путешествуя, познаем мир | Зн. Акт. К. | |||||
06.10 | Путешествуя, познаем мир | Зн. Акт. К. | |||||
8.10 | Транспорт | Зн. Акт. К. | |||||
15.10 | Средства информации и связи | Зн. Акт. К. | |||||
20.10 | Мир природы в народном творчестве | Зн. Акт. К. | |||||
22.10 | Из чего состоит все | Зн. Акт. К. | |||||
27.10 | Мир небесных тел | Зн. Акт. К. | |||||
29.10 | Невидимое сокровище | Зн. Акт. К. | |||||
10.11 | Самое главное вещество | Зн. Акт. К. | |||||
10.11 | Самое главное вещество | Зн. Акт. К. | |||||
12.11 | Природные стихии в народном творчестве | Зн. Акт. К. | |||||
17.11 | Кладовые Земли | Зн. Акт. К. | |||||
24.11 | Чудо под ногами | Зн. Акт. К. | |||||
26.11, 1.12 | Мир растений | Зн. Акт. К. | |||||
3.12 | Плодородная земля и растения в народном творчестве | Зн. Акт. К. | |||||
8.12.12 | Мир животных | Зн. Акт. К. | |||||
15.12 | Экскурсия ЗИМА | Зн. Акт. К. | |||||
17.12 | Животные в народном творчестве | Зн. Акт. К. | |||||
22.12 | Невидимые нити в живой природе | Зн. Акт. К. | |||||
24.12 | Лес – волшебный творец | Зн. Акт. К. | |||||
29.12 | Луг – царство цветов и насекомых | Зн. Акт. К. |
Название полезного ископаемого | |
(фото полезноог ископаемого) | Знак на карте |
Образование как и из чего образовлось | |
Использование в хозяйственной деятельности человека | |
Крупнейшее месторождение в Башкортостане | |
Способ добычи | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89713-kladovye-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.