Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2015

Открытый урок познания мира во 2 классе на тему: «Цветы и плоды»

Косатова Любовь Алексеевна
учитель начальных классов,зам.по УР
На открытом уроке по познанию мира для 2 класса «Цветы и плоды» школьники изучат строение и разнообразие растений. Урок раскрывает, для чего нужны цветы и плоды в природе, какие бывают виды плодов и как их использует человек. Материал включает увлекательные задания и наглядные примеры, которые помогают закрепить знания об окружающем мире и экологии в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

ФИО: Косатова Любовь Алексеевна

Место работы: КГУ «Конюховская средняя школа р-на Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области»

Должность: Учитель начальных классов, заместитель директора по УР.

Открытый урок познания мира во 2 классе.

Тема урока: «Цветы, плоды».

Цель: формирование знаний о роли цветов и плодов и их разновидностях.

Задачи: 1. Познакомить с разнообразием цветов и плодов.

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы; развивать память, воображение, мышление.

3. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность; прививать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

предметные: знать как цветут растения, виды плодов растений, роль цветов и плодов;

личностные: бережно относиться к природе;

системно–деятельностные: применять умение сортировать и классифицировать.

Методическое сопровождение: иллюстрации разных цветов и плодов, карточки с рисунками сочных и сухих плодов, карточки, смайлы-яблочки, презентация, шапочки для рекламы.

Тип урока: изучение нового.

Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Проблемный вопрос: для чего нужны цветы и плоды?

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Сәлеметсіздер ме, балалар! 

Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)

Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)

Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)

Мы живем в родном краю –

Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую)

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать,

 Все загадки разгадать, вы учитесь наблюдать.

 Будем вместе развивать в себе внимательность.

 А поможет всё узнать наша любознательность.

- Ребята, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня нам нужно будет использовать богатства нашего сундучка – мы вспомним ранее изученные знания и познакомимся с новой темой. 
Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь своему соседу.
Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте и творите. 
У вас на партах лежат изображения фруктов, сейчас поднимите то, которое соответствует вашему настроению. 


2. Мобилизующий момент.

Восстановив цепочку, вы узнаете тему урока.

Семя – корешок – стебель – листья - …. - ….. – семена.

Что будем изучать на уроке?

3. Целеполагание.

Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока.

(Учитель конкретизирует)

На уроке мы будем искать ответы на следующие вопросы:

1) Из чего образовывается плод?

2) Что такое плод?

3) Какие бывают плоды?

4) Значение плода для семян.

4. Актуализация знаний.

Прежде чем мы будем изучать новый материал, давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущем уроке?

(На прошлом уроке мы изучали тему «Листья»)

Фронтальный опрос.

Давайте с вами вспомним, что мы с вами знаем о растениях.

-На какие группы делятся все растения? Приведите примеры. (Деревья, кустарники, травы)

-Какие условия необходимы для жизни растений? (Воздух, вода, солнце, почва, питательные вещества)

-Что такое корень? (Подземный орган растения)

-Для чего растениям нужны корни? (Закрепляют растения в почве и прочно удерживают его, растение получает из почвы питательные вещества и воду)

-Что такое стебель? (Один из надземных органов)

-Зачем растениям нужен стебель? (По стеблю питательные вещества поступают от корня к другим органам)

-Какую пользу приносят листья растению? (Растение листьями дышит, также испаряют лишнюю влагу)

А вот теперь о листьях подробно нам расскажет …

Пересказ у доски. Работа по карточкам.

Карточка.

Фамилия___________________________ 
1. Напиши, на какие группы делятся все растения ………………… 
2.Часть растения, которая находится в почве, называется…………… 
3. Напишите, какие условия необходимы для жизни растений______________________________________________________________________________________________________________________________

5. Изучение нового материала.

- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня в корзинке? (называют овощи и фрукты: яблоко, перец, орехи, виноград) 
- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды) 
- Сегодня мы поговорим о цветах и плодах.

Для чего нужны цветы и плоды? (Проблемный вопрос)

-Какие овощи и фрукты вы любите?

-Вспомните, из чего образуются плоды. (Из цветов)

-Какие цветы вы знаете?

-Назовите свои любимые цветы? Почему они вам нравятся?

-Давайте проверим ваши ответы по учебнику на с.57 (1 абзац)

-Что нового узнали?

-А теперь попробуйте дать определение что такое плод. (Дети высказывают свои предложения)

-Давайте запишем определение в тетрадь.

Плод – это орган растений, развивающийся из цветка и имеющий семена внутри.

-Ребята, у вас на партах лежат карточки с изображениями различных плодов, попробуйте разделить их на две группы. (Дети работают в парах)

-Плоды делятся на сочные и сухие. Теперь проанализируйте свою работу, и если у вас изменилось мнение, то исправьте. (Дети объясняют свой выбор)

-Проверьте свои предположения по учебнику на с. 57 (3 абзац), с. 58 (1 абзац).

-Запишем схему в тетради. Слайд

-Как вы думаете, что значит сочные плоды? (т.е. из них можно выдавить сок, имеют вокруг семени сочную мякоть)

-А как вы думаете, почему эти плоды сухие? (нельзя выдавить сок, не имеют сочной мякоти)

-А как вы думаете, какое значение имеет плод для семян?

-Проверьте свои предположения на с. 57 (2 абзац)

-Внутри плода может быть одно или несколько семян.

Например, вишня – сколько семян внутри, а помидор…Слайд

Приведите примеры с одним семенем и много семян.

6.Физкультминутка (Видеоролик)

7. Закрепление изученного.

-Питание человека очень разнообразно, но растительная пища обязательна для него. Многие плоды полезны для здоровья.

-А сейчас мы посмотрим рекламу о пользе некоторых плодов.

Я - крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
Яблочко румяное
Детям всем желанное!

В огороде я лежала,
Витамины собирала.
А теперь пришла пора
Вам отдать их, детвора

Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!

Я - не птичка-невеличка.
Я – полезная клубничка.
Кто подружится со мной –
Не простудится зимой!

Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.

Да, я – перец, но не тот,
Что язык так сильно жжет.
Я мясистый, витаминный,
Запаси меня на зиму.

Я - заморский гость, банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.

8. Экологическая игра. (Работы в группах)

1 группа – «Потребители»

2 группа – «Юные хранители природы.»

На слайде рисунок ландыша.

-Что это за растение?

Команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет ландышей?

На карточках:

Цветы завянут богатство

подарить букеты беречь

пахнут вред в лесу

красиво исчезнут правила поведения

уют пустой не нанести природе

Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно подарить. Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».

Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и их выбросят. Если будешь рвать большие букеты – нанесёшь вред природе. Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».

-Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу, нужно не забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред природе.

- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте об этом.

- Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и природа нам отплатит красотой.

9. Итог урока.

-А теперь ребята, закрепим еще раз изученный материал. Ответьте на вопрос: для чего нужны цветы и плоды у растений?

-Расскажите, какие бывают плоды?

-Подумайте, как использует человек цветы и плоды? (Плоды использует в пищу, а цветы для красоты и в лекарственных целях)

-Перед тем как сорвать цветок у растения, подумайте, ведь вы лишаете его будущего плода.

-А теперь поднимите то яблочко, какое у вас настроение.

10. Выставление оценок за урок.

-Молодцы! Сегодня вы все работали отлично!

11. Домашнее задание.

(в дневниках)

-Чтение и пересказ текста с. 57-58; нарисовать три сочных и три сухих плода. Вспомнить сказки, связанные с плодами.

Сау болыңыз! 




Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки