- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Астана – столица Республики Казахстан.
КГУ «Средняя школа №7 города Зыряновска»
Урок познания мира
во 2 классе на тему:
Астана – столица Республики Казахстан.
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Есина Н.Б.
23. 04. 2014 г. Предмет познание мира Класс 2 «Б» 1 урок | ||||||
Тема занятия: | Тема: Астана – столица Республики Казахстан. | |||||
Ссылки: | учебник (см. Образовательную платформу) | |||||
Цели: | Цели: познакомить детей со столицей государства г. Астаной, её достопримечательностями, географическим расположением столицы; развивать речь учащихся, мышление, общеучебные навыки; содействовать патриотическому воспитанию. | |||||
Результаты обучения: | Знают о столице государства Астане, её достопримечательности. Понимают значение столицы, как главного города Казахстана. Оценивают свое отношение к столице своей Родины Развивают речь, творческие способности, мышление, память, внимание. Происходит преодоление существующих барьеров в обучении некоторых уч-ся. | |||||
Ключевые идеи: | Земли Казахстана издревле заселяли казахи. Поэтому наша страна называется Казахстан. Признание казахского языка государственным языком – историческая закономерность. Каждый гражданин РК имеет право на пользованием родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. | |||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | |||
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся | |||||
3 мин. | Мотивация учащихся на обучение | 1. Психологический настрой. (Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на активную деятельность) - Здравствуйте, ребята! Вот и наступило, время радостной встречи. Сегодня на уроке вместе с нами будет присутствовать солнышко. Это солнышко добра и радости. И сейчас, солнышко приглашает вас на приветствие (дети подходят к солнышку) и просит вас делать то, что я буду вам говорить: Другу руку протяну, Слово доброе скажу. С ним сердечно обнимусь, И конечно, улыбнусь! | Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаются эмоционльной энергией и настраиваются на рабочий лад. | |||
2 мин | Деление на группы | Деление на группы: (на листиках приклеены кружочки красного, желтого и зеленого цветов – дети берут себе жетончик и делятся на группы) - Сейчас, я приглашаю вас подойти к столу взять цветной жетон и сесть по цвету жетона за парты. | Учащиеся делятся на групы в соотвестви с карточками. Уч- ся предлагают правила совместной работы в группах. | |||
3 мин | 3. Актуализация знаний. УиЛ, КМ, ДО, ВО, ОдО, Задание 1. | (Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность) 1. Сообщение темы и цели урока(вызов) 1) Как называется страна, в которой мы живём? (Казахстан) 2) Как по-другому мы можем назвать свою Родину? (Отечество) 3) Главный закон нашего государства? (Конституция) 4) В каком документе нашей страны говорится о правах человека? (Декларация) 5) Торжественная песня нашего государства? (Гимн) 6) Символ государства, который поднимают при звучании гимна. (Флаг) По вертикали получилось слово «Астана». | Учащиеся разгадывают кроссворд опираясь на ранее полученные знания. |
4 мин | 4 . Новый материал Задание 2. ДО, КМ, ОдО, | 1.Составление кластера «Астана» (работа в группах) | Дети составляют кластер опираясь на ранее полученные знания о столице. | |||
4 мин. | Задание 3. | 2. Презентация постеров. . | Учащиеся слушают и сравнивают обработанную ими информацию. Делают для себя выводы в сравнении. | |||
5 мин. 10 мин. | Задание 4. КМ, ОдО | Прил.1 | 3. Рассказ учителя об Астане с опорой на карту + презентация. 4. Физкультминутка. Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки. Руки в стороны потом Мы пошире разведём. Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинки. 4) Составление кластера об Астане. Детям раздаются тексты об Астане. Каждая группа выбирает главное и составляет кластер. Экскурсовод готовит рассказ о достопримечательностях Астаны. | Учащиеся знакомятся со столицей Учащиеся для работы могут воспользоваться учебниками и информационными материалами лежащими на столе. | ||
5 мин. 4 мин. 3 мин. | Здание 5. | Прил.2 | Готовятся по два выступающих от каждой группы. (Экскурсовод и спикер) 5. Защита. Выступают по новой теме. Экскурсоводы рассказывают о достопримечательностях Астаны а спикер рассказывает об Астане в соответствии прочитанного материала. 6. Дополнить кластеры. Дети опираясь на новые знания дополняют кластеры. 7. Выступление спикеров. | Учащиеся решают задачи. С каждой группы выходит спикер, читает доклад + экскурсовод рассказывает о достопримечательностях Астаны. Учитель дополняет рассказы детей с помощью презентации. Учащиеся дополняют кластеры новыми знаниями об Астане Учащиеся слушают и сравнивают обработанную ими информацию. Анализируют то, что узнали нового. Делают для себя выводы в сравнении. | ||
2 мин. | Рефле-ксия | - О чём сегодня на уроке мы говорили? - Что вы узнали? - Понравилась ли вам экскурсия, которую вам показали ребята? - Спасибо всем за урок. | Учащиеся отвечают полными ответами.. | |||
Учащихся приглашают подойти к столу. Если понравился урок и хорошее настроение, то возьмите белое облако и приклейте его рядом с солнышком. Если что-то не понравилось и немного грустно, то приклейте к солнышку синюю тучку. | Учащиеся клеят свои облака к солнышку. | |||||
Дополнительно | ||||||
Анализ урока | Что прошло хорошо? | Урок прошел на достаточном уровне, учащиеся активно работали, обсуждали, планировали свою линию защиты, отстаивали свою точку зрения в группе. | ||||
Что было не так хорошо? | Не все учащиеся активно работали, некоторые отсидев какое – то время, включались лишь потом в работу, и много времени провели в безделье. Не во всех группах учащиеся работали сообща (повлияла новая форма работы), не все учащиеся смогли выделить главное в дополнительных текстах. |
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Анализ своей деятельности учащимися. | |||||
Что можете вы развить? | Логическое, алгоритмическое и творческое мышление. Умение работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей. |
Приложение 1
В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – аул или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков состоит наша общая, великая Родина – Казахстан. Каждая республика имеет свою столицу – главный город страны.
Астана стала столицей по многим причинам. Бывшая столица - Алматы - была слишком далеко расположена от центра страны. Население в Алматы – приблизилось к цифре 1,5 миллиона человек. Город оказался плотно застроен, что практически не осталось места для дальнейших построек. Еще одной проблемой оказался транспорт. Алматы стал одним из самых загрязненных городов Казахстана. Акмола (Астана) была выбрана как новая столица. Решающими преимуществами в пользу Астаны стали: ее большая территория, центральное месторасположение, близость к главным экономическим центрам страны. Астана стоит на берегу рек Ишим и Нура
20 октября 1997 года в жизни независимого Казахстана произошло важное историческое событие: Указом Главы государства Н.А.Назарбаева столицей страны стала Акмола. До 1961 года город назывался Акмолинск, с 1961 по 1992 год – Целиноград (в честь освоения целинных земель), с 1992 по 1998 год – Акмола. 6 мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы Казахстана – Астаны состоялась 10 июня 1998 года.
Столица нашей Родины имеет свой герб. В основу герба положен круглый восточный щит. В синем поле на фоне крепостной стены – белый крылатый барс. На голове барса – золотая корона в виде головного убора казахских ханов, что говорит об отваге, самоотверженности, мудрости и мужестве первого Президента Республики, принявшего судьбоносное решение о переносе в этот город столицы нового государства. Белый цвет символизирует благородство и чистоту помыслов. Колосья обрамлены золотой каймой, символизирующие столицу хлебного края. Вверху щита – шанырак, символ очага у казахов. В нижней части щита – золотая полоса с буквенным изображением - Астана.
Приложение 2
1 группа.
«Океанариум»
В океанариуме «Думан» живут акулы и другие морские животные и рыбы. Океанариум с настоящей морской водой. Он занесен в Книгу рекордов Гинесса, как самый удаленный от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 огромных аквариумов изготавливают на специально построенном заводе.
Здесь обитают около 2000 животных,
Главная часть океанариума – большой аквариум, на дне которого находится стеклянный туннель длиной 70 метров. Именно здесь можно прогуляться по морскому дну, всего в нескольких сантиметрах от акул. Два раза в день водолазы кормят акул. В океанариуме есть и другие виды рыб: пираньи, морские коньки, рыба-еж и другие. Уже появились первые детеныши кошачьих акул. Есть и резервуар с опасными морскими существами, такими как: каменная рыба, ядовитая рыба-лев, рыба-дикобраз.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В Астане производятся пищевые продукты, строительные материалы, машиностроение, обрабатываются металлы. Развито также мясомолочное животноводство, свиноводство, овцеводство, коневодство и птицеводство. Главными торговыми партнерами являются Россия, Узбекистан, Беларусь, Таджикистан. В основном, в государства СНГ из Астаны вывозятся зерно, мясо, мука и молочная продукция, оттуда поступают топливно-энергетические ресурсы, продукция химической промышленности, древесина, пиломатериалы, бумага, прокат черных металлов, товары народного потребления.
2 группа.
«Цирк»
Однажды, в 2005 году на территории Астаны на левом берегу Ишима приземлилась “летающая тарелка”. Но быстро выяснилось, что это не визит инопланетян, а новый цирк. Здание цирка построено в виде летающей тарелки, которая по вечерам сверкает разноцветными огнями. Зрительный зал цирка очень большой, вмещает 2000 зрителей. В Цирке можно увидеть акробатов, воздушных гимнастов, фокусников, клоунов. Наравне с людьми выступают и животные: африканские львы, шотландские пони, верблюды, медведи, ослы, обезьяны и собачки.
ТРАНСПОРТ
Транспорт столицы Казахстана представлен в основном городскими автобусами и маршрутными такси. В целях улучшения экологической ситуации в городе проводится работа по переводу общественного транспорта на газовое топливо. В городе расположен международный аэропорт “Астана”, железнодорожный вокзал и автовокзал.
Социальные сферы города
Астана становится крупным культурным и научным центром Казахстана. В столице открываются отделения Академии наук, новые учебные заведения, Национальная библиотека, Национальный музей, картинная галерея современного искусства, детский парк, аквапарк, учреждения культуры и здравоохранения. Строится новое здание Евразийского университета, Национального музея. Ведется реконструкция фасадов учебных корпусов, общежитий, библиотек. Обновляются казахский и русский драматические театры.
3 группа
«Ледовый городок»
Вечером скульптуры изо льда подсвечиваются, благодаря чему становятся разноцветными.
Географическое положение города, природные условия и ресурсы.
Город Астана – столица Республики Казахстан. Расположена в северном Казахстане на правом берегу реки Ишим в Акмолинской области.
Зима в Астане холодная, продолжительная, малоснежная. Средняя температура января -17градусов. Лето жаркое, свыше 35 градусов, с пыльными бурями и суховеями. Наиболее крупные реки - Ишим, Нура. Животный мир Акмолинской области насчитывает 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 30 видов рыб. Наиболее редкие из них - архары, балобаны, беркуты, дрофы, журавли-красавки, орлы степные, пеликаны кудрявые, стрепеты, фламинго - занесены в Красную книгу. Для охраны редких, исчезающих видов животных на территории области созданы Коргалжынский государственный заповедник и ряд заказников.
В области произрастает 66 видов растений.
4 группа
«Байтерек»
Монумент Астана – Байтерек – находится на левом берегу города он был открыт в 2002 году. «Байтерек» - это сказочное дерево, которое нашел герой казахских народных сказок Ер – Тостик. По поверьям казахов в его ветвях раз в год откладывала золотое яйцо сказочная птица Самрук.
Байтерек это дерево с огромным куполом – яйцом. Его высота 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площадка, с которой можно посмотреть на Астану с высоты «птичьего полета. Башня Байтерек символизирует три мира – подземный, земной и небесный миры. На вершине находится огромный шар из стекла. Чтобы посетить стеклянный шар необходимо подняться в лифте, который бесшумно двигается на высоту 86 метров. Здесь находится «Аялы - Алакан» - оттиск ладони первого президента Казахстана Н. Назарбаева – символ бережного отношения казахстанского народа к миру и покою на нашей планете.
О главных достопримечательностях столицы
Астана – сердце нашей страны. Казахстан многонационален и в Астане насчитывается более 100 национальностей. В нашей стране все нации живут мирно. В Астане находится множество памятников, красивых архитектурных строений, которые показывают своим видом значение. Например: Музей Первого Президента, Дворец Президента «Ак орда», «Дворец мира и согласия» имеет форму пирамиды, это символизирует единство всех народов. Также в Астане есть много скульптур и памятников, которые придают городу красоту и неповторимость.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика начального образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.