- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в начальной школе: разбираем бытовые ситуации с помощью кейс-технологии
Өндірісті оқытудың сабақ жоспары
План урока производственого обучения
Тақырыбы:
Тема: Приготовление блюд Норвежской кухни.
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Салат с яблоками и сыром; Норвежский суп с морепродуктами; филе рыбы в ореховой корочке; напиток «Норвежский суп»; кофе с чесноком.
Сабақтын мақсаты:
Цель урока: Развитие навыков критического мышления, соединение теории и практики.
Сабақтың тапсырмасы:
Задачи урока:
Білімдік:
Образовательная: Научиться работе по сбору необходимой информации, её систематизации и анализу; приготовлению блюд норвежской кухни, сервировке стола.
Дамытушылық:
Развивающая: Безопасным приемам труда, аккуратности и точности в работе.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Соблюдению санитарно-гигиенических правил.
Сабақтын типі:
Тип урока: комбинированный урок с применением методов кейс технологии
Оқудың әдесі:
Методы обучения: групповая дискуссия, метод инцидентов, прием побуждение, метод синтеза и анализа
Сабақтың материялдық- техникалық жабдығы:
Материально- техническое оснащение урока:
1. Жабдықтау:
Оборудование: электроплиты, электронагреватель,весоизмерительное оборудование, холодильное оборудование, производственные столы.
2. Кұралдар және жабдықтар:
Инструменты и приспособления: поварские ножи, разделочные доски, кастрюли, сковороды, сита, сотейники, столовые приборы и тарелки, порционные блюда, фужеры, кофейные пары, турка.
3. Көрнекті кұралдар
Наглядные пособия: планшет с фотографиями блюд, слайды по сервировке стола, по традициям, кухне и быту норвежского народа, технологические карты.
Пәнералық байланыс:
Межпредметная связь: стандарт оформления, технология приготовления пищи, география, санитария и гигиена, охрана труда, информатика, товароведение, психология и этика.
Сабақтын барысы
Ход урока
I. Ұйымдастыру кезені:
Организационная часть:
1 Проверка явки учащихся
2 Проверка внешнего вида
3 Организация рабочего места
II.Кіріспе нұскау:
Вводный инструктаж:
1. Сообщение темы и цели урока
2. Повторение пройденного материала
3. Объяснение новой темы: согласно сценарию
III.Ағымды нұскау:
Текущий инструктаж:
1. Самостоятельная работа учащихся
2. Целевые обходы рабочих мест
- проверка начала работы
- соблюдение техники безопасности
- помощь учащимся слабо справляющимся с работой
- проверка качества выполняемой работы
3. Прием готовой работы
IV.Сонғы нұскау:
Заключительный инструктаж:
1 Итог урока
2 Оценки за урок
3 Комментарии к уроку
4 Уборка рабочих мест
V.Ұй тапсырмасын беру:
Выдача домашнего задания: Записать в дневник блюда Норвежской кухни.
Кейс
«Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай!».
СИТУАЦИЯ:
«В связи с тем, что Республика Казахстан перенимает опыт зарубежных стран в обучении рабочим специальностям, в современную систему профессионального и технического образования постепенно внедряется Норвежский проект, в котором участвует и колледж сферы обслуживания
г. Петропавловска. В ближайшее время к нам в колледж приезжает норвежская делегация специалистов по обмену опытом и группе № 21 «а» поручено приготовить обед в соответствии с вкусовыми предпочтениями участников делегации, а именно национальные скандинавские блюда. Но модуль учебной программы не предусматривает изучение блюд норвежской и скандинавской кухонь, студенты не владеют знаниями по технологии приготовления блюд, их особенностями.
ВОПРОС: Как достойно встретить специалистов из Норвегии и приготовить
вкусный обед?
ФАКТЫ:
Республика Казахстан перенимает опыт зарубежных стран в обучении рабочим специальностям.
В систему образования постепенно внедряется Норвежский проект.
Колледж сферы обслуживания г.Петропавловска участвует в этом проекте.
