- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Изложение «Как белочка зимует»
Бакланова Инна Викторовна, ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия №9», город Павлодар, учитель начальных классов.
Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Изложение «Как белочка зимует».
Тема урока: Развитие речи. Изложение «Как белочка зимует».
Цель урока:формировать у учащихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.
Задачи урока:
1. Продолжать развивать умение передавать последовательно содержание повествовательного текста по коллективно составленному плану. Учитывать связи между частями. Обогащать словарный запас детей.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать культуру внимания, интерес к предмету, любознательность, любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, доска, картина с зимним пейзажем, снежинки.
Форма деятельности: коллективная, парная, групповая.
ХОД УРОКА
I. Мотивационный этап:
Психологический настрой.
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. (дети делают щипательные движения руками за щёчки). У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.
II. Введение в тему урока. Постановка цели урока.
- При помощи улыбоквы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, на них записаны буквы.
1. Определение темы урока.
- Составьте из данных букв слово и вы определите тему нашего урока. (И Л Н И З Е Ж О Е)
- Подумайте сначала каждый сам, а потом обсудите в паре. ( работа в паре)
- Какова тема урока? (Изложение).
- Откройте тетради. Запишите дату, изложение.
- Какую цель вы поставите себе на урок? Что бы вы хотели сегодня узнать? Чему научиться? (развивать память, узнавать новые слова, учиться красивой и грамотной речи, учиться передавать последовательно содержание текста, составлять план )
- Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?
О ком мы будем сегодня писать текст?
2. - Послушайте загадку и угадайте.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле.
- Ребята, кто это? (Белка) (Показ фотографии)
- Что вы знаете о белках? Расскажите друг другу. (в паре)
Заслушивание ответов детей.
3. Сообщение подготовленного учащегося.
- Послушайте, что ещё расскажет нам Тамара о белочке.
(Небольшой лесной зверек - грызун. Имеет удлинённое тело с пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет темно-бурый с белым брюшком, иногда серый (особенно зимой). Водятся повсюду, кроме Австралии. Она готовит 8 или 9 дупел. Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка отыскивает запасные дупла, чтобы перезимовать. от мороза её защищает большое круглое тёплое гнездо - гайно.
Гнездо она строит на дереве из толстых и тонких сучков и прутиков. Белки всеядны: кроме орехов, семян, плодов, грибов и зелёной растительности они также употребляют в пищу насекомых, яйца и даже небольших птиц,млекопитающих и лягушек)
4. - Посмотрите фрагмент из жизни белочки.Видеоролик
- Как в народе называет белку? (рыжая, шустрая, проворная, любознательная, резвая)
- О белках сложено довольно много сказок, загадок, стихов, пословиц, рассказов. Забавный подвижный и любознательный зверек любим детворой и взрослыми. Про неё мы можем прочитать в разных книгах известных писателей.
III. Знакомство с содержанием текста для изложения
1. Чтение текста по карточке.
- Возьмите карточки. Прочитайте текст и определите какой это тип текста?
Читает вслух один ученик. Класс “следит глазами” за читаемым текстом.
Белке зимой мороз не страшен. Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к своему гнезду. Гнездо у белочки круглое. Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.
В гнезде уютно и тепло. Гнездо выстлано сухой мягкой подстилкой. Свернётся белка клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит. По лесу гуляет ледяной ветер. А зверьку хорошо в гнезде. Но вот утихла пурга. Белочка вылезла из гнезда и поскакала с дерева на дерево. В дупле старого дерева у зверька кладовая. Там орехи, грибы и жёлуди. На всю зиму запасов хватит.
-К какому типу относится данный текст? (Текст-повествование.)
-Почему вы так думаете? (В этом тексте рассказывается о жизни белочки зимой).
- Определите тему текста? (Как белочка зимует)
- Чего нет в данном тексте? (названия)
- Как можно озаглавить данный текст? (Запись названия в тетрадь.)
2. Лексическая работа.
- Обратимся к некоторым словам и выражениям и попробуем объяснить их значение.
- Где можно найти толкование слов? (работа со словарём Ожегова)
Лазейка – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Лазейка– (перен.) уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения
Выстлать - покрыть сплошь, устлать.
Кладовая - помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов
Пурга - сильная вьюга, снежная буря
Закружат в лесу метели - Начали мести метели, вьюга.
Свернётся белка клубочком - прижав подогнутые конечности к телу, свернувшись в комок, калачиком
3. Беседа по содержанию.
- Почему белке не страшен зимой мороз?
- На что похоже гнездо белочки?
- Как спит белка в гнезде?
- Что делает белочка, когда утихнет пурга?
- Какие запасы есть у белки в дупле?
- Какова идея текста? В чём нас автор хотел убедить? (Этому зверьку не страшна зима)
IV. Повторное чтение текста.
1. Деление текста на части, составление плана.
- На сколько частей можно разделить текст? Почему? (В 1-й части говорится о белке, во 2-й о её гнезде, в 3-й части о её запасах.)
- Сейчас объединитесь в группы по 4 человека, разделите текст на смысловые части и составьте план. ( работа в группах)
- Как озаглавили 1 часть? (2, 3-ю часть?) Обоснуйте свой выбор.
(Зачитывание пунктов плана и их обсуждение)
Запись плана в тетради.
ПЛАН
1. Белочка зимой.
2. Гнездо зверька.
3. Запасы белки
2. Поиск опорных слов.
- Посмотрите ещё раз в текст и выделите в нём опорные слова.
- Слова, какой части речи будут опорными? (глаголы)
- Подчеркните их в тексте.
-Возьмите карточку №2 и проверьте, правильно ли вы выделили слова.
1. закружат, спешит
2. выстлано, свернётся, прикроет, спит, гуляет
3. утихла, вылезла, поскакала, хватит
- Какие слова использует автор, чтобы не повторять в тексте слово «белка»?
V. Орфографическая подготовка.
- Возьмите карточку № 3. (карточка «Пиши правильно».)
- Разберём слова, в которых подстерегают ошибки.
Подбери проверочные слова, вставь буквы.
З…мой – _____________ л…дяной– ______________
м…ро… – _____________ зв…рьку – ______________
сп…шит – ____________ выл…зла - ___________________
гн…здо – _____________ дер…во - _____________________
б…льшой – ___________ мя…кой – _________________
т…пло – _____________ вхо… ____________
л…зейка – ______________
2. Раскрой скобки
(в)лесу - ______________ (в)дупле - _____________
(у)белочки -________________ (у)зверька -_____________
(в)гнезде -________________ (с)дерева (на)дерево -_________________
3. Выдели орфограмму чк.
Белочка, клубочком____________________
4. Спиши. Выдели орфограммыши .
Спешит, пушистым _____________________
5. Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь писать изложение.
Не страшен, похоже, выстлано, подстилкой, жёлуди
VI. Пунктуационная подготовка
– Прочитайте предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Как вы думаете, почему здесь должна стоять запятая?
Закружат в лесу метели, а белка сразу спешит к своему гнезду.
Оно похоже на большой шар, а сбоку лазейка.
Свернётся белка клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит.
Там орехи, грибы и жёлуди.
VII . Устный рассказ
– Прочитайте текст ещё раз и перескажите его, пользуясь планом и опорными словами.
Физкультминутка
VIII. Повторное чтение текста учителем.
Инструктаж:
- Как будем записывать каждую часть текста? (С красной строки).
- Постарайтесь передать текст без пропусков существенных моментов, сохраняйте авторские особенности речи, употребляйте слова в соответствии с их значением, постарайтесь правильно строить предложения. Вам поможет план, опорные слова, карточка «Пиши правильно».
- Пожелайте удачи друг другу.
IХ. Написание изложения. (Учащиеся записывают текст, пользуясь планом)
- Ребята, кто испытывает затруднения, я предлагаю воспользоваться карточкой-помощницей. (раздать слабоуспевающим уч-ся)
Карточка-помощница.
1. Кому не страшен зимой мороз?
2. Куда спешит белка во время метели?
3. Какое гнездо у белочки?
4. Чем выстлано её гнездо?
5. Как спит белочка?
6. Что делает зверёк, когда утихнет пурга?
7. Что есть у белочки в дупле старого дерева?
Х. Самопроверка.(Карточка №4)
Памятка ПРОВЕРЬ! 1. Ясно ли передал мысль? |
ХI. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Что нового интересного узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднения?
- Напоследок – сюрприз – снежинки от Матушки – Зимы. Все учащиеся класса получают снежинки.
кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки.
кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые снежинки.
кому было трудно успевать и выполнять задания - белые.
ХII.Творческое задание на дом. (по желанию)
*Сочинить загадку о белочке, опираясь знания, полученные на уроке.
*Найти дополнительную информацию о белке в энциклопедии.
*составить синквейн о белке.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92399-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-dlja-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.