- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема дружбы, доверия и взаимопонимания в рассказе А.Я. Яшина «Старый Валенок»
Цель: формирование способностей к самостоятельному мышлению, творчеству посредством анализа художественного текста и выявления авторской позиции.
Вид урока:урок творческого восприятия художественного текста.
Конспект урока литературы в 5 классе
Тема дружбы, доверия и взаимопонимания в рассказе А.Я. Яшина «Старый Валенок»
Цель:формирование способностей к самостоятельному мышлению, творчеству посредством анализа художественного текста и выявления авторской позиции.
Вид урока:урок творческого восприятия художественного текста.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Знакомство с творческой биографией А.Я. Яшина.
3.Анализ художественного текста. ! Последние 2 абзаца текста рассказа ребята не читали, тексты были распечатаны на листах.
- Ребята, дома вы самостоятельно прочитали рассказ А.Я. Яшина «Старый Валенок». Поделитесь впечатлениями.
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что осталось непонятным, показалось сложным?
- Как вы поняли смысл рассказа, о чём он?
- Что хотел сказать нам автор?
На эти вопросы мы ещё раз попытаемся найти теперь уже совместные ответы в течение урока.
А начнём наш разговор мы с названия рассказа.
- Как вы думаете, почему?
Примерные ответы ребят:
(необычное название: слово Валенок с заглавной буквы).
Старый Валенок, так зовут одного из персонажей рассказа – кота.
- С какой целью имя кота выбрано для заглавия, ведь персонажей 2.
(В названии заложена основная мысль, то, что хотел сказать нам автор)
Давайте обратимся к тексту и попытаемся раскрыть авторский замысел.
- Какими вы увидели двух приятелей? Или я ошиблась, назвав их приятелями?
Выпишем из текста слова, подтверждающие эту мысль:
взаимное уважение, временами даже любовь,
дружат,
привязанность семейная,
приятели,
братец,
с тобой, как с человеком…
- Какими человеческими чертами обладает кот? ( Перечисляют ребята).
Между друзьями много общего, но и различий не меньше. Составим таблицу.
Различия
Лупп Егорович | Старый Валенок |
Не работал в колхозе, но характер имел беспокойный, во всё вмешивался, всё и всех судил. У Луппа Егоровича душа болела за колхоз: «пчёлы уже не выгодны, куры тоже, лошадей на колбасу. Лес наступает на сенокосы, пашни, берега по реке ивняком затянуло, плата за труд мизерная…» Упрекал кота в равнодушии. | «Толстый, ленивый кот, высокомерен, заносчив, презрительно смотрел с лежанки, мурлыкать от удовольствия не всегда находил нежным, молчаливая сонливость, степенно подошёл к столу, тёплая лежанка – любимое место, кот ничего не требовал, лежал спокойно, ни о чём не спрашивал, Лупп погладил кота по голове, тот не пошевелился…» |
Общее
-Много лет жили вместе.
- Внешняя схожесть. «Лупп, обзаведясь большой бородой и пышными бровями, вроде 2х кошачьих хвостов, всё больше смахивал на лохматого кота, а пушистый Валенок – на Луппа Егоровича».
- Старость…
Ребята, а на чём держится дружба пожилого человека и кота?
(Оба они одиноки).Даже имя Лупп говорящее, в переводе с латинского означает волк, чей образ всегда ассоциируется с одиночеством (одинокий волк).
Вспоминаем по тексту историю Валенка и эпизоды о семье Луппа Егоровича, зачитываем.
По мере работы с текстом идёт словарная работа, объясняется значение слов, показываются иллюстрации.
Например: пекарка, купель, судёнка, исполу, ватник, трудодень, силки, рожковый умывальник.
Два одиноких существа, один умел говорить, а другой слушать.
«Это хорошо, что ты молчать умеешь, а то нарубили бы мы дров сообща».
- Как вы понимаете эту фразу?
( Дед хотел поговорить, ему нужен слушатель).
- Слышал ли кот то, о чём говорил ему дед?
«Лупп ощущал бесполезность разговора, которая ему стала очевидной. Но!
«Луппставил катанки на печку и ему показалось, что кот приоткрыл мудрыеглаза».
- Мудрые глаза, что этим хотел сказать автор?
(Кот понимал речь деда, он был хорошим слушателем, которому можно доверять, который всё поймёт…).
- Так что же нам хотел сказать автор?
- О чем рассказ?
(О привязанности двух одиноких существ друг к другу, между которыми сложились отношения дружбы, доверия и взаимопонимания).
- Как вы думаете, рассказ мог иметь продолжение? Ведь не зря рассказ называется Старый Валенок, а кот с мудрыми глазами.
Домашнее задание было попробовать написать продолжение рассказа или нарисовать эпизод, отражающий главную мысль.
(Слушаем сочинения и рассматриваем рисунки, комментируем).
Интересные выдержки из сочинений ребят.
«Однажды приехала дочь Луппа Егоровича. Она сказала, чтобы дед собирал вещи и переезжал в новую квартиру к ней в город. Дед обрадовался, поехал и прихватил с собой кота. Старый Валенок в городе познакомился с красивой кошечкой, перестал быть ленивым, вскоре у них родились котята. Все были счастливы».
«Отправился кот на охоту, поймал 5 мышей, выполнил свою норму. А через день к деду приехала дочь с внуком и внучкой. Лупп Егорович был счастлив. С тех пор жизнь наладилась, да и дочка стала приезжать часто».
( Хочется отметить, что почти во всех сочинениях ребята написали про возвращение дочери и счастливый конец).
- Ребята, на самом деле я чуть-чуть схитрила. Действительно, рассказ заканчивается не так. На мой взгляд, именно в строках, которые я сейчас зачитаю, и скрывается авторская идея. Но прежде, чёрный ящик.
В этом ящике лежит то, с помощью чего Старый Валенок выразил Луппу Егоровичу свою верность, доверие и взаимопонимание. Самое дорогое, что у него есть, он отдал своему старому ворчливому другу( мышка).
Угадываем.
Зачитываю текст А.Я. Яшина.
«Ночью луна осветила бревенчатые стены избы, разверстую русскую печь, пустую лежанку-подтопок, тёмный, давно не скоблённый стол, на нём горшок с остатками щей, скамьи, сдвинутые вместе, и спящего старика с широкой бородой на груди.
При свете луны из подполья неслышно, как привидение, вышел пушистый сибирский кот, крадучись приблизился к своему старому ворчливому другу, легко прыгнул ему на грудь и осторожно, чтобы не разбудить, положил ему в широкую нечёсаную бороду полузадушенную мышь – самую крупную, самую жирную из всех, какие удалось ему промыслить за эту ночь».
- Изменилось ли ваше отношение к коту?
А.Я. Яшин блестяще завершает своё произведение, заставляя нас, читателей, задуматься об очень важных вещах.
- Удалось ли нам понять авторский замысел?
- Какой урок мы можем извлечь каждый для себя?
Подведём итоги
(Нужно бережно относиться ко всем окружающим: людям, животным. Не забывать друзей, родственников, ведь иногда не так уж много и надо для счастья: чтобы тебя выслушали, поняли. Нужно творить добро, как сделал это когда-то дед, спасая жизнь коту. И тогда ты не будешь одинок, а везде встретишь дружбу, любовь и взаимопонимание).
Домашнее задание: написать отзыв по плану. Ниже рисунки пятиклассников к рассказу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91514-tema-druzhby-doverija-i-vzaimoponimanija-v-ra


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.