- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД ФКЦМ Тема «Дикие животные» средний возраст
Цель организованной образовательной деятельности:
закрепить знания детей о диких животных, их детенышах.
Задачи:
- Формировать умение детей узнавать, различать и называть диких животных и их детенышей.
- Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года.
- Формировать умение детей составлять рассказ о диких животных с помощью схемы.
- Способствовать обогащению словарного запаса и развитию связной речи.
-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережному отношению к обитателям живой природы.
Предполагаемый результат: формирование у детей знаний о диких животных.
Образовательная область: познавательное развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, двигательная.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей в организованной образовательной деятельности.
Форма организации детей: Групповая.
Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, беседа, загадывание загадок, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ, физкультминутка, музыкальное сопровождение, показ слайдов, чтение стихотворения ребенком, схема составления рассказа.
Интеграция областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседы с детьми о диких животных;
Рассматривание иллюстраций «дикие животные»
Чтение сказок и рассказов о диких животных;
Разгадывание загадок на тему «Животные»;
Рисование, аппликация на тему «Дикие животные»
Цикл познавательных занятий о животных наших лесов;
Оборудование: презентация, схема составления рассказа, ёлочка, грибок, мультимедийное устройство.
.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
Давайте с ними поздороваемся.( дети здороваются, садятся на стулья)
Воспитатель: Теперь давайте сядем на стульчики правильно.
Ребята, нам в группу сегодня пришла телеграмма.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!»
Жители леса.
Ну что, отправимся на помощь к животным?
Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно животные которые живут в лесу – это дикие ( дикие звери). А как вы думаете, кто заботится о диких зверях?
Дети(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, животных называют дикими , потому что они сами о себе заботятся, сами добывают еду, сами строят себе жилище, сами охраняют своих деток.
Воспитатель:Сейчас Ксюша расскажет стихотворение о диких животных.
Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Воспитатель:Ребята закрывайте все глаза, я прочту стихотворение и мы окажемся с вами в зимнем лесу.
Звучит музыка «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение.
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь зимою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в снегу, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои
(слайд 1- зимний лес)
Воспитатель: Открывайте глаза, вот мы и оказались в зимнем лесу.
Ребята отгадайте загадку.
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех, …..
Дети: это волк (слайд 2)
Воспитатель: Расскажите какой он? ( дети рассказывают по схеме)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:Правильно это волк, он серого цвета, питается волк зайцами, лисами, тело волка покрыто жесткой шерстью, дом волка называется логовом, а зимой волк рыщет по лесу в поисках пищи. Волк сильный, смелый, и у него протяжной вой. Посмотрите на экран, это логово в котором живут волки. - ( слайд 3).
Воспитатель:следующая загадка.
Косолапые ноги
Зиму спят в берлоге. (Медведь),(слайд 4)
Воспитатель: Посмотрите на экран, мы видим с вами медведя в зимнем лесу?
Дети:(ответы детей) нет.
Воспитатель: А почему мы не видим медведя?
Дети:(ответы детей) медведь зимой спит.
Воспитатель: А кто знает где зимует медведь?
Дети: (ответы детей) в берлоге.
Воспитатель: Я вам покажу, как зимует медведь в берлоге? (слайд5 )
Воспитатель:А теперь расскажите мне ребята о медведе.(слайд 6) ( дети рассказывают по схеме)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:Правильно, это медведь, он большой, бурый, тело медведя покрыто густой шерстью, питается медведь медом, ягодами, а зимой медведь питается своим жиром, который он накопил за лето. Медведь хищный зверь. Дом медведя называется берлогой в которой он спит всю зиму, поэтому мы и не увидели медведя в зимнем лесу.
Воспитатель:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса) (слайд 7)
Воспитатель: Правильно. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? ( дети рассказывают по схеме)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Это лисичка, у лисы рыжая, мягкая, пушистая шерсть. Питается лиса зайцами, мышами, а если заберется в сарай к людям, любит полакомиться курами. Лиса это хищный зверь. Живет лиса в норе, а зимой она бегает, рыщет в поисках добычи. Лиса хитрая, а еще ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица.
Воспитатель: А зачем лисоньке такой пушистый хвост?
Дети: (ответы детей) чтобы следы заметать свои.
Воспитатель:Посмотрите на экран это нора в которой живет лиса. (слайд 8)
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем и покажем, как лисичка ходит и следы заметает
(Дети имитируют походку лисы)
Физминутка
Лиса по лесу ходила
Звонки песни выводила
Лиса лычки драла
Лиса лапотки плела
Возле елочки прошла
Что на елочке нашла?
(Обнаружили на елке грибок)
Воспитатель: Знаем, знаем, что на елке растут шишки и иголки, а цветочки и грибочки не
растут на елке. А на нашей елочке, на сучке висит грибок. Чьи это запасы?
Дети: Белочки (слайд 9)
Воспитатель: Верно. Садитесь на стулья рассмотрим белку. Расскажите, что вы знаете о белке? ( дети рассказывают по схеме)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?
Дети: (ответы детей) чтобы ее другие звери не достали.
Воспитатель: Как белочка от мороза спасается?
Дети: (ответы детей) она закрывает своим хвостом вход в дупло.
Воспитатель:Правильно. Это белка, она рыжая. Тело белки покрыто шерстью и у нее пушистый хвост, которым он спасается от холода зимой. Питается белка грибами, орехами которые запасала летом. Белка живет в дупле высоко на дереве, чтобы хищники ее не достали. Зимой белка прыгает по деревьям и ест свои запасы которые делала летом. Белка это не хищный зверь.
Воспитатель: Посмотрите на экран это дупло в котором живет белка. (слайд 10)
Воспитатель:следующая загадка:
Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Мчится с горушки,
Прижав ушки. (Заяц) (слайд 11)
Воспитатель: Ребята у медведя есть берлога, у лисы есть нора, у белки — дупло, а где же заяц живет? Какой у него домик?
Дети: (ответы детей) Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.(слайд 12)
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите мне о нем. (слайд 13) ( дети рассказывают по схеме)
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: Правильно это заяц, он маленький, белый, но белый он только зимой. Летом о меняет свою шубку на серую. Тело его покрыто мягкой шерсткой. Питается заяц травой и корой деревьев. Заяц не хищный зверь. У зайца нет дома, а зимой он бегает по лесу и прячется от хищников.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Мамы и детеныши»
(дети встают в круг, друг за другом)
Летним днем, простой тропой,
Звери шли на водопой:
За мамой зайчихой прыгал….
Дети: зайчонок.
Воспитатель: За мамой волчицей топал…
Дети: волчонок.
Воспитатель: За мамой лисицей крался…..
Дети: лисенок.
Воспитатель: За мамой медведицей шел ……
Дети: медвежонок.
Воспитатель: За мамой бельчихой скакал…..
Дети: бельчонок.
Воспитатель: Вот ребята, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь проснулись»
-Вам понравилось наше приключение?
Дети: Да!
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В зимнем лесу.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?
Дети: Диким животным и их детенышам.
Воспитатель: Да, мы рассказали где они живут, что едят.
Воспитатель: О каких зверях вы рассказывали?
Дети: (перечисляют зверей).
Воспитатель: Какие игры вам понравились?
Дети: «Лиса по лесу ходила», «Мамы и детеныши»,
Воспитатель: О каких животных Ксюша рассказала нам стихотворение?
Дети:О диких животных.
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93039-ood-fkcm-tema-dikie-zhivotnye-srednij-vozrast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.