Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2014

Конспект урока русского языка во 2 классе «Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов»

Климова Ольга Кимовна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по теме «Парные звонкие и глухие согласные» поможет обобщить знания учеников. Материал направлен на развитие умения различать парные согласные звуки в конце слова и закрепление навыка подбора проверочных слов. В ходе занятия у детей расширяется словарный запас, а также воспитываются внимание и аккуратность при выполнении заданий. Готовый план урока станет отличной опорой для учителя при подготовке и проведении занятия в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка во 2 классе

Учитель Климова Ольга Кимовна

Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.

Цель:Обобщить знания учащихся по теме « Парные звонкие и глухие согласные на конце слова».

Задачи: Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки

Закрепление умения по подбору проверочного слова

Расширение словарного запаса детей

Воспитание аккуратности, внимания

Ход урока.

Организационный момент.

Поприветствуем наших гостей.

Сели ровно, настроились на работу:

Я тетрадочку открою, и наклонно положу

Ручку, я от вас не скрою – я вот так ее держу.

Сяду прямо – не согнусь, за работу я возьмусь.

Сообщение темы, целей.

Вы должны закрепить правило проверки парных согласных и применять его при выполнении заданий.

Запись числа

Чистописание

Посмотрите на доску, там записаны буквы. Вам надо поднять карточку с той буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса:

б/п, ?/ф, г/к, д/т, ж/?, ?/с.

Как называются эти согласные?

Что знаем о парных согласных?

Какие слова надо проверять?

Какие слова являются проверочными?

На минутке чистописания запишем буквы, которые были пропущены.

Словарная работа

Картинки: заяц, корова, лисица, медведь, собака

Запишите слова, обозначающие этих животных в тетрадь (вывешиваются карточки со словами). Проверка.

Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков (медведь)

Почему в нем букв больше, чем звуков?

Для чего он в слове?

3.Закрепление

А) наблюдение над проверочными и проверяемыми словами.

( коллективно, у доски, по цепочке)

Тетради –

Медведи –

Карандаши –

Сапоги –

Морозы –

Записать во второй столбик слова в единственном числе. Какие звуки слышим на конце слов? Всегда ли произношение совпадает с написанием? Сделаем вывод.

ВЫВОД: Парные согласные на конце слова надо проверять. Слова, которые надо проверять – проверочные. Слова, в которых после согласного произносится гласный звук – проверочные (карточки ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА и ПРОВЕРЯЕМЫЕ)

ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

Б) какое время года сейчас?

Учитель: У дедушки года, у старого деда,

Есть внучки четыре прекрасные девы.

Садись поудобнее, слушай, дружок,

Про первую внучку расскажем стишок.

Дети: 1. Как старшая внучка красива собою

Зовется Зимою, Зимой ледяною

Лицо белоснежно и волосы белые,

Всю сахарной, снежно Зима землю делает.

2. Как только пора для зимы заступает,

Свои сундучки она вновь открывает.

Есть пять ледяных у нее сундуков:

В одном спит метель – это мать ветерков,

В другом сундуке затаилась пороша

И множество градин – стеклянных горошин.

3.А в третьем спит вьюга. В четвертом – снежинки

И иней в последнем – в хрустальной корзинке.

И эти богатства Зима всем раздарит.

Украсит леса, с Новым годом поздравит.

Оденет деревья в хрустальный наряд,

Который сверкает и радует взгляд.

ЗИМА… шепотом произнесите это слово. Какие чувства у вас возникли?

(холодно, грустно, радостно, весело – скоро праздник Новый год).

Закройте, пожалуйста, глаза. Тот, до кого я дотронусь, открывает глаза и называет любое снежное слово (снег, лед, холод, санки, метель, Дед Мороз…)

Вывешиваются картины зимней природы.

Отгадайте загадки, а отгадки напишите вместе с проверочными словами. Можно совещаться с соседом по парте.

Какое правило нужно знать?

Он щипается, кусается,

Прогнать домой пытается.

Но все равно я не уйду,

Промчусь по снегу и по льду. (Мороз)

Что за толстое стекло

Речку всю заволокло? (Лёд)

Обернулась в лед вода

Наступили ……… (холода – холод)

Зима так любит деток,

Что к ним с собой ведет

И Рождество, и Святки,

Веселый Новый……..(год)

Снег кружится, снег кружится

В морозном солнце над землей.

Уж он не тает, а ложится

Пышною каймой (сугроб)

Что за Дедушка Мороз

Щиплет щеки, щиплет…..(нос)

Летит – молчит, лежит – молчит,

Когда умрет, тогда и заревет (снег)

(мороз – морозы,лед – ледок, холод– холода, год – годы, сугроб – сугробы,нос – носы, снег– снега)

Физкультминутка.

Проблемная ситуация

ПЛО…?

Как вы думаете, какую букву надо писать?( раздать детям карточки ПЛО..?)Впишите недостающую парную согласную букву, объясните мне почему именно эту букву вписали?

Так какую букву можно написать в слове ПЛО…? (в помощь картинки) - образуется на месте цветка – плод

- транспорт для переправы – плот

А вот какую же букву мы напишем в этой пословице? :

Корень учения горек, а пло..? сладок.( на доске)

От чего зависит?( от значения слова)

Как вы ее понимаете? Учитель обобщает ответы детей: «Учиться трудно, не все сразу получается, как нам хотелось бы, но когда хорошие результаты достигнуты, нам очень приятно, мы счастливы»

Запись пословицы.

Итог урока.

- Почтальон Печкин принес вам письмо – тест(учитель раздает листочки с тестом по вариантам). ( дифференцированный подход).

1 вариант

Обведи парные согласные

б, р, с, х, д

Обведи слова с сомнительной согласной

Дом, сад, шарф, раки

Найди и обведи проверочное слово к слову дуб

Дубок, дубки

Поставь, где нужно, букву т

Тор…, са…, кана…, пара…

Подчеркни «лишнее» слово

Лук, пилот, жар, лед

6.Напиши проверяемое слово

Глубокий ( овраги) –

Стадо (козы) -

Звонкий ( голоса) -

2 вариант

Обведи парные согласные

В, н, к, ц, ж

Обведи слова с сомнительной согласной

Сыр, лес, дуб, маки

Найди и обведи проверочное слово к слову зуб

Зубок, зубки

Поставь, где нужно, букву с

Ле…, ма…ь, но…, моро…

Подчеркни «лишнее» слово

Поход, жираф, сон, мед

Я проверю ваши работы и выясню, кто самый внимательный и лучше всех усвоил тему.

Чем мы занимались сегодня на уроке? А вам понравился урок? Что интереснее всего было?

На столе у вас карточки с рожицами – не интересно, - мне понравилось, - я незнаю, поднимите ту карточку, чтобы оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок.

Резервное задание

Игра «Спустись по лестнице»

Ле… во… го…

Сне… гри… гру…

Моро.. заво… горо…

1 вариант

Обведи парные согласные

б, р, с, х, д

Обведи слова с сомнительной согласной

Дом, сад, шарф, раки

Найди и обведи проверочное слово к слову дуб

Дубок, дубки

Поставь, где нужно, букву т

Тор…, са…, кана…, пара…

Подчеркни «лишнее» слово

Лук, пилот, жар, лед

6.Напиши проверяемое слово

Глубокий ( овраги) –

Стадо (козы) -

Звонкий ( голоса) -

2 вариант

Обведи парные согласные

В, н, к, ц, ж

Обведи слова с сомнительной согласной

Сыр, лес, дуб, маки

Найди и обведи проверочное слово к слову зуб

Зубок, зубки

Поставь, где нужно, букву с

Ле…, ма…ь, но…, моро…

Подчеркни «лишнее» слово

Поход, жираф, сон, мед

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90466-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-pa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки