- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чтобы путь был счастливым «3 класс»
Тема урока: «Чтобы путь был счастливым».
Цель: учить применять правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
1.Учить работать с книгой, слушать выступления товарищей и дополнять их.
2.Формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах; о правилах пользования общественным транспортом.
3.Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей; умение следовать заданному алгоритму действий.
4.Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, умение работать в группах и индивидуально.
Оборудование: памятка «Знай правила движения как таблицу умножения!», карточки с заданиями, светофоры с сигналами, карточки с тестом.
Ход урока
I. Оргмомент.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
II. Проверка д/з Тест
(Приложение 1)
III.Целеполагание.
-Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят перед уходом родные и близкие? Какие слова говорят вам? (До свидания!, Всего хорошего! Удачи!, Пока!, Счастливого пути!)
- Так называется тема нашего урока (на доске): « Чтобы путь был счастливым!»
-А как может добраться человек до места своего назначения? (Пешком)
-Кем в таком случае становится человек? (Пешеходом)
-Какие ещё способы передвижения использует человек? (На транспорте)
-И тогда люди становятся кем? (Пассажирами)
-Как ещё можно путешествовать? (На велосипеде)
- Поднимите руки те, кто хоть раз в жизни был пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Конечно, каждый из вас был в этой роли.
-Как вы думаете, ребята, могут ли подстерегать опасности пешехода, пассажира и велосипедиста в дороге?
-А можно ли этих опасностей избежать? Как? (Необходимо соблюдать установленные правила)
-О них мы сегодня и будем говорить. Цель нашего урока:Узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
IV. Работа по теме урока:
1. Историческая справка. «Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах. Разводили скот, охотились, собирали мёд, ловили рыбу. Трудно было пробираться сквозь дремучие леса, но это было необходимо. И люди стали прорубать в лесах проходы. Их стали называть «путинами». Путины соединяли между собой населённые пункты, их стали называть дорогами». С появлением дороги появился и транспорт. С каждым годом все больше и больше появляется его на дорогах городов и сёл. Для того, чтобы движение было бесперебойным и безопасным, нужно было выработать строгие правила.
Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы проще ориентироваться в пути.
ВАнглии был издан закон о «человеке с красным флагом», который должен был бежать перед автомобилем и предупреждать об опасности. В Риме автомобилисты не могли ездить по улицам после девяти вечера, в Германии должны были при встрече с лошадью не только останавливать автомобиль, но и заглушать двигатель, чтобы не «пугать животных».
В нашей стране с восемнадцатого века нарушителей (кучеров и пешеходов) ждало наказание - от плетей и каторгидо смертной казни.
Учитель:Как вы думаете, почему было такое серьезное наказание?
2. Работа в группах по учебнику .
-Сейчас вы будете самостоятельно изучать в учебнике правила безопасного поведения:
1 ряд Пешехода | 2 ряд Велосипедиста | 3 ряд Пассажиры |
Стр. 8-9 | Стр. 10 | Стр. 11 |
З а д а н и я:
1) прочитайте текст в учебнике;
2) найдите в тексте правила поведения;
3) распределите между членами группы данные правила, чтобы каждый мог рассказать их;
4) если считаете нужным, сделайте схематические рисунки.
(Учащиеся самостоятельно (в парах, мини группах) готовят материал по теме «Правила безопасного поведения пешехода, пассажира, велосипедиста» , в соответствии с рядом, на котором они сидят)
Физкультминутка « Светофор». Я показываю сигналы светофора. Если красный – стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте.
3. Отчёт групп.
Группа готовится 10 мин, 2 минуты на защиту.
- Как избежать опасности на дороге, если ты пешеход? Об этом нам расскажет группа пешеходов
- У вас у всех есть личный транспорт. А знаете ли вы, какие правила вы должны выполнять, когда у тебя есть велосипед? Послушаем группувелосипедистов
- Очень ошибаются те ребята, которые думают примерно так: «Правила дорожного движения касаются водителей и пешеходов. А я пассажир, меня везут, значит, за меня отвечает шофер».
Дело в том, что и от пассажиров зависит безопасность на дорогах. Есть особые правила пользования общественным транспортом, которые мы должны выполнять, будучи пассажирами. О них нам расскажет группа пассажиров
Закрепление нового материала.
Игра на внимание: если высказывание верно – поднимите большой палец руки вверх, если неверно – вниз. Слушайте внимательно!
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет.)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да.)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)
- Что хотите - говорите, мы всегда идём вперед только там, где переход? (Да.)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет.)
V. Рефлексия.
- Вот теперь вы настоящие знатоки правил дорожного движения. Давайте пожелаем друг другу, что мы должны соблюдать, чтобы наш путь всегда был счастливым. Например, Андрей, я желаю тебе переходить дорогу только на зелёный свет….
– Тот, кто считает, что хорошо изучил правила безопасного поведения на улицах и дорогах возьмите светофор с зелёным сигналом.
- А тот, кто считает, что ему надо еще поработать возьмите светофор с жёлтым сигналом.
- А тот, кто совсем не изучил, возьмите с красным.
VI. Итог урока:
Чтобы вы не забывали, как важно соблюдать правила дорожного движения, в подарок вы получаете памятку «Знай правила движения, как таблицу умножения!» (Приложение 2)
Спасибо вам за работу.
VII. Домашнее задание.
Я предлагаю вам выполнить домашнее задание по выбору:
* составить торжественное обещание пешехода, которое ты дашь своим родным.
* ответить на вопросы стр. 12 учебника.
Приложение 1
Тест по теме: «Огонь, вода и газ»
1. Соедини стрелочками номера телефонов и названия срочных служб:
01 газовая служба
03 пожарная охрана
04 скорая помощь
2. Что необходимо сделать, прежде всего, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно?
а) убежать;
б) закричать, позвать на помощь;
в) вызвать пожарников по телефону 01.
3. Если в подъезде дым, что ты должен сделать?
а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит;
б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками;
в) не обращать внимания - ведь горит не в твоей квартире.
4. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать, прежде всего?
а) оставить все как есть до прихода родителей - это дело взрослых;
б) завернуть специальный вентиль и позвонить родителям;
в) выйти из квартиры.
5. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал в квартире запах газа?
а) открыть окно;
б) сразу из квартиры позвонить в газовую службу - 04;
в) зажечь спичку.
Приложение 2
П амятка
«Знай правила движения, как таблицу умножения!»
1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Водитель не может остановить машину сразу.
2. Выходите на проезжую часть, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
3. Очень опасен выход из-за стоящих у тротуара автомашин – они закрывают Вам обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности переходите ее.
4. При выходе из автобуса или троллейбуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он отъедет и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
5. При выходе из трамвая пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходного перехода и перейдите проезжую часть.
6. Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода – в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
7. Нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
8. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Лучше это делать во дворе или на детской площадке.
Пять основных правил для велосипедистов:
1. Нельзя выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет.
2. Детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения можно ездить на велосипеде на расстоянии не более 1 метра от тротуара.
3. Нельзя перевозить пассажиров на раме или на багажнике.
4. Нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайным полотном на середине проезжей части.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91669-chtoby-put-byl-schastlivym-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.