Отсутствие теоретической и практической подготовки у студентов колледжа по технологии приготовления блюд норвежской кухни.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ:
Используя периодическую литературу и всемирную сеть Интернет ознакомиться с бытом, традициями, национальной кухней норвежского народа.
Найти и приготовить блюда норвежской кухни.
Засервировать стол для норвежской делегации.
Подготовить слайды о Норвегии, её национальной кухне.
Здравствуйте уважаемые коллеги и студенты!
Сегодня урок производственного обучения будет проходить в логике интерактивной кейс технологии.
Что такое кейс технология? – это интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у студентов новых качеств, а именно коммуникабельности, быстроты принятия решения, сбору и систематизации информации, для практического применения полученных знаний, умений и навыков.
Учащиеся разбиваются на мини группы по 4 человека избираются
1.спикер ( мини руководитель группы)
2.тайм спикер ( следит за временем и проговаривает оставшееся время на обсуждение той или иной проблемы)
3.секретарь ( фиксирует идеи)
4.презентующий идеи.
Прежде чем начать наш урок вспомним технику безопасности в учебной лаборатории. Вопросы задаются каждой мини группе, если ответ полный - дается улыбающийся смайлик: неполный – смайлик с открытым ртом; не правильный ответ – грустный смайлик. Мини группа, которая больше всех наберет улыбающихся смайликов в конце урока будет оцениваться по пятибалльной системе.
Итак, вопросы по технике безопасности:
Запрещается при работе с остро-режущими предметами …
- передвигаться по лаборатории с открытым лезвием;
- держать нож лезвием вверх;
Запрещается при работе с электроплитой:
- готовить пищу в положении пакетного переключателя на 3;
- использовать наплитную посуду со сколами и трещинами;
- лить воду в случае пожара на жарочную поверхность плиты;
- открывать крышку кастрюли от себя;
- производить влажную уборку плиты в горячем состоянии;
По личной гигиене повара:
Запрещается
- входить в лабораторию в верхней одежде;
- работать без медицинского осмотра;
- работать без сменной обуви и спецодежды;
- работать в сменной обуви с открытой пяткой;
- работать в бижутерии;
Хорошо, технику безопасности вспомнили, продолжим наш урок.
Мастером зачитывается кейс ( используются слайды).
Задача мини группам – выявить факты из заданной ситуации и альтернативные пути решения. На это задание дается 10 минут.
Пока мини группы обсуждают ситуацию, мастер обращается к присутствующим коллегам: «А что вы знаете о Норвегии? Давайте с вами сочиним сказку о Норвегии, я начну а вы продолжите. Далеко ли близко ли, высоко ли низко ли жила-была страна -Норвегия, местные жители ласково звали её Норушка …..».
Презентующий каждой группы зачитывает факты и альтернативные пути решения. Первая мини группа демонстрирует слайды о Норвегии
( традиции, быт ), вторая мини группа - слайды об особенностях норвежской кухни и сервировке стола.
Студенты ознакомили с традициями, бытом и национальной кухней Норвегии, с блюдами, которые будут готовить для норвежской делегации ( выставляется стенд с фотографиями блюд).
Приступают к практической части урока – приготовлению обеда из четырех блюд.
В конце урока сервируется стол на четыре персоны и коллегами дегустируются блюда приготовленные студентами. Коллеги оценивают вкусовые качества приготовленных блюд , используя смайлики.
Подведение итога урока – Что вы узнали о Норвегии? Где расположена?
На каком языке говорят норвежцы? Предпочтение каким блюдам отдают норвежцы?
Мастером подсчитываются смайлики каждой мини группы – выводится оценка.
Релаксация – студенты на листах бумаги рисуют картинку, выражая тем самым своё отношение к проведенному уроку.
Всем спасибо!
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Салат по –норвежки с яблоками и сыром
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
Очищенную сельдь нарезаем кубиками 1х1см, черный хлеб , нарезанный кубиками обжаривают до золотистого цвета. Яблоко и сыр натирают на мелкой терке, добавляют мелко нашинкованный лук. Все продукты соединяют и заправляют салатной заправкой. При подаче украшают отварным яйцом и зеленью. | Внешний вид – продукты уложены горкой, нарезка соответствует требованиям Консистенция – упругая Вкус- нежный Запах – яблока и рыбы |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
сельдь | 100 | 83 | 0,83 | 1,66 | 2,5 | 3,3 | 4,15 | 5,0 | 5,8 | 8,3 |
сыр твердый | 53 | 50 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,5 | 5,0 |
яблоко | 50 | 47 | 0,47 | 0,94 | 1,4 | 1,8 | 2,4 | 2,8 | 3,3 | 4,7 |
лук репчатый | 33 | 32 | 0,32 | 0,64 | 0,96 | 1,3 | 1,6 | 1,9 | 2,2 | 3,2 |
хлеб черный | 50 | 50 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,5 | 5,0 |
масло растит. | 10 | 10 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 1,0 |
уксус 9% | 8 | 8 | 0,08 | 0,16 | 0,24 | 0,32 | 0,4 | 0,48 | 0,56 | 0,8 |
горчица | 12 | 12 | 0,12 | 0,24 | 0,36 | 0,48 | 0,6 | 0,72 | 0,84 | 1,2 |
яйцо | 1\4шт. | 10 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 1,0 |
зелень | 20 | 15 | 0,15 | 0.3 | 0,45 | 0,6 | 0,75 | 0.9 | 1,05 | 1,5 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 300 гр.
Зав производством _______________
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Норвежский суп с морепродуктами
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
Отвариваем филе семги, плавленые сырки протираем на мелкой терке, пассируем морковь и лук до золотистого цвета, добавляем обжаренные морепродукты. Все продукты соединяем в бульоне, добавляем специи, лавровый лист. За 10 минут до готовности добавляют сладкий перец и зелень. Подают с оливками и лимоном. | Внешний вид – подается в тарелке украшенной зеленью Консистенция- средней густоты Цвет- белый Запах- специфический рыбный |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
филе семги | 230 | 230 | 2,3 | 4,6 | 6,9 | 9,2 | 11,5 | 13,8 | 16,1 | 23,0 |
плавлен.сырки | 50 | 50 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,5 | 5,0 |
морепродукты | 400 | 350 | 0,35 | 0,7 | 1,05 | 1,4 | 1,75 | 2,1 | 2,45 | 3,5 |
картофель | 200 | 150 | 1,5 | 3,0 | 4,5 | 6,0 | 7,5 | 9,0 | 10,5 | 15,0 |
морковь | 33 | 30 | 0,3 | 0,6 | 0,9 | 1,2 | 1,5 | 1,8 | 2,1 | 3,0 |
лук репчатый | 30 | 20 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 1,2 | 1,4 | 2,0 |
перец сладкий | 60 | 50 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,5 | 5,0 |
зелень петрушки | 7 | 5 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,20 | 0,25 | 0,30 | 0,35 | 0,5 |
оливки | 8 | 5 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,20 | 0,25 | 0,30 | 0,35 | 0,5 |
лимон | 10 | 8 | 0,08 | 0,16 | 0,24 | 0,32 | 0,4 | 0,48 | 0,56 | 0,8 |
вода | 550 | 550 | 5,5 | 11,0 | 16,5 | 22,0 | 27.5 | 33,0 | 38,5 | 55,0 |
Перец ч.м. | 0.002 | 0.002 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 500 гр.
Зав производством _______________
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Напиток «Норвежский суп»
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
В молоко всыпать муку и сразу перемешать при помощи венчика, чтобы не образовались комочки. Довести до кипения. Пиво довести до кипения и соединить с кипящим молоком, не забывая постоянно помешивать., снять с плиты. В напиток добавить мед и размешать до полного его растворения. Пить горячим, закусывая сухарями из черного хлеба. | Внешний вид – напиток налит в фужеры или высокие стаканы Консистенция – жидкая Цвет – белый Запах – пива с медом |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
молоко | 125 | 125 | 1,25 | 2.50 | 3.75 | 5,0 | 6,25 | 7,5 | 8,75 | 12,5 |
пиво светлое | 125 | 125 | 1,25 | 2.50 | 3.75 | 5,0 | 6,25 | 7,5 | 8,75 | 12,5 |
мука пшеничн. | 25 | 25 | 0,25 | 0,50 | 0,75 | 1,0 | 1,25 | 1,50 | 1,75 | 2,5 |
мед | 35 | 35 | 0,35 | 0,7 | 1,05 | 1,4 | 1,75 | 2,1 | 2,45 | 3,5 |
хлеб черный | 50 | 40 | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 1,6 | 2,0 | 2,4 | 2,8 | 4,0 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 250 гр.\40
Зав производством _______________
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Норвежские сырные пирожки
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
Ветчину нарезать небольшими кубиками, сыр на терке, посыпать молотым кориандром, зеленью петрушки. На середину лепешки укладываем фарш, защепляем при помощи вилки, смазываем яйцом. Выпекаем при температуре 200С. | Внешний вид – форма полукруга с узором Консистенция – мягкая Цвет – золотистый Запах – ветчины и сыра |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
тесто слоеное | - | 58 | 0,58 | 1,16 | 1,74 | 2,32 | 2,9 | 3,48 | 4,06 | 5,8 |
мука на подпыл | - | 2 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
Для фарша: | ||||||||||
ветчина | - | 15 | 0,15 | 0.3 | 0,45 | 0,6 | 0,75 | 0.9 | 1,05 | 1,5 |
зелень петрушки | - | 10 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 1,0 |
кориандр | - | 0,002 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
сыр твердый | - | 20 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 1,2 | 1,4 | 2,0 |
Выход фарша | 44 | |||||||||
меланж | - | 2 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 75 гр.
Зав производством ______________
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Филе форели в ореховой корочке
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
Рыбу разделать на порционные куски, посолить, поперчить, обвалять в муке. Верхнюю часть каждого куска обмакнуть в приготовленную из яичных белков смесь, а затем в измельченные орехи. В разогретое оливковое масло добавить нарезанную соломкой морковь, красный перец, обжарить, добавить савойскую капусту, соль, перец. Рыбу жарить до золотистой корочки, чтобы серединка оставалась сочной. Подавать с соусом сметанным. | Внешний вид – Рыба сохранила форму Консистенция – мягкая, сочная Вкус – специфический; без постороннего привкуса Цвет – от золотистого до светло-коричневого цвета Запах – рыбы и жира. Изделие неподгоревшее, непересоленное |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
филе рыбы | 200 | 200 | 2,0 | 4,0 | 6,0 | 8,0 | 10,0 | 12,0 | 14,0 | 20,0 |
орехи | 80 | 75 | 0,75 | 1,5 | 2,25 | 3,0 | 3,75 | 4,5 | 5,25 | 7,5 |
.мука | 40 | 40 | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 1,6 | 2,0 | 2,4 | 2,8 | 4,0 |
яйцо | 1 шт. | 40 | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 1,6 | 2,0 | 2,4 | 2,8 | 4,0 |
олив.масло | 70 | 70 | 0,7 | 1,4 | 2,1 | 2,8 | 3,5 | 4,2 | 4,9 | 7,0 |
морковь | 40 | 35 | 0,35 | 0,7 | 1,05 | 1,4 | 1,75 | 2,1 | 2,45 | 3,5 |
перец болг. | 120 | 100 | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 4,0 | 5,0 | 6,0 | 7,0 | 10,0 |
сав.капуста | 135 | 125 | 1,25 | 2,5 | 3,75 | 5,0 | 6,25 | 7,5 | 8,75 | 12,5 |
слив.масло | 15 | 15 | 0,15 | 0.3 | 0,45 | 0,6 | 0,75 | 0.9 | 1,05 | 1,5 |
зелень | 40 | 35 | 0,35 | 0,7 | 1,05 | 1,4 | 1,75 | 2,1 | 2,45 | 3,5 |
перец ч.м. | 0.002 | 0.002 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 250\ 150\50
Зав производством _______________
«Утверждаю»
Директор __________
«___»_______20____г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование блюда Кофе с чесноком
Рецептура № Интернет-сайт «Поваренок. РУ.»
Описание технологического процесса | Характеристика готового блюда |
Чистую сухую сковороду нагревают, затем легонько натирают её поверхность чесноком, после чего быстро обжаривают на ней зерна кофе. После обжарки зерна перемалывают и заваривают в турке обычным способом. На 1 кофейную кружечку – 1,5 ч.л.кофе, сахар – по вкусу. | Внешний вид – налито в кофейные чашечки Консистенция - жидкая Вкус – горьковатый Цвет – коричневый Запах – жаренного кофе |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию | Расчет количества порций | ||||||||
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 100 | |||
брутто | нетто | Количество продуктов, кг ( нетто) | ||||||||
кофе натур. | 7 | 6 | 0,06 | 0,12 | 0,18 | 0,24 | 0,30 | 0,36 | 0,42 | 0,6 |
чеснок | 5 | 2 | 0,02 | 0,04 | 0,06 | 0,08 | 0,1 | 0,12 | 0,14 | 0,2 |
.вода | 110 | 110 | 1,1 | 2,2 | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,6 | 7,7 | 11,0 |
сахар | 5 | 5 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,20 | 0,25 | 0,30 | 0,35 | 0,5 |
Выход полуфабриката
Выход блюда 75\5
Зав производством _______________
Самоанализ урока производственного обучения в логике интерактивной кейс технологии Пряниковой И.Г.
Группа 21 «а», специальность «Организация питания», профессия «Повар».
Тема урока : Приготовление блюд Норвежской кухни.
Тип урока: комбинированный урок с применением кейс технологии.
Психолого-педагогическая характеристика группы: подгруппа примерно одного возраста: есть быстро усваивающие новый материал и слабоуспевающие учащиеся. При планировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся для составления заданий разного уровня сложности.
Цель урока : Развитие навыков критического мышления, соединение теории и практики.
Методы обучения: групповая дискуссия, метод инцидентов, прием побуждение, метод синтеза и анализа. Главным этапом урока является текущий инструктаж, во время которого учащимся дается вымышленная или правдивая ситуация, из которой нужно выявить проблему и альтернативные пути решения. На этом же этапе урока мастер производственного обучения во время проведения индивидуального инструктажа акцентирует внимание учащихся на особо сложные участки задания, помогает исправить допущенные ошибки. Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально; связь между этапами логична ( вводный, текущий, заключительный инструктажи), так как вводный инструктаж предназначен для объяснения нового материала, текущий – для самостоятельной работы учащихся, заключительный – для подведения итогов.
В качестве наглядных пособий были использованы планшет с фотографиями блюд, инструкционно-технологические карты, слайды по сервировке стола, по традициям, кухне и быту норвежского народа.
Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная, в начале урока был задан определенный темп выполнения заданий, с которым учащиеся успешно справились, в конце урока рефлексия – рисунки учащихся о прошедшем уроке производственного обучения.
Урок своей цели достиг.
Перспективы деятельности : использовать на уроках производственного обучения современные интерактивные методы обучения.
Анализ урока в логике интерактивной кейс технологии
№ п\п | Этапы технологии | Приемы и методы | Деятельность мастера | Деятельность студентов |
1. | Создание учебной ситуации, побуждение интереса к проблеме | Постановка проблемы заключенной в интригующем названии кейса | Предлагает кейс | Ознакомление с названием, определение проблемы |
2. | Анализ ситуации, выявление противоречий | Групповая дискуссия (обмен мнениями) | Посредством диалога побуждает к интересующей ситуации | Обсуждение, выявление противоречий |
2.1 | Факты | Метод инцидентов ( поиск информации для принятия решения самим слушателем, сбор, систематизация) | Предлагает обозначить реальные факты | Работают с информацией, выявляют наличие реальных фактов |
2.2 | Постановка вопроса | Прием побуждение | Объясняет студентам постановку проблемного вопроса | Активно работают над ключевым вопросом |
3. | Альтернативные пути решения | Метод синтеза и анализа ( соединение теории и практики) | Консультирует студентов | Активно предлагают пути решения, обнаруживают риски |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94769-otkrytyj-urok-proizvodstvennogo-obuchenija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